DIC :: Forum ::

SCHEDE UTENTI, Per presentarsi o farsi conoscere meglio!
- nel 1° post istruzioni per l'uso

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 31/5/2010, 20:04     +1   -1
Avatar

Resurrection

Group:
Member
Posts:
1,526
Reputation:
+19
Location:
Oriente

Status:


Profilo aggiornato il 19/07/2013



NICK: Spuffy73
PERCHE' QUESTO NICK: Sono una fan della Coppia Buffy-Spike di Buffy The vampire slayer
DATA DI NASCITA: 31.03.1973
CITTA' IN CUI VIVO: Como
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: Allegria
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: Non perdono
IL MIO PRIMO DRAMA: (Hana Yori Dango, 2009)
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1° Resurrection
2°When a man loves
3° My name is Kim Sam Soon e Boys Before Flowers
4° Scent of woman
5° Ring Ring Bell
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA:
Korea ma ultimamente anche taiwan
IL MIO GENERE PREFERITO: romantico - commedia
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: When a man loves
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: boys before flowers
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Dr. Champ
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Resurrection
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Resurrection
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': vari Thai
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': My Name is Kim sam soon
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Scent of woman e Resurrection
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Gelosia e possessività di lui, atteggiamenti maschiacci di lei
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Puntata 10 di RING RING BELL
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Tae sang (when a man loves a woman)
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: La Soonaaaa
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Tutti i cattivi di Resurrection
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: ahahah ma che domande....
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:Eun ha di Resurrection o Mi Do di when a man loves
IL MIO BEST KISS: Quelli di Peter Ho!!!!!!
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Quella soffertissima di Resurrection
LA SCENA PIU' TRISTE: (Mars, violenza del patrigno)
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':Resurrection
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:BBF
FILM ASIATICO PREFERITO:John Woo The Killer e Sophie's revenge
GRUPPO ASIATICO PREFERITO:nessuno
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:Peter Ho
CANZONE PREFERITA:....Oddio ce ne sono tantissime.
OST DRAMOSA PREFERITA:when a man loves
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:when a man loves
IL MIO BEST GUY:Song sang Hun/Tae Sang
LA MIA BEST GIRL:La protagonista di Kim sam soon
LE MIE PROPRIETA':SONG SEUNG HUN, SO JI SUB, JANG DONG GUN, Joo Jin Moo e Peter ho, Baron chen e Tae Sang
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:
No glass no kamen


COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA:Il brother di Peter ho in Ring ring bell
VI PARLO DI ME:Amo viaggiare, l'Oriente, Scrivere, Leggere, I drama e i manga e sto finendo il corso per web designer!!!!!

Edited by spuffy73 - 20/7/2013, 02:18
 
Top
view post Posted on 13/6/2010, 18:54     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
5,518
Reputation:
+47
Location:
citta medioevale ...

Status:


Profilo aggiornato al 26/08/2012



NICK: tulipano rosa
PERCHE' QUESTO NICK: il mio fiore preferito e il mio colore preferito
DATA DI NASCITA: 21/12/90
CITTA' IN CUI VIVO: Bologna
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: paziente e disponibile
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: troppo timida, testarda e troppo chiusa

IL MIO PRIMO DRAMA: Princess Returning Pearl a dir la verità non era il primo ma è stato il primo che ho visto dall'inizio alla fine nel 1999
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: Dream High, The star falling in the sky, You're beautiful, 49 Days e Three dads one mom
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: corea
IL MIO GENERE PREFERITO: commedia romantica
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: You are beautiful
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Dream high
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: To the beautiful you
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: 49 Days
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': A Half of Fairytale
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Sunflower
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': bo non mi ricordo ne ho visti troppi
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Romance in the rain
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: convivenza forzata e antipatia fra i protagonisti all'inizio
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Hwang Tae Kyung di You're beautiful stronzo ma sotto sotto un tenerone
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Geum Jan Di ragazza forte e determinata
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: la matrigna di shinning inheritance, il tipozzo di my delightful girl e quasi tutte le le antagoniste dei lakorn tailandesi veramente odiose rispetto a quelle sopraindicate coreane sono delle vipere
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: per il momento non l'ho ancora trovata
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Geum Jan Di vorrei essere forte come lei
IL MIO BEST KISS: (drama, ep)
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep)
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep)
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Love to kill e Iljimae
FILM ASIATICO PREFERITO: Sophie's Revenge
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: S.H.E.
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: ho molti cantanti che mi piacciono e non resco a scegliere
CANZONE PREFERITA: troppi
OST DRAMOSA PREFERITA: troppi
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: troppi
IL MIO BEST GUY:Jang Geun Suk e Mike He
LA MIA BEST GIRL: Liu Shi Shi
LE MIE PROPRIETA': nessuna
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: bitter virgin e una ragazza alla moda



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: drama
VI PARLO DI ME:
adoro guardare i drama (questo si sa), navigare in internet, ascoltare la musica e leggere manga e libri

Edited by tulipano rosa - 1/6/2017, 17:58
 
Web  Top
the_mery89
view post Posted on 22/6/2010, 09:55     +1   -1




Profilo aggiornato al xx/xx/2009



NICK: The_mery89
PERCHE' QUESTO NICK:è facile da ricordare dato che sono un pò smemorata! :lone:
DATA DI NASCITA: 19/10/1989
CITTA' IN CUI VIVO: L'Aquila
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO:Fin troppo buona
IL MIO PEGGIOR DIFETTO:Essere fin troppo buona...ma credo che il difetto maggiore sia L'acidità!

IL MIO PRIMO DRAMA: Hanayori dango (drama, quando)
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1)1 Litre of tears
2)Maou
3)Nobuta wa produce
4)buzzer beat
5)stand up

LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Sicuramente giapponese :cuore: !!!ma sto amando molto anche quelli taiwanesi!!! :joy:
IL MIO GENERE PREFERITO: Romantico,strappalacrime,azione,psicologico...ok tutti i generi!XD
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO:GOONG
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO:Nobuta wo produce
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO:Attack n.1
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Maou e The quiz show 2
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': The quiz show 2
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Long vacation
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU':Stand Up
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU':
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Odio tra i protagonisti
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:"Doooooorin Chang" MC Kamiyama in the quiz show 2 e "Noi non siamo vergini...siamo Puri!!!!!" udayan in Stand Up!
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Yamashita Tomohisa
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:Erika Toda
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Zu jun o shou (non ricordo il nome esatto!!!) di Silence!
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: il Principe Yul di Goong!
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:eheh...quella strega di Keiko in buzzer Beat!
IL MIO BEST KISS: Goong Ep 23/24 e con mio sommo dolore quello di buzzer beat :pazz: fine episodio 7 inizio dell'8... :buu: (drama, ep)
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA:Non so se quella di possa considerare una dichiarazione...ma a me è piaciuta un sacco quella di 1 litre of tears! l'episodio però non lo ricordo! (drama, ep)
LA SCENA PIU' TRISTE:In 1 litre of tears quando aya abbraccia la mamma e le dice "perchè proprio io??" e quando Haruto legge la frase del diario "Mamma pensi che potrò mai sposarmi?" (drama, ep)
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':The quiz show 2
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:Hanayori dango!! Fino alla fine patteggiavo per Rui!!!!XD
FILM ASIATICO PREFERITO:Crows Zero
GRUPPO ASIATICO PREFERITO:NEWS
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:Yamashita Tomohisa
CANZONE PREFERITA:Loveless
OST DRAMOSA PREFERITA:Silence,ISWK
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:try to remember di silence
IL MIO BEST GUY:ahahaha qui non finisco più!! il primo in assoluto Yamashita tomohisa
LA MIA BEST GIRL: Toda Erika,Reine yang
LE MIE PROPRIETA': vorrei possedere Yamapi :hua:
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:Full moon



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA:Gossip girl,Heechul e Siwon dei Super junior,e la voce di john hoon!
VI PARLO DI ME: eheh che dire?? sono una drama dipendente assurda,i miei neuroni causa drama,asia in generale e università si fanno mano a mano più rari...xDDD okok sono seria...Mi chiamo Maria Chiara...sono una ragazza allegra spensierata e credo simpatica! ma sono anche tanto ma tanto acida!!! :buu: una mia amica quando stavamo seguendo il corso di chimica inorganica mi fa "tu sei un Ph 2" io :hua: :hero: :buu: ahahahahah!!!! vabbè non so che altro dirvi!!! xD
 
Top
Mia Kors
view post Posted on 24/6/2010, 17:16     +1   -1





NICK:Mia Kors
PERCHE' QUESTO NICK: Mia è un diminutivo del mio nome di battesimo e Kors dovrebbe essere un gioco di parole che dovrebbe mischiare grezzo e elegante XD
DATA DI NASCITA:31 Agosto 1990
CITTA' IN CUI VIVO: Milano
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO:Allegria
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: Acidume a secchiate XD

IL MIO PRIMO DRAMA: It started with a kiss (settembre 2009)
LA MIA TOP 5 6 DRAMOSA:
-Boys over flower
-My name is Kim Sam Soon
-ISWAK
-My Girl
-Coffee Prince
-Densha Otoko

LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA:Korean Do it better u.u
IL MIO GENERE PREFERITO0:chevvelodicoaffare commedia romantica
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO:My name is Kim Sam Soon
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO:Boys over flower
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: .-. sportivi sportivi non ne ho visti .-.
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Liar Game (manco ne avessi visti altir)
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': .-. nessuno
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Goong
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU':Devil Beside you
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Densha Otoko
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: L'incontro-scontro in cui ci si odia a morte. Incontrarsi casualmente e fare un patto assurdo per cui si è costretti a vedersi e l'innamoramento successivo. Ah e i minimo 3 anni di separazione che devono vivere i protagonisti appena le cose vanno bene
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Battuta/Botto fra Hun e Sam Soon
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Gu Jun pyo (BOF)
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Kim Sam Soon
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: L'ex di Hun in My name Is kim sam soon
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: nessuna .-.
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Go Eun Chan (ma solo per Gong Yoo) XD
IL MIO BEST KISS: My name Is Kim Sam Soon (ep 6)
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Coffee Prince (.-. non ricordo l'ep)
LA SCENA PIU' TRISTE: molte in ISWAK
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Coffee Prince
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:Nobuta wo produce
FILM ASIATICO PREFERITO: Ichi the killer XD
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: preferisco i solisti
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Superfly
CANZONE PREFERITA: Alright! (Superfly)
OST DRAMOSA PREFERITA: BOF
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Stand by me (BOF) e say that you love me (ISWAK)
IL MIO BEST GUY: Oguri Shun e Lee Min Ho
LA MIA BEST GIRL: Yoon Eun Hye
LE MIE PROPRIETA': o.o
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Parfait Tic e High School Debut



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Imparare il coreano. Trovare del tempo libero da dedicare alle mie fisse T^T
VI PARLO DI ME: Ho 19 anni e come molte mi sono avvicinata la mondo dramoso grazie alla passione per il Giappone. Ho così scoperto altri mondi e altre culture tanto da arrivare ad amare la corea più del Giappone XD
Al momento lavoro ma a settembre spero di riprendere a studiare Design o Mediazione culturale. Amo il mondo del make up e cercando un lavoro mi sono ritrovata a fare la commessa da Sephora (se siete di milano venite a trovarmi!!!XD lol) Sono allegra di natura e difficilmente resto arrabbiata per più di 5 minuti xD Mi piace leggere, guardare drama, anime e telefilm in genere. ^.^ Ah e adoro corrispondere con persone straniere ^.^
 
Top
- Ai-chan -
view post Posted on 24/6/2010, 18:57     +1   -1




In costruzione!!

Profilo aggiornato al 25/06/2009



NICK: - Ai-chan -
PERCHE' QUESTO NICK: inizialmente l’ho scritto in giapponese scoprendo poi che il forum non me lo leggeva T.T comunque ho deciso di usare questo nick per 5 motivi: 1. Sono una fan accanita di Ai Yazawa, infatti ho imparato a disegnare guardando Nana e da quando ho letto i suoi manga ho coltivato la mia passione di disegnarli tanto da voler trasferirmi in Giappone e lavorare come mangaka per il resto della mia vita. 2. In uno dei miei manga (quello con la storia più bella secondo me ù.ù) una protagonista viene chiamata sempre Ai-chan anche se quello non è il suo vero nome(chissà perchè viene chiamata così solo dal ragazzo che le piace...). 3. Ai significa Amore (e ciò basta per farla diventare una giusta motivazione). 4. Il kanji di Ai (Amore appunto) è il primo che ho imparato. 5. Siccome in altri forum usavo sempre lo stesso nick ho deciso di crearne uno diverso, unico e speciale per questo forum. ^^
DATA DI NASCITA: 22 Settembre 1994
CITTA' IN CUI VIVO: Bari, Puglia (anke se avrei preferito di gran lungo Tokyo...oppure anche qualche paesino nella prefettura di Shimane...mi basta che sia in Giappone xD)
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO:...mmm...riesco a capire quasi sempre le motivazioni delle azioni che compiono gli altri e ad agire di conseguenza...e porto sempre qualsiasi incarico a termine (ne dico due xk sono gli unici che ho trovato xD....scherzo, sono anche estroversa....e poi basta...ci ho messo un’ora per pensare a questi miei pregi xD)
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: sono una st****a (chi vuole capire capisca) ma dal lato positivo della cosa (se ce n’è uno positivo...mah) nel senso che quando scherzo con i miei amici so che cosa dire per farli star male, ma siccome ormai mi conoscono non ci fanno più caso...che bravi *lacrimuccia*

IL MIO PRIMO DRAMA: Banbino! L’ho visto a fine Marzo del 2010 (ebbene sì ho iniziato con i drama solo quest’anno...invece è da quasi 4 anni che sono una “anime e manga-addict”
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: per ora:
1)Utahime
2)You're beautriful
3)Hana Yori Dango
4)Zettai Kareshi
5)Yamato Nadeshiko Shichi Henge
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA:se la contendono Giappone e Corea
IL MIO GENERE PREFERITO:Commedia romantica
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO:Utahime
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO:Nobuta wo Produce (l'unico di quel genere che ho visto xD)
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO:
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU':
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU':
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU':You're beautiful
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU':Utahime
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA:lui bello e impossibile(spesso anche con un carattere impossibile) adorato da tutte, lei, molto nella norma,che non lo considera minimamente
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Nobuta pawaaa!! Chu nyuu!! Xd (nobuta wo produce) Eh? Seguito da espressione ebete (di jun matsumoto in Banbino!)xDDDD Ma...Ma...MABUSHIIIII!!! (YNSH) Te! Te! Nande ya nen! Taroo to Suzu de Taro Taro Rin Rin (utahime) e nel film Sophie's Revenge quando Gorden(non so se si chiamava così) dice :Sexi! Sexi! e poi si scopre che stava fotografando un piatto di sushi :emu: xD)
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Hwan Tae Kyung (You're beautiful)
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:Suzu di Utahime(non mi ricordo il cognome :mhuaua: )
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE:
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO:Aibu Saki in Suzu(Utahime) x il suo amore impossibile T.T
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Go Mi Nam o Makino Tsukushi (mi basta stare tra tutti quei bei ragazzi :perv: xD)
IL MIO BEST KISS: You're beautiful (tra Tae Kyung e Go Mi Nam) non mi ricordo quale episodio comunque uno degli ultimi, quando vanno al cinema.
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Quella di You're beautiful nel 16 episodio, l'ultimo(quando Tae Kyung sta sul palco)
LA SCENA PIU' TRISTE: la fine di Utahime (quando Taro va via e Suzu lo insegue)
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':la fine di Uathime xD (quando si ritorna alla realtà e non più nel film)
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:
FILM ASIATICO PREFERITO:non ce n’è uno in particolare li amo tutti (anche perchè ne ho visti pochi) NANA e NANA 2(anche se di questo non mi piace che abbiano cambiato l’attrice che faceva Hachi), Sunadokei e Sophie’s Revenge....p.s. sto cercando da anni di vedere il film di Hana Yori Dango ma il mio pc ha litigato con MatsuJun e ha deciso di non scaricare più qualsiasi cosa di Hana Yori dango
GRUPPO ASIATICO PREFERITO:Super Junior, TOKIO
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:Gackt, Anna Tsuchiya
CANZONE PREFERITA:ce ne sono due una è Kuroi Namida di Anna Tsuchiya e l’altra è Romance dei Penniciline (la prima è in tutto e per tutto la mia preferita mentre alla seconda sono legata perchè è stata la prima canzone giapponese che ho sentito e grazie a quella canzone mi sono appassionata prima al Giappone e poi all’Asia in generale *grazie Penniciline*)
OST DRAMOSA PREFERITA:Love so sweet – Arashi (Hana Yori Dango)
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:
IL MIO BEST GUY:Gackt, Nagase Tomoya
LA MIA BEST GIRL:Anna Tsuchiya, Aibu Saki
LE MIE PROPRIETA':non ho capito bene come funziona questo fatto delle proprietà quindi vi dico che nella mia testolina sono tutte al 100% (mi sembra ovvio ù.ù xD) e sono: al primo posto Hiroki Narimiya e Jung Yong Hwa, al secondo Oguri Shun e Sato Ryuta, al terzo Yamapii e anche se non centra nulla Gackt ù.ù
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:Tenshi nanka janai (non sono un angelo) della mia Ai-sensei *-*



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: F.T.Islands, 4minute(con lA relativa canzone Muzik), x Japan (anche se la fissa x loro dura da un bel pò di tempo xD), il drama You're beautiful e jung yong hwa :sbav:.....e fare il verso del pinguino(questo dura da un anno ormai xD)infatti i miei amici hanno inziato a hiamarmi pingu image
VI PARLO DI ME:

Edited by - Ai-chan - - 25/6/2010, 11:16
 
Top
view post Posted on 27/6/2010, 02:49     +1   -1

Group:
Member
Posts:
198
Reputation:
0

Status:


Profilo aggiornato al 29/06/2010



NICK: Liz_aliena
PERCHE' QUESTO NICK: Per un motivo che penserete che sono pazza... XD Seguivo la serie Roswell e il mio personaggio preferito era Liz... poi da li dato che liz era occupato mi sono presa liz_aliena... ma proprio dalla creazione della mail non dall'iscrizione nei forum... XD
DATA DI NASCITA: 04/02/90
CITTA' IN CUI VIVO:Cagliari
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: Mm.. sono simpatica... credo... e tengo molto alle amicizie...
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: Sono un po' permalosa e distratta.... XD

IL MIO PRIMO DRAMA: (drama, quando) 2 anni fa (2 giugno), Hana yori dango...
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1- Maou
2- Hana Yori Dango (pari alla prima)
3- Time beetween dog and wolf
4- Goong
5- Buzzer Beat

LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Giapponese e Coreano a periodi
IL MIO GENERE PREFERITO: Sicuramente quelli polizieschi, thriller o spicologici strani... ma mi piacciono tutti...
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Hana Yori Dango
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: mmmm
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Buzzer Beat
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Maou
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Il film finale di Hanadan
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Himitsu no hanazono
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Tanti... Uno sicuramente è dal ja però molte scene di molti drama...
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': beh... tutti i coreani... ma sopratutto I'm sorry I love you...
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: tanti...! Il protagonista che solitamente si scanna inizialmente con la protagonista.. la ragazza che si traveste da uomo e non viene mai capito subito... poi tanti altri..!
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Minna de uta paripupepo! uta no oniisan*_* Bakajanai! di Makino!! e anche arienaitsunooo!!!!
IL MIO BEST MALE CHARACTER:Kamiya Naoki in Buzzer Beat...
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Tsukushi Makino!
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Ne ho 2... una è quella cretina di Buzzer Beat dell'ex di pi... L'altra è quella di Delightful girl, ovviamente l'antagonista -.-
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: mmm... ci penso... forse Go Mi Nam per diverse scene da scema patentata... XD poi confermo...
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Solo per il fatto che avrei potuto recitare con il mio tesoro Shiori in Maou...
IL MIO BEST KISS: (drama, ep) Goong... episodio non me lo ricordo...
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep) Hana Yori dango...
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep) La fine di Hong Gil Dong e di I'm sorry i love you... E maou...
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Buzzer Beat e Quiz Show..
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: mmm Hong Gil Dong, Resurrection... Himitsu no hanazono
FILM ASIATICO PREFERITO: Kids...
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: ARASHI e Super Junior
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Ohno Satoshi
CANZONE PREFERITA: Truth e Take me Faraway di Ohno... Anche Niji e tutte le canzoni degli arashi e dei Super Junior
OST DRAMOSA PREFERITA: Tutte... Goong moltissimo e anche Black e White
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: mmm Truth ma anche altre...
IL MIO BEST GUY: Ovviamente il mio solo tesoro... *_* :sbrill: Ohno Satoshi
LA MIA BEST GIRL:La mia tesorina... Yoon Eun Hye...
LE MIE PROPRIETA':
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:mmm....Cortili del cuore...



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Tante coseeeee!!!! forse troppe...
VI PARLO DI ME:
Allora... mi chiamo Jessica, seguo i drama da 2 anni... Ho una sorella 2 fratelli e un cane di nome Lizzy *ma va... non ce lo saremo aspettate...* e che ha appena russato..
Sono un po' pazzerella... Faccio parte di un gruppo fansub che è il BakaGirls fansub... Inizialmente posso sembrare un po' timida e taciturna ma il tutto sta nel prendere confidenza a poche dosi e divento una chiaccherona... :hero:
I miei Hobby sono la danza, cantare *si ok chi te lo ha chiesto però?* e essere scema... che non è un hobby ma lo voglio camuffare da hobby XD
A volte mi ritrovo a parlare con la mia voce interiore.... ma non fateci caso.... XD *vediamo se non ci fanno caso... io ci farei caso... XD * *brava vuoi per forza renderti protagonista sta zitta!*



Edited by liz_aliena - 29/6/2010, 02:25
 
Top
puzzetta83
view post Posted on 5/7/2010, 21:48     +1   -1




NICK: puzzetta83
PERCHE' QUESTO NICK: perchè il mio ragazzo mi chiamava così quando lavoravo in un fast food
DATA DI NASCITA: 20 febbraio
CITTA' IN CUI VIVO: roma
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: fantasia
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: non ho pazienza

IL MIO PRIMO DRAMA: (drama, quando) it started with a kiss
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: meteor garden-why why love- love contract- 1litre of tears- buzzer beat
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: koreana
IL MIO GENERE PREFERITO: romantico
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: a love to kill
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: f4 qualsiasi serie
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: devono ancora inventarlo...quello su capitan tsubasa!
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:...
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU':....
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': nodame cantabile...du p@lle!
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU':
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU':
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA:
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:
IL MIO BEST MALE CHARACTER:
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE:
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO:
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:
IL MIO BEST KISS: (drama, ep)
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep)
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep)
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:
FILM ASIATICO PREFERITO:
GRUPPO ASIATICO PREFERITO:
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:
CANZONE PREFERITA:
OST DRAMOSA PREFERITA:
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:
IL MIO BEST GUY:
LA MIA BEST GIRL:
LE MIE PROPRIETA':
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA:
VI PARLO DI ME:

Edited by puzzetta83 - 21/11/2010, 01:13
 
Top
Ratto Volante
view post Posted on 10/7/2010, 01:15     +1   -1




Profilo aggiornato al xx/xx/2009



NICK: Ratto Volante
PERCHE' QUESTO NICK: Quandi mi sono iscritto su Forumfree, il mio nick preferito (Rat-Man) e combinazioni varie era già preso. Quindi ci ho ragionato un po' sopra (e questo è inquietante) ed ho pensato: "Rat-Man... il suo grido di battagia è 'Fletto i muscoli e sono nel vuoto'... quindi vola (o almeno lo crede)... volante... Ratto Volante.
DATA DI NASCITA: 5 dicembre 19.. :lalala:
CITTA' IN CUI VIVO: Belinlandia, meglio nota come Genova
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: a parte il fatto che sono la perfezione fatta uomo, meglio che lo chiediate ai miei amici
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: la pigrizia e l'abitudine a correggere tutti quelli che sbagliano ad usare il congiuntivo

IL MIO PRIMO DRAMA: Teru Teru Ashita, qualche mese fa. (drama, quando)
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: 1. Nodame Cantabile 2. Attention Please 3. Himitsu no Hanazono 4. Ando Natsu 5. Code Blue
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: giapponese
IL MIO GENERE PREFERITO: romantico-divertenti
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Nodame Cantabile
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Hana Yori Dango
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: non ne ho ancora visti ma rimedierò
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Galileo
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Kimi ni Todoke (lo sto attentendo ancora visto che esce a Settembre)
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': finora mi sono piaciuti tutti
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Gokusen e Nodame Cantabile
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Hana Yori Dango
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: non saprei
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Fighto! (Gokusen)
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Fujiki Naohito in Hotaru no Hikari
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Shibasaki Kou sia in Galileo che in Good Luck!!
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Kato Kazuki in Hotaru no Hikari e Kimura Ryo in Akai Ito (anche se poi si rifà)
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: direi nessuno
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Shinkai Hajime in Good Luck!! (vuoi mettere essere un pilota di aerei?). Oddio, parlando di anime futuri, non mi spiacerebbe nemmeno essere Kazehaya Shota (semplicemente adoro Kuronuma Sawako! image )
IL MIO BEST KISS: Inoue Mao e Matsumoto Jun in Hana Yori Dango 2 ep.11 (drama, ep)
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Jun Matsumoto in Hana Yori Dango 2 ep. 11 (drama, ep)
LA SCENA PIU' TRISTE: l'amputazione del braccio del dr. Kuroda in Code Blue ep. 11 (drama, ep)
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Good Luck!!
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Akai Ito
FILM ASIATICO PREFERITO: Okuribito (Departures)
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: Stereopony
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Kamijo (Versailles) e Inugami Kyouko (Inugami Circus-Dan)
CANZONE PREFERITA: The Revenant Choir (Versailles)
OST DRAMOSA PREFERITA: Hataraki Man
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Himitsu no Hanazono
IL MIO BEST GUY: Kimura Takuya
LA MIA BEST GIRL: Shibasaki Kou
LE MIE PROPRIETA': per ora niente
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Kimi ni Todoke



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: attualmente il J-Rock
VI PARLO DI ME: Ohibò, e che altro dirvi? Ho più anni di quelli che vorrei (e che mentalmente dimostro). Mi piace definirmi un musicista che lavora come impiegato, adoro leggere, soprattutto libri di storia (una delle mie più grandi passioni). L'altra mia passione è la musica: gli unici momenti in cui non ascolto musica sono quellli in cui guardo un anime o un dorama. Persino sul lavoro la ascolto! Ho un passato da rockettaro (anni 70) prima e da mettalaro poi. Ora, vista anche l'età, ascolto un po' di tutto, ma non parlatemi di musica italiana di roba da discoteca, perché in quel caso parliamo due lingue diverse.
 
Top
view post Posted on 10/7/2010, 16:26     +1   -1
Avatar


Group:
Member
Posts:
20,572
Reputation:
+2
Location:
Sono ancora in anonimato.

Status:


Profilo aggiornato al 10/07/2010



NICK: Nocturna
PERCHE' QUESTO NICK: Perchè sono Nocturna :gnegne:
DATA DI NASCITA: 16/02/1985
CITTA' IN CUI VIVO: Ischia provincia di Napoli
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: altruista
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: pigra

IL MIO PRIMO DRAMA: Mars seguito a ruota da Devil Beside You troppo tempo fa..non ricordo :gnegne:
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:My Girl, It started With a Kiss, Que Sera Sera, Shining Inheritance, Pick the stars
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Korea forever :cuore:
IL MIO GENERE PREFERITO: commedia romantica
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Difficile! My Girl probabilmente ^^
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: It started with a kiss
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Non me ne sovviene nessuno
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: HON
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Playful Kiss e lo attendo ancora >_<
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Non ho odiato drama, semplicemente li stoppo appena mi rendo conto che non fa per me.
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Hanakimi
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU':Shining Inheritance
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: lo spronzo ribelle o lo spronzo snobboso che si innamora di una tipa completamente opposto a lui....il solito insomma :gnegne:
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Aigooooo XDD
IL MIO BEST MALE CHARACTER: per ora Jiang Zhi Shu ISWAK.. Vedremo cosa saprà fare quello coreano ^^
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Go Eun Sung Shining Inheritance
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: TROPPI! Tra gli ultimi Jung Jae Young di Pick the stars, una donna inutile!
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Nella maggior parte :gnegne:
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Ci devo pensare >_<
IL MIO BEST KISS: They Kiss Again, durante il viaggio di nozze >_<(drama, ep)
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: My City Hall
LA SCENA PIU' TRISTE: Non so ci devo pensare.. (drama, ep)
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Que sera sera
FILM ASIATICO PREFERITO:
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: Super Junior, SS501, 2PM, Big Bang Ok la smetto :gnegne:
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Outsider
CANZONE PREFERITA: ultimamente amo tantissimo Let me be the One ma amo sempre Alone di Outsider
OST DRAMOSA PREFERITA: My Girl
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Que Sera Sera
IL MIO BEST GUY: Kim Hyun Joong
LA MIA BEST GIRL: Han Hyo Joo
LE MIE PROPRIETA':Kim Hyun Joong-Cho Kyuhyun-T.O.P.-Jung Ui Chul- Choi Siwon-Matsuda Shota-Kim Hee chul-Noh Min Woo-Hong Jong Hyeon-Lee Dong Wook-Tamaki Hiroshi
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Itazura na Kiss ma sono stata accontentata XD Quindi direi....... You're so cool e Hot Gimmick



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: il K pop, le letture young adul, fantasy horror, e telefilm come Fringe, True Blood, MIOBI, Criminal Minds, Pretty Little Liars e The Gates.
VI PARLO DI ME: Che dire, appassionata di K pop, ne so abbastanza del mondo dell'intrattenimento coreano (fin troppo..dovrei disintossicarmi). Studio Psicologia e boh........mi conoscete :sniff: sono simpatica (??) dolce (??) e lancio mattoni :mattoni: :corre: :gnegne:

Era da una vita che volevo farla :gnegne:
 
Top
bof_forever
view post Posted on 31/7/2010, 15:55     +1   -1




Profilo aggiornato al 31/07/2010



NICK:bof_forever
PERCHE' QUESTO NICK:'bof' vuol dire 'boys over flowers'. Questo è il mio drama preferito da sempre e non lo dimentichero mai.
DATA DI NASCITA:26 Gennaio 1993
CITTA' IN CUI VIVO:Durazzo, Albania
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO:credo....mmmm...sincero
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: sono timido e troppo sincero

IL MIO PRIMO DRAMA: (drama, quando)Smiling Pasta, nel 2007
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1- Boys Over Flowers
2- My Girl
3- Que Sera Sera
4- Shining Inheritance
5- Cinderella's Sister
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA:Korea, Taiwan
IL MIO GENERE PREFERITO: romantico, mistero, dramma, suspence, angst
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO:Boys Over Flowers
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO:LIFE
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO:non ne ho visto
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:Prosecutor Princess, Channel-X
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU':Extravagant Challenge
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU':Coffee Prince, Goong, The Vineyard Man, Playful Kiss ect ect
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU':My girl, Prince turns into frog
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU':Per la prima volta in vita mia ho versato laccrime per un drama, sto parlando di Shining Inheritance, specialmente nel episodio 23. Poi per 1 Litre Of Tears.
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA:convivenza forzata, lui il playboy e lei la timida, lei brutta ma poi diventa bella, pornomicizia
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:aisshh (boys over flowers), O My Good (boys over flowers), Aja Aja, Fighting, Aigoo, Omo Omo
IL MIO BEST MALE CHARACTER:Kim Hyun Joong
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:Ku Hye Sun
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE:Manami nel drama "LIFE"
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO:Ji Hoo Sunbae (boys over flowers)
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:Gu Jun Pyo (uno dei miei tanti sogni)
IL MIO BEST KISS:in Prosecutor princess l'episodio 13, quasi tutti i baci in Secret Garden
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA:Hana Yori dango 2
LA SCENA PIU' TRISTE:La morte di Aya in "1 litre of tears"
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU: Hana Yori Dango 2
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:Que Sera Sera
FILM ASIATICO PREFERITO: A tale of two sisters
GRUPPO ASIATICO PREFERITO:Quasi Tutti i coreani xD
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:
CANZONE PREFERITA: Because I'm Stupid
OST DRAMOSA PREFERITA: Quasi tutte le ost mi piacciono xD
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:Because I'm Stupid
IL MIO BEST GUY:
LA MIA BEST GIRL:
LE MIE PROPRIETA':
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:Mars, come drama Coreano, Aishite Knight come drama coreano



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA:La Musica Pop Coreana, adoro Super Junior e SNSD, ma anche gli altri gruppi e cantanti. Poi sono fissato con la cultura Coreana, voglio imparare il coreano e poi andare a Seoul per delle vacanze. Ultimamente ho una fissazione di trovare un amico/amica coreana perche sono troppo carini (sn troppo fisasato con la corea). ma qui in Albania i Coreani non ci sono :buu: :pecche: , vivono solo i Cinesi ufff, cmq, mi piace an che leggere manga e guardare anime.
VI PARLO DI ME:......tanti di voi mi conoscono. Magari un altra volta scrivero qualcosa xD

Edited by bof_forever - 12/4/2011, 17:21
 
Top
abrasax
view post Posted on 9/8/2010, 17:25     +1   -1




Profilo aggiornato al 06/09/2010



Nick: abrasax
PERCHE' QUESTO NICK: tempo fà lessi un libro di Valerio Evangelisti intitolato "Magus" nel quale si accennava a un'entità numerica che aveva questo nome...non ricordo il motivo ma mi colpì subito questo nome e lo iniziai a usare come nick..
Data di Nascita: 12/06/1985
CITTA' IN CUI VIVO: Milano
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: sono troppo bbuono!
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: sono un pò introverso

IL MIO PRIMO DRAMA: Ichi rittoriu no namida, 2007
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1) Ichi rittoriu no namida
2) Nodame Cantabie
3) Soulmate
4) Full House
5) Coffe Prince
6) My Girl
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Corea
IL MIO GENERE PREFERITO: Romance-Comedy
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Full House
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: LIFE
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Buzzer Beat
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Nodame Cantabile
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Hana kimi
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Nodame Cantabile
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Ichi rittoriu no Namidà
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Triangoli amorosi ma anche quadrangoli, sfortuna, condizione economica, goffaggine.
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Satonaka Halu in Pride
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Nodame/Juri Ueno
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: la madre della protagonista di Cindarella's sister... quella strega!
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Gong Yoo di coffee prince
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Eikichi Onizuka
IL MIO BEST KISS: penultimo ep di Soulmate
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: mille volte Soulmate
LA SCENA PIU' TRISTE: in cindarella's sister quando muore "appa"...povera Hyo Sun!
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': quello di Last Friends
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: quello di Beethoven Virus
FILM ASIATICO PREFERITO: Dare mo shiranai
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: Asian Kung-fu Generation, arc-en ciel
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: K
CANZONE PREFERITA: We Can Make It degli Arashi
OST DRAMOSA PREFERITA: la colonna sonora di My girl
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Un Myong in Full House
IL MIO BEST GUY:
LA MIA BEST GIRL:
LE MIE PROPRIETA':
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Slam Dunk



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Beh, i drama asiatici (ma anche le serie tv americane) mi prendono una notevole fetta di tempo, poi c'è ONE PIECE che è l'unico anime che seguo e leggo tutte le settimane. Vedendo tanti drama mi è venuta voglia di imparare la lingua( mi sto cimentando con il jappo e il koreano)...in previsione di un futuro viaggio nel lontano oriente che voglio fare a tutti i costi.
VI PARLO DI ME: Non sò se si è capito ma sono un ragazzo, ho 25 anni. Studio ingegneria al politecnico di milano. Adoro Rachmaninov.

Edited by abrasax - 6/9/2010, 19:25
 
Top
Slumy Rummy
view post Posted on 12/8/2010, 16:35     +1   -1




Profilo aggiornato al xx/xx/2009



NICK: Slumy Rummy
PERCHE' QUESTO NICK: ho unito due soprannomi affibiatimi in tempi remoti...non ricordo perchè mi chiavano così...mi è sembrato carino ed ho deciso di resuscitarlo :)
DATA DI NASCITA: 17 / 12 / 1990
CITTA' IN CUI VIVO: Anzio! immagino la conosciate tutti! hahaha per intendersi mi trovo a 60 km da Roma.. sul mare :gnegne:
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: innata capacità di arrampicamento sugli specchi
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: sono molto MOOOOLTO pigra :)
IL MIO PRIMO DRAMA: (drama, quando) It start With a Kiss! credo fosse il lontano 2007...l'ho trovato quasi per caso mentre cercavo le scan del relativo fumetto :sbrill: è stato subito amore..
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: oddio crisi massima...ummm non li scrivo in ordine però!
-ISWAK 1 e 2 (i primi drama non si scordano mai...mi sono rimasti nel cuore)
-Fated to love you
-Full House
-Coffee Prince
-Black & Withe
ma ce ne sono tantissimiiii potrei continuare in eterno :bwa:
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: bè ho iniziato con i drama tawanesi e quindi il mio cuore appartiene a loro,ma devo dire che anche quelli coreani sono fantastici..per quanto riguarda i giapponesi ne ho visti molto pochi ma come si dice dalle mie parti sto cercando de "mettece na pezza" ^_^
IL MIO GENERE PREFERITO: ne guardo 1 po' di tutti i tipi,forse tendo a mettere da parte quelli ad ambientazione storica...
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: eeeeeh...BOH!! Sono tanti non ho una classifica!
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: di scolastici ambientati nelle superiori non è che ne ho visti molti...direi quindi Hana Kimi
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: sportivo?? PRIDE!
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Black & Withe tutta la vita...Zai Zai!! :amor:
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': ummmm forse Down With Love...ma perchè gli altri drama che ho visto erano già tutti completati o quasi completati :)
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': odiare è troppo...diciamo che Tokyo Juliet (nonostante la presenza di Wu Chun e di Ariel Lin che adoro) non l'ho trovato poi così gradevole..
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Hana Kimi Jp mi ha fatto scompisciare fino alle lacrime...ma anche Hi My Sweet Heart..Xiao Zhu è il massimo! hahaha
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': I'm sorry...io piango solo quando vedo il Gladiatore..
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: le intramontabili convivenze forzate, mi piacciono anche i drastici cambiamenti di look di un personaggio inizialmente bruttino
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: adesso non mi viene in mente..
IL MIO BEST MALE CHARACTER: eh...bella domanda..sto cercando di capirlo anche io!
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Kae In di Personal Taste mi sembra di vedere la fotocopia di me stessa..ma ce ne sono tanti che mi piacciono e che sono meglio interpretati..
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: quella che andava dietro a rain in Full House...neanche ricordo il suo nome..l'ho odiata fino alla morte..
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: già detto :) Kae In! ma devo dire che il modo di mangiare (e di bere..) di Eun Chan in Coffee Prince si avvicina molto al mio
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:sinceramente?? NESSUNO! ma vi rendete conto che cacchio di vita complicata si ritrovano tutti??

IL MIO BEST KISS: (drama, ep) Mike He mi da l'idea di essere un gran baciatore.. :huhuhu: non chiedetemi di scegliere!!
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep) non ricordo l'episodio ma quella di Coffee Prince quando lui decide finalmente che non gli importa nulla se lei è una lui...ma in realtà è una lei..che mal di testa!
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep) vi sembrerà una cavoltata ma mi sono QUASI messa a piangere quando in Autumn's Concerto ci sono le scene con Van Ness e il piccolo Xiao Xiao Bin
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': The World Within..non chiedetemi perchè..non lo so neanche io..
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: quello di Love Contract...perchè non è che lo avessi capito molto all'inizio..
FILM ASIATICO PREFERITO: non ne ho visto.. L'ultimo samurai si può ritenere un film asiatico?
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: il loro genere musicale non è proprio il mio preferito ma penso che i Super Junior siano davvero bravi..degli artisti completi
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: posso dire una donna?? RAINIE! la amo! per quanto riguarda gli uomini mi piace molto...ma proprio tanto Xiao Gui (sento già qualcuno che mi prende per scema) poi avviamente Luo Zhi Xiang (cuoooore) ed una serie infinita di piccole rock band giapponesi di cui neanche i genitori dei componenti del gruppo hanno mai sentito parlare :)
CANZONE PREFERITA: per quanto riguarda le asiatiche:Chong Bai Ni di Jeno LIu (l'ost di Down with love per capirsi) opp Li Liang (Xiao Zhu)...quella canzone si che mi fa piangere.. altrimenti datemi un cd dei queen e morirò felice
OST DRAMOSA PREFERITA: devo dire Pride perchè c'era freddie di sottofondo..
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: vedi sopra :)
IL MIO BEST GUY: aaaaaaaa NON LO SOOO!! dovrei fare una lista!!
LA MIA BEST GIRL:RAINE YANG!! (ma anche Song Hye Kyo non è male)
LE MIE PROPRIETA': 1 gatto ? hahaha
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: li ho già visti tutti come drama...manca solo ranma 1/2 ma credo sarebbe 1 casino realizzarlo..



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: levo il momentaneamente perchè è da quando avevo 8 anni che ripeto a chiunque che DEVO,DEVO PER FORZA fare un mega tour dell'asia...volgio vedere il Giappone,Tawan,la Cina,la Corea e tutto ciò che c'è intorno...
VI PARLO DI ME: non sembra ma sono una persona normale :) che ama viaggiare,vedere e conoscere posti e persone nuove, mi piace immergermi in culture che non sono la mia per vedere come vive la gente dall'altra parte del mondo e dato che al momento le mie disponibilità economiche ed i miei studi mi impediscono di muovermi fisicamente, mi butto sui drama,o sui manga che infondo una idea vaga di cosa mi aspetta me la danno :)
 
Top
manu-chan^^
view post Posted on 6/9/2010, 14:28     +1   -1




Profilo aggiornato al 06/09/2010



NICK: manu-chan^^
PERCHE' QUESTO NICK: facile XD è il mio nome!!
DATA DI NASCITA: 18/02/1984
CITTA' IN CUI VIVO: Napoli
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: ascoltare
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: a volte sono una "testa dura"

IL MIO PRIMO DRAMA: hana kimi 2 anni e mezzo fa
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: difficile la scelta cmq
1) hana yori dango
2) you are beautiful
3)hana kimi
4)corner with love
5) bloody monday
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: giappone (*.*)
IL MIO GENERE PREFERITO: romantico
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: yamato nadeshiko (la scena del bacio è stata troppo tenera)
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO:hana yori dango
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: l'unico del genere che ho visto è stato il film Rough Live ma non mi è piaciuto x niente!
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:bloody monday
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU':Boku no Hatsukoi wo Kimi ni Sasagu è un film, lo aspettavo da mesi
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU':will it snow for christmas (ora mi viene in mento questo perchè l'ho visto da poco)
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU':you are beautiful
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU':koizora(il film) e Ichi Rittoru no Namida
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA:convivenza forzata,lei la più sfigata della scuola, lui il più figo ecc
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: mm ci devo pensare :booh:
IL MIO BEST MALE CHARACTER: matsumotojun, oguri-shun,Seto Koji,Lee Hong Ki,Mizushima Hiro,Jang Geun Suk...devo continuare?? :lalala:
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:Rainie-Yang
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Sosuke (Nishikido Ryo) di last friend
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: forse Kanou Rion di vampire host
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: makino tsukushi
IL MIO BEST KISS: (yamato nadeshiko, ep ultimo) la scena , atmosfera , la musico tutto molto kawaiiiii
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Anche se non potrò fare l'amore con il tuo corpo, lo farò con il tuo cuore...ti proteggerò sempre! :love: (jotei, ep non mi ricordo precisamente ma provvederò)
LA SCENA PIU' TRISTE: (koizora, film)direi un po tutto ma soprttutto quando lui sta nell'ospedale e lei lo va a trovare dopo anni perchè non sapeva che era malato.....talmente le lacrime che non vedevo più lo schermo :bwa: :bwa:
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': al momento non mi viene :nfg:
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: love contract il finale è a interpretazione! in generale quello che proprio non sopporto è il finale aperto
FILM ASIATICO PREFERITO:koizora,Tada Kimi wo Aishiteru,Myuu no Anyo Papa ni Ageru........ i film li adoro!!
GRUPPO ASIATICO PREFERITO:non sono appassionata dl genere, ho molte song di cantati asiatici ma non ricordo i nomi
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:idem sopra
CANZONE PREFERITA:arigotou hana yori dango
OST DRAMOSA PREFERITA: Konayuki di ichi rittoru no namida (è sempre un piacere ascoltarla)
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: sono tantissime....le ost le preferisco all canzoni!vi do il link non so come si chiama www.youtube.com/watch?v=9nVD77WcWrY
IL MIO BEST GUY: :cuore: Miura Haruma :cuore:
LA MIA BEST GIRL:Toda Erika
LE MIE PROPRIETA':tutti non si può dire vero??? :innocent:
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: sed love story



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: drama drama drama, trovarele action figures dei personaggi dei miei fumetti e IMPARARE IL GIAPPONESE
VI PARLO DI ME: vi dico 3 cose:
1)penso di essere nata nel continente sbagliato XD
2)adoro viaggiare se potessi mi girerei i mondo!!!
3)voglio andare in giappone

Edited by manu-chan^^ - 11/9/2010, 18:59
 
Top
tequi*chan
view post Posted on 7/9/2010, 12:51     +1   -1




Profilo aggiornato al 07/09/2010



NICK:Tequi*chan
PERCHE' QUESTO NICK:Volevo trovare qualcosa che stesse bene con chan ,nel mentre pensavo alla serata tequila sale e limone che mi aspettava XD e siccome la tequila è anche il mio alcolico preferito e tequi-chan suonava carino ho scelto questo
DATA DI NASCITA:16-05-1990
CITTA' IN CUI VIVO:Catania,Sicilia
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO:Buona ascoltatrice
IL MIO PEGGIOR DIFETTO:Permalosa,Pigrissima

IL MIO PRIMO DRAMA:Hana yori dango agosto 2008 (drama, quando)
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:Secret Garden , My girlfriend is a gumiho , Sungkyunkwan Scandal, The Princess's Man, In time with you
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA:Coreana
IL MIO GENERE PREFERITO:Commedia Romantica
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO:Secret Garden
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO:Mei-chan no shitsuji
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO:hana kimi
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:Time between dog and wolf
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU':Playfull kiss
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU':Love and bread
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU':hotaru no hikari
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU':koizora
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA:i patti di convivenza
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:comprami la carne di vacca se no io mangio te (my girlfriend is a gumiho
IL MIO BEST MALE CHARACTER:Lee Min Ho
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:Ayase Haruka
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE:per ora Eun Hye In di my girlfriend is a gumiho mamma mia che odio
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO:Amemiya Hotaru(hotaru no hikari)
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:Shinonome Mei(mei-chan no shitsuji) e avere hiro cm maggiordomo *_*
IL MIO BEST KISS:Devil beside You episoio 3 (drama, ep)
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA:personal taste episodio 10 quando lui la raggiunge e gli fa game over *_* (drama, ep)
LA SCENA PIU' TRISTE:Tree of heaven ultima puntata
Yoon Suh muore e le dona il cuore :(
(drama, ep)
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':Secret Garden
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:quello di zettai kareshi
FILM ASIATICO PREFERITO:Virgin Snow
GRUPPO ASIATICO PREFERITO:F.T island
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:bi Rain
CANZONE PREFERITA:Like the Birds
OST DRAMOSA PREFERITA:tutte quelle di Princes'man
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:seishun amigo
IL MIO BEST GUY:Choi si won
LA MIA BEST GIRL:Shin Min Ah
LE MIE PROPRIETA':
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:
Le situazioni di lui e lei


COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA:beh apparte i drama...compro un sacco di scarpe XD
VI PARLO DI ME:Sono una ragazza solitamente allegra e simpatica,anche se a volte ci sono quei momenti di sconforto dove è meglio che nessuno si avvicini XD vivo in un buco di paese e spero di spostarmi al più presto,sogno di lavorare all'estero e di viaggiare tanto...prima però devo finire l'uni impresa ardua ahahah troppo pigra dal punto di vista dello studio :mhuaua: da quest anno ho iniziato a studiare giapponese :)

Edited by tequi*chan - 4/1/2012, 16:18
 
Top
cerryemme
view post Posted on 8/9/2010, 22:15     +1   -1




NICK: cerryemme
PERCHE' QUESTO NICK:per trovare un nick "originale" è stata un'impresa anche perchè mi venivano in mente epiteti molto bimbominkiosi fino a quando non ho pensato ad una fusione tra il mio nome e il mio cognome.
DATA DI NASCITA:29 Agosto
CITTA' IN CUI VIVO: Paesino vicino Roma
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: Pregi?Mah!Non saprei
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: Non avere pregi xD

IL MIO PRIMO DRAMA: (drama, quando): It Started With a Kiss nel 2008
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1-My Girl
2-Boys Before Flowers
3-You're Beautiful
4-Scent of Woman
5-Hanakimi
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA:Corea *______*
IL MIO GENERE PREFERITO: Commedie Romantiche/Polizieschi/Vendetta
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO:My Girl
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Dream High
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO:
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO:
IL MIO DRAMA CON ELEMENTI FANTASY PREFERITO: Master's Sun
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Maou
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU':
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Hotaru no Hikari(la quinta essenza della demenzialità)
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': HanaKimi e YAB
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': 1 Litre of Tears
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Lui bello,ricco,spronzo ma dal cuore di panna che si innamora della poverella di turno
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: YAAAAAAAH!!!!(il tipico richiamo delle scaricatrici di porto donzelle dei drama)
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Joo Joong-Won di Master's Sun
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Jin Pal Kang di Wish Upon a Star
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Tutti gli antagonisti dei drama sono da prendere a sassate soprattutto le "suocere" vipere
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Jin Pal Kang (Wish Upon a Star)
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Jin Pal Kang
LA MIA COPPIA PREFERITA:So Yi Jung♥ Chu Ga Eul (Boys Before Flowers)
IL MIO BEST KISS: (drama, ep) Tutti quelli di Le Jun Kai
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: La mia preferita è quella di Master's Sun
quando Joong-Won tornando sotto forma di fantasma dice a Tae Gong-shil di amarla(che cucciolo *___*)

LA MIA SCENA PREFERITA: Adoro la scena della tazza del bagno di YAB xD
LA SCENA PIU' TRISTE: L'ultimo ep di 1 Litre of Tears
LA PUNTATA PIU' APPAGANTE:
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': It Started With a Kiss
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: 49 Days(anche se l'ho trovato un drama bellissimo,mi sarei aspettata un
Happy ending per i protagonisti)

QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA YORI DANGO PREFERISCO: Coreana
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA-KIMI PREFERISCO: Giapponese
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI ITAZURA NA KISS PREFERISCO: Taiwanese
THE DEVIL O MAOU? Maou(anche perché ho visto solo la versione giapponese)
FILM ASIATICO PREFERITO: A Moment to Remember
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: 2NE1
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: ultimamente Vanness Wu
CANZONE ASIATICA PREFERITA: Go Away delle 2NE1
OST DRAMOSA PREFERITA: quella di BBF
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Stand by Me degli Shinee
IL MIO BEST GUY: Kim Bum anche se ultimamente sono in fissa per George Hu
LA MIA BEST GIRL:Kong Hyo-Jin
LE MIE PROPRIETA' QUI SUL FORUM:
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA:il Kpop ♥ e i drama
VI PARLO DI ME:
Andiamo per punti:
•Sono una ragazza,alta un metro e un tappo(eh già madre natura si è dimenticata di me xD)e nonostante la mia carta d’identità si ostini a sostenere che ho gli occhi castani io ho gli occhi verdi con pigmenti ambrati U.U ci tengo a precisarlo xD
•I miei hobby: leggere,leggere,leggere.Mi piacciono tutti i generi anche se da qualche annetto ho chiuso con i fantasy,perché per quanta immaginazione esista si finisce sempre per ricadere nel banale e negli scopiazzamenti.Sono una grande fan di Agatha Christie e Sir Arthur Conan Doyle.Se dovessi scegliere il genere che prediligo direi i classici moderni(soprattutto inglesi).Altri hobby sono il cinema e le serie tv.Alcune volte mi metto così in fissa per un drama che quando lo concludo sento un vuoto dentro e quindi unico modo per eliminare questo dispiacere e iniziarne un altro xD .
•Amo il kpop.Il mio gruppo preferito sono le 2NE1,ma devo dire che mi tengo aggiornata su qualsiasi artista o gruppo.Per quanto riguarda la musica,seguo anche quella occidentale sono una fan di Rihanna,Beyoncè e dei Nickelback(adoro la voce di Chad Kroeger*____*).Si lo so che come molti di voi penseranno che ascolto musica commerciale ma come si dice il mondo è bello perché è vario.
•Esseri umani che odio:i leccac*lo con cui ahimè mi sono dovuta scontrare molte volte nella vita,gli ipocriti,i saccentini,gente che parla ad alta voce nel cinema facendosi beffe di coloro che hanno pagato il biglietto,i teppisti che deturpano con disegni incomprensibili beni pubblici e mezzi di trasporto,gli sculati xD e coloro che giudicano senza sapere.
•Adoro mangiare.Non sono una tipa schizzinosa,mangio di tutto e mi piace assaporare piatti nuovi e di culture diverse.Adoro la cucina cinese( ravioli al vapore*____* ne potrei mangiare a tonnellate),giapponese,coreana(amo il kimchi e bibimbap ),amo anche la cucina dell'est Europa.Odio i pregiudizi nei confronti del cibo U.U.
•Il mio sogno è quello di viaggiare,viaggiare,viaggiare tanto tanto.In attesa di realizzarlo,mi diverto a seguire documentari .La cosa che mi affascina di più dei viaggi è andare alla scoperta di luoghi naturali e incontaminati,respirare aria nuova,scoprire nuove culture,mangiare i cibi del luogo e fare lunghe camminate(sono una amante della natura e della montagna.Odio il mare,o meglio adoro nuotare,ma odio la sabbia e il sole cocente xD)
•Amo gli animali ad eccezione dei ragni,serpenti e scorpioni xD.Sono un’amante dei cani e attualmente ho 3 amici a quattro zampe che mi rendono felice e li sento come componenti della mia famiglia.
•Ho molti sogni tra cui quello di visitare la Corea del Sud ♥.♥.
Ci sono tante cose da dire su di me...ancora xD,ma preferisco non annoiarvi xD.

Edited by cerryemme - 6/7/2014, 15:07
 
Top
169 replies since 22/10/2007, 19:29   36349 views
  Share