DIC :: Forum ::

SCHEDE UTENTI, Per presentarsi o farsi conoscere meglio!
- nel 1° post istruzioni per l'uso

« Older   Newer »
  Share  
Lulù°°
view post Posted on 30/9/2013, 23:01     +1   -1




NICK: Lulù°°
PERCHE' QUESTO NICK: Fairy tail è il mio manga preferito, la protagonista si chiama Lucy, ma noi fansss la chiamiamo Lù xD Da qui Lulù
DATA DI NASCITA: 26/10/96
CITTA' IN CUI VIVO: Livorno :sick:
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: Credo il saper ascoltare le persone…cerco sempre di non giudicare, odio le persone che lo fanno!
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: Permalosa e testarda a pari merito

IL MIO PRIMO DRAMA: Hana yori dango, due o tre anni fa :cuore:
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: Hana yori dango
The princess man
Secret Garden
Coffee prince
The king 2 hearts
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Korea del Sud tutta la vita :gnegne:
IL MIO GENERE PREFERITO: Romance
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Hana yori dango
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Answer 1997, anche se non è ambientato del tutto a scuola
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Non credo di averne visti :nfg:
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO: The princess man :cuore:
IL MIO DRAMA CON ELEMENTI FANTASY PREFERITO: Queen in Hyun’s man
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Dream High
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Odiato no ma…quello che mi è piaciuto di meno: Flower boy next door
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Dal Ja’s spring
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': The princess man
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: i due protagonisti che all’inizio si odiano e che grazie ad una serie casualissima di equivoci finiscono per stare sempre insieme..lui ovviamente è uno spronzo patentato LOL :gnegne:
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Answer me 1997 certe volte mi faceva venire i brividi con alcune frasi di Joon Jae! :sniff:
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Joo Won –Secret Garden (Binni!) :cuore:
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Dal Ja :cuore:
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: beh, non è uno spronzo, anzi tante lo considerano un cucciolotto morbidoso ma io lo detesto profondamente: il second lead di Goong di cui ora mi sfugge il nome xD
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Makoto, Rich man poor Woman
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Gim Hang A, The king 2 hearts
LA MIA COPPIA PREFERITA: C’è da chiederlo? Tsukasa/Tsukushi :cuore:
IL MIO BEST KISS: Tutti quelli di The princess man
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Coffee prince, ep 13: “Solo una volta…lo dirò solo una volta, quindi ascolta bene. Ti amo. Che tu sia un uomo, o un alieno, non m’importa più. Ho cercato di cancellare i miei sentimenti, ma non ci sono riuscito. Quindi andiamo fin dove riusciamo ad arrivare.” :wub:
LA MIA SCENA PREFERITA: Ce ne sono troppe…tutte le scene in cui Tsukasa appare geloso o crede di sapere bene il Giapponese! :mhuaua:
LA SCENA PIU' TRISTE: The princess man, ep 22. The king 2 hearts, ep 19 (Eun si Kyung!!!) :sniff:
LA PUNTATA PIU' APPAGANTE: Gil Ra Im che stende Joo Won sul letto per “coccolarlo” LOL, Secret garden ep…boh, penultimo o ultimo xD IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':
<b>IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:
You’re beautiful
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA YORI DANGO PREFERISCO: Nippo nel :cuore:
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA-KIMI PREFERISCO: Non ne ho vista nessuna per intero xD
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI ITAZURA NA KISS PREFERISCO: Koreana
THE DEVIL O MAOU?
FILM ASIATICO PREFERITO: Koizora
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: Bigbang!! T.o.p :love:
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Troppi xD
CANZONE ASIATICA PREFERITA: Idem su xD
OST DRAMOSA PREFERITA: Flavor of life –Utada Hikaru
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:
IL MIO BEST GUY: Mah, ne cambio tanti…attualmente Junhyung :tw:
LA MIA BEST GIRL: Shin Min Ah :cuore:
LE MIE PROPRIETA' QUI SUL FORUM:
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Sarebbe bellissimo vedere Oboreru Knife…ma penso che me lo rovinerebbe xD E allora boh, un drama fatto bene di Nana U__U

COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: The king 2 hearts, Eun Si Kyung in particolare!! :cuore:

VI PARLO DI ME: Sono un’adolescente come tante altre: vado a scuola, esco il pomeriggio quando non sto in casa a studiare, non faccio sport perché sono una pigrona a cui fa fatica fare ginnastica anche a scuola e mi piace taaantissimo mangiare, non ce la farei mai a fare una dieta sana ed equilibrata. Nonostante questo il mio peso è abbastanza giusto per la mia altezza, cioè…per la mia misura –arrivo al metro e 55 su per giù :’D
E niente…è solo da qualche anno che mi sono appassionata ai Drama, prima ero dipendente solamente dai manga e dagli anime. Conto di farmi un bel giretto in Giappone in futuro…una volta fatto potrei morire felice :hero:
 
Top
Ika-chan
view post Posted on 18/10/2013, 14:04     +1   +1   -1




Profilo aggiornato al 30/07/2014



NICK: Ika-chan. :lalala:
PERCHE' QUESTO NICK: Il mio amico giapponese mi chiama così. Il mio vero nome è Marika e lui ha utilizzato le ultime tre lettere di quest'ultimo. :cuore:
DATA DI NASCITA: 4 Marzo 1996.
CITTA' IN CUI VIVO: Taranto.
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: Sono sincera.
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: Sono troppo sincera. :nfg:

IL MIO PRIMO DRAMA: (drama, quando) 'It Started with a Kiss' nel 2012. :cuute:
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: Mmm.. Varia di continuo, ma per ora:
1.I'm sorry I love You
2.Autumn's Concerto
3.My name is Kim Sam Soon
4.Master's Sun
5.Nodame Cantabile.
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Korea. :cuore:
IL MIO GENERE PREFERITO: Romantico, Storico, Horror, Thriller.. ehm.. Tutti, tranne il poliziesco. :ehm:
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: I'm sorry I love you. :love:
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Boys over Flowers.
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Hana Kimi.
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO: The Princess' Man
IL MIO DRAMA CON ELEMENTI FANTASY PREFERITO: Vampire Prosecutor.
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Ghost.
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Master's Sun. Era la prima commedia di So Ji Sub. :cuore:
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': The Heirs, senza ombra di dubbio. :sick:
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': You're Beautiful. Fated to Love You, però, lo sta superando.
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': 1 Litre of Tears. :sniff:
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Lo spronzo cattivone che in realtà è un tenerone. :wub:
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: <<vuoi Morire?>> :mhuaua:
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Gu Wol-Ryung di Gu Family Book. :blush:
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Oh Young di That Winter, The Wind Blows.
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Mmm.. Il violentatore in I Miss You.
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Tsukushi Makino. Siamo identiche. :love:
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Tae Gong-Shil di Master's Sun. Vorrei poter vedere i fantasmi. :shifty:
LA MIA COPPIA PREFERITA: Lee Yoon Sung e Kim Na Na di City Hunter li ho amati molto, ma se la giocano con Song Eun-chae e Cha Moo-hyuk di MiSa e con Kim Joo Won e Gil Ra Im di Secret Garden. :cuore:
IL MIO BEST KISS: (drama, ep) Quello di Queen Inhyun's Man dove lei mette i suoi piedini su quelli di lui! :wub:
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep) Quella che Lee Hwi-kyung fa sulla ruota panoramica in My Love From The Stars. Non ricordo l'episodio, sorry.
LA MIA SCENA PREFERITA: (drama, ep) La scena finale di I'm Sorry I Love You.
''Non potevo lasciarlo di nuovo solo.'' :cuore:
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep) Tutte quelle di Koizora e di 1 litre of Tears. :sniff:
LA PUNTATA PIU' APPAGANTE: (drama, ep) La puntata 20 di King 2 Hearts.
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Warrior Baek Dong Soo. Sconvolgente, ma bellissimo, davvero.
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Gu Family Book, Faith, Emergency Couple.
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA YORI DANGO PREFERISCO: La coreana.
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA-KIMI PREFERISCO: La giapponese.
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI ITAZURA NA KISS PREFERISCO: La taiwanese.
THE DEVIL O MAOU? The Devil. :cuore:
FILM ASIATICO PREFERITO: A Millionaire's First Love.
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: Big Bang, Shinee, Girls Generation. :cuore:
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: G-Dragon. :wub:
CANZONE ASIATICA PREFERITA: Per ora sono in fissa con 'Genie' della G'sG.
OST DRAMOSA PREFERITA: Quella di Boy's Over Flowers. Senza ombra di dubbio.
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Mmm.. Magic Castle.
IL MIO BEST GUY: So Ji Sub. :wub:
LA MIA BEST GIRL: Ha Ji Won e Jun Ji Hyun.
LE MIE PROPRIETA' QUI SUL FORUM: ... :nfg:
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Inuyasha, Nana, Shingeki no Kyojin (ma per l'ultimo la vedo molto difficile! :mhuaua:)



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Levi-Heichou. :cuore:
VI PARLO DI ME: Marika è:
18 anni, Giappone, Inghilterra, Corea, Anime, Manga, Drama, One Direction, Johnny Depp, Mika, Rosso, Amicizia, Ken Follett, Harry Potter, Occhi mare, Alessandro Baricco, Jane Austen, Mr. Darcy, Caporal Levi, Vampiri, Libri, Louis Tomlinson, Musica, Moda, Lacrime, Nonni, Isabella, Mia Martini, Medicina, Chiamate lunghe ore, Vampire Diaries, Gossip Girl, Pizza, Studiare tutta la notte, Sorriso, Pigiama Party, Notte, Giacomo Leopardi, Ottocento, Sogni.

Edited by •Ika-chan• - 30/7/2014, 21:41
 
Top
Shelly-chan
view post Posted on 28/10/2013, 21:55     +1   -1




Profilo aggiornato al 28/10/2013



NICK:Shelly-chan
PERCHE' QUESTO NICK:Perchè amo sia Sherlock Holmes che il Giappone :inchino:
DATA DI NASCITA:25 marzo 1996
CITTA' IN CUI VIVO:Taranto
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO:Sono sempre onesta
IL MIO PEGGIOR DIFETTO:Sono testardissima!!

IL MIO PRIMO DRAMA: (drama, quando)Playful kiss Natale 2012
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:1. Boys over flowers 2.You're beautiful 3. Playful kiss 4. Love rain 5. Master's sun
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA:Korea :wub:
IL MIO GENERE PREFERITO:Romantico
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO:Boys over flowers ovviamente!
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO:Playful kiss
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO:
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO:Faith
IL MIO DRAMA CON ELEMENTI FANTASY PREFERITO:
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:Secret
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU':Heirs :clap:
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU':Hana kimi
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU':You're beautiful :gnegne:
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU':Koizora
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA:i protagonisti che prima si odiano e poi si innamorano sempre
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:Ah...Ah...AH... Go MiNam... che divertente
IL MIO BEST MALE CHARACTER:Goo JoonPyo :love:
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:Go MiNam
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE:La madre di Goo JoonPyo, quella....!!
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO:Geum JanDi
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:La stessa di prima, e tanto! :pazz:
LA MIA COPPIA PREFERITA:Indovina un po'...
IL MIO BEST KISS: (drama, ep)Yo're beautiful
TaeKyung che prima finge di tirare un pugno a MiNam e poi la bacia :blush:

LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep)Ultima puntata di Boys Over Flowers :sniff:
LA MIA SCENA PREFERITA: (drama, ep)JanDi lancia il gelato in faccia a JoonPyo nella prima puntata di boys Over Flowers!!!
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep)Master's Sun
Quando lui muore alla fine

LA PUNTATA PIU' APPAGANTE: (drama, ep)Non è solo una :nfg:
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':Difficile da decidere...
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA YORI DANGO PREFERISCO:quella coreanaaaa Boys Over Flowers forever :love:
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA-KIMI PREFERISCO:la giapponese
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI ITAZURA NA KISS PREFERISCO:Playful kiss
THE DEVIL O MAOU?The devil
FILM ASIATICO PREFERITO:100 days with Mr Arrogant
GRUPPO ASIATICO PREFERITO:A.N.JELL :wub:
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:Jang GeunSuk
CANZONE ASIATICA PREFERITA:
OST DRAMOSA PREFERITA:
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:Stand by me; Paradise
IL MIO BEST GUY:Lee MinHo :love:
LA MIA BEST GIRL:Park ShinHye
LE MIE PROPRIETA' QUI SUL FORUM:
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:già visto, dato che volevo assolutamente vedere una versione più soddisfacente del finale di hana yori dango



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA:Tsukasa Domyoji :love:
VI PARLO DI ME:Il mio nome è Sara ma potete chiamarmi pure Shelly-chan, dato che sono un'amante sia di gialli che di drama :blush:
Da quando ho visto Playful kiss ho scoperto un genere del tutto nuovo che mi ha davvero coinvolto! Il mio preferito in assoluto è Boys Over Flowers: Lee MinHo è FANTASICO! :love: :love:
Peccato, però, che certe cose non accadono mai nella realtà :sniff:
Comunque sia amerò per sempre i drama perchè mi fanno emozionare davvero tanto! I'll always love dramas :clap:
Spero di scoprirne tanti altri in questo forum!
Un saluto a tutti! Mata ne! :inchino:
 
Top
doris81
view post Posted on 29/10/2013, 15:37     +1   -1




Profilo aggiornato al 29/10/2013



NICK: Doris81
PERCHE' QUESTO NICK: Io lavoro in un asilo e ogni educatrice ha un personaggio dei cartoni disegnato sul grembiule io ho Dori, la pesciolina di Nemo, la “s” l’ho aggiunta perché “fa spagnolo” …
DATA DI NASCITA:2-10-1981
CITTA' IN CUI VIVO:Prov. Milano
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO:Pazienza infinita
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: Puntigliosa, perfettina e maestrina

IL MIO PRIMO DRAMA: Boys over flowers 2011
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:1-Secret Garden
2- Scent of a woman
3- Persecutor Princess
4- Queen in Hyun’s man
5- Just you (…speriamo che il finale non deluda…)
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Korea
IL MIO GENERE PREFERITO: Romantico, mieloso da diabete … :cuute:
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Secret Garden
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Answer me 1997
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Buzzer Beat
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO: Queen in Hyun’s man (quasi storico diciamo..)
IL MIO DRAMA CON ELEMENTI FANTASY PREFERITO: My girlfriend is a Gumiho
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: the Master’s sun (mi manca qualche episodio per concluderlo ma lo sto adorando…)
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Le singole puntate di Just you …
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Lovers e Love buffet :sick:
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Protect the boss
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Scent of a woman
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Convivenza forzata e lei porella e bruttarella lui figo ricco e giovane …
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: …passo… ce ne sarebbero troppe..
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Avvocato Seo In Woo (prosecutor Princess)
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Lee Yeon Jae (Scent of a woman)
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Tante … ma quella di You are Beautiful è stata la prima, anche in Just you però qualche sassata la tirerei..
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Un po’ nella sedicenne di Answer me 1997, mia coscritta all’epoca… ricorda me al concerto dei Take that … :patpat:
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: bè la protagonista di Am97 alla fine incontra il suo idolo, io tuttora pagherei per vedere Robbie dal vivo… :huhuhu:
LA MIA COPPIA PREFERITA: I due protagonisti di Dal Ja’s spring
IL MIO BEST KISS: (drama, ep) “Game over” ep 11 Personal Preference (anche se il drama non mi è piaciuto granchè..)
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Meteor Garden ep 5 credo
Lei: sei geloso?
Lui: si lo ucciderei quel bastardo … sono geloso perché ti amo..
… diretta e un po’ rude…
LA MIA SCENA PREFERITA:La prima che ho amato, In BOF ultimo episodio Geum Jan Di a bordo piscina racconta a Goo Joon Pyo cosa era lui per lei prima dell’amnesia…
LA SCENA PIU' TRISTE: Secret Garden ep..19 credo
Kim Joon Won che porta la ormai quasi morta Gil Ra Im verso il temporale per prendere il suo posto…

LA PUNTATA PIU' APPAGANTE: Il tango di Scent of a woman (ep 8 credo)
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Scent of a woman ... pieno di speranza :pecche:
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:You are beautiful …
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA YORI DANGO PREFERISCO:BOF perché è stato il primo drama e amore … ma Meteor Garden è a mio avviso più fedele all’anime e alla fine mi è piaciuto di più.
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA-KIMI PREFERISCO:Koreana (però è l’unica che ho visto..)
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI ITAZURA NA KISS PREFERISCO: L’ultima Jappo Love in tokio
THE DEVIL O MAOU? The devil
FILM ASIATICO PREFERITO: …. Visti pochi nessuno in particolare…
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: Per quanto riguarda la musica è un universo che comincio a scoprire solo ora … non ho assolutamente le competenze e le idee chiare da poter esprimere un giudizio … sorry …
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:
CANZONE ASIATICA PREFERITA:
OST DRAMOSA PREFERITA: Yuo are beautiful …
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Goodbye my princess (Prosecutor Princess) e You are so beautiful (scent of a woman)
IL MIO BEST GUY: Hyun Bin e ...Jiro :sbav:
LA MIA BEST GIRL: Difficile … Kim Sun Ha
LE MIE PROPRIETA' QUI SUL FORUM: Nullatenente



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Momentaneamente drama a parte porto avanti le mie fisse ma che coltivo da tempo tipo: spagnolo parlato scritto e letto, cucito e ricamo, e poi l’amore per le fiabe e le favole scritte lette e raccontate …
VI PARLO DI ME: Diciamo che dopo un’adolescenza e una giovinezza a 100 allora tra viaggi, attività, vita mondana , sport e quant’altro ora ho decisamente rallentato, e sono molto felice di avere la tranquillità di un lavoro che amo, mi diverte e mi permette di essere sempre un po “bambina”, di un marito e di un figlio (meraviglioserrimo) di una casa con annesso mutuo ventennale … forse una vita che appare un po’ banale e noiosa vista dal fuori ma molto calda dentro..
 
Top
dinner
view post Posted on 17/11/2013, 22:03     +1   -1




NICK:Dinner(un certo drama mi ha datto l'idea del nick... :shifty: )
guardo solo jdrama..ancora non sono dentro il mondo di kdrama
Anni:33(gli anni di Cristo..tra poco a gennaio..dopo Beffana)
Il mio primo drama era il lomntano 1989"Tokyo love story"con Oda yuji e presto il mio primo amore cinematografico Eguchi Yosuke
da allora non ho piu mollato...
Musica preferita::communemente chiamato JPop,Jrock,Classica,chi piu ne ha piu ne mette..basta che mi piacia.
Attori preferiti:sono yani wota(fan sfegatata..) di KIMUTAKUYAMAPIKATORI SHINGO mi piaciono Eguchi Yosuke,MASHA Shiina Keppei Toyokawa Etsushi;KAMENASHI KAZUYA gran gnocco spazziale che mi fa impazzire tanto da perdere sangue dal naso...tantiiii chi se li riccorda

Cantanti preferiti:
SMAPnon si era capito vero?
YAMAPIovvie ragioni
KAME
Mr.children
MASHA
Oda Kazumasa
NAKANISHI Yasushi
KINKI KIDS
Androp.. e qualche occidentale(Liga,cavalieri del re,super robbots,cristina d'avena,billy joel,billy idol..boh..altri)

Vivo a milano,sempre se non devo andare da qualche parte per lavoro..cosi faccio fruttare la mia inutile laurea in Scienze politiche...tipo cameriera a Londra etc...serve anche la laurea..per fare l'intelletuale..
Drama preferiti:siete pronti/e?non necessariamente in ordine
Ichi Ritoru no Namida
Nobuta wo Produce
code blue 1/2
Summer snow

Beautiful life
Hanzawa Naoki
A sleeping forrest
Aishiteru to Itte Kure
Antique
Long vacation
Love generation
Good Luck
Kamisama mou sukoshi dake
Sora Kara Furu Ichioku no Hoshi
Mr.Brain...se continuo cosi finisco tra un mese forse....

Carattere:sono del Capricorno,insoma una rompi...pesante..pero dai anche molto simpatica(cioe io dico simpatica gli altri mi definiscono a turno tra acida e cinica al max...)una capa tosta,fedele,ma se posso le scappatelle non me le faccio sfuggire..
Sono una Mamma single..purtroppo(ex scappato con una di 20 anni e poi in America se la spassa alla grande con una sacco di donne..ma non ha mai incontrato il figlio..come faccio a sapere?miracoli di facebook...)
Non so se si e' capito che amo il Giappone
da giovane amavo i manga e anime...adesso a dire il vero solo i drama e i film d'autore..pero' ogni tanto mi fa piacere leggere qualche manga...se capita
Amo leggere tutti i tipi di libri,ne lego due alla settimana..
Sono laureata in Scienze Pololitiche a Milano..serve tanto ultimamente a fare la cameriera a Londra...tengo casa a Milano ,ma in affitto perche non posso comprare una mia..Genitori terroni(Puglia)
altro non so..non mi viene in mente nulla

Ah l'ho detto che sono una Yanii Wota di YAMAPI..no allora lo ribadisco..secondo me cmq..quello mica e' un artista/attore/cantatnte Jhonny's..quello e' uno SOFTPORN actor...avete notato che e' sempre mezzo nudo..in tutte le cose che fa?se non lo avete fatto(strano che non si noti)...che ne dite..sembra aver sbagliato agenzia..doveva essere con la AVEX..tiene il record per le..cosidette Softporn actress/actors...
basta ..tanto non lo legge nessuno
 
Top
view post Posted on 24/11/2013, 19:35     +1   -1
Avatar

Junior Member

Group:
Member
Posts:
21
Reputation:
+1
Location:
lazio

Status:


Profilo aggiornato al 24/11/2013



NICK:glicemia
PERCHE' QUESTO NICK: perche'sono segretaria in uno studio medico :gnegne:
<b>DATA DI NASCITA:
29/06/1972 ( ajumma)
CITTA' IN CUI VIVO:cisterna di latina
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO:pazienza
IL MIO PEGGIOR DIFETTO:troppa pazienza!

IL MIO PRIMO DRAMA: (drama, quando)hana yori dango
LA MIA TOP DRAMOSA:
I'm sorry, I love you,
Zhan Shen Mars
The Sun of my Master
My name is Kim Sam Soon
It Started With A Kiss
Cain and Abel
The 1st Shop of Coffee Prince
The Princess' Man
Secret Garden
Rich Man, Poor Woman
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA:k drama
IL MIO GENERE PREFERITO:romance
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO:
The King 2 Hearts
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO:Hello My Teacher
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO:pride
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO:
The Princess' Man
IL MIO DRAMA CON ELEMENTI FANTASY PREFERITO:The Sun of my Master
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:
Cruel City
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Skip Beat :nonono:
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU':Mary stayed out all night
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU':The greatest love
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU':1 Litre of Tears

I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA:
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:bingo
IL MIO BEST MALE CHARACTER:
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE:il fratello cattivo in cain e abel
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO:
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:tutte le patners dei drama con so ji sub :huhuhu:
LA MIA COPPIA PREFERITA:
IL MIO BEST KISS: (drama, ep)il bacio alieno in Coffee Prince
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep)
LA MIA SCENA PREFERITA: (drama, ep)
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep)
LA PUNTATA PIU' APPAGANTE: (drama, ep)
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:big (ancora lo devo capire)
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA YORI DANGO PREFERISCO:
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA-KIMI PREFERISCO:
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI ITAZURA NA KISS PREFERISCO:taiwan
THE DEVIL O MAOU?
FILM ASIATICO PREFERITO:ONLY YOU
GRUPPO ASIATICO PREFERITO:
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:
CANZONE ASIATICA PREFERITA:
OST DRAMOSA PREFERITA:The Sun of my Master
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:
IL MIO BEST GUY:so ji sub :love: :perv:
LA MIA BEST GIRL:Moon Chae Won, Gong Hyo Jin
LE MIE PROPRIETA' QUI SUL FORUM:
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:Skip Beat made in corea



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA:
<b>VI PARLO DI ME:allora che dire ho un lavoro part time come segretaria in uno studio medico,poi moglie e mamma di due figli maschi,14 anni e 10 anni appassionati di calcio e quindi capitemi che io sono l'aliena di casa(e non solo, anche dei miei parenti,e conoscenti ) con i miei drama che oltretutto quando non ho i sottotitoli in italiano li guardo con quelli spagnoli non capendo una parola di inglese,come la maggioranza di voi ho iniziato a vedere drama, perche un pomeriggio di ferie per caso in tv stavamo trasmettento un anime Mille Emozioni per Marie-Yvonne poi per sapere il continuo andai su youtube ,e da quella volta sono entrata in un tunnel dove ancora ne devo uscire!
 
Top
dadia
view post Posted on 8/2/2014, 14:20     +1   -1




Profilo aggiornato al08/02/2014



NICK: Dadia
<b>PERCHE' QUESTO NICK: L'associazione di Daniele + Claudia
<b>DATA DI NASCITA: 30/11/1979
<b>CITTA' IN CUI VIVO: Sassari (Sardegna)
<b>IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: Vivo e lascio vivere
<b>IL MIO PEGGIOR DIFETTO: orgogliosa
<b>IL MIO PRIMO DRAMA: I hear your voice (10/2013)
<b>LA MIA TOP 5 DRAMOSA: 1Secret Garden, 2 Before boys flowers, 3 Full house, 4 replay 1997, 5 gu family book
<b>LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Corea tutta la vita, nonostante sia una fans accanita del Giappone
<b>IL MIO GENERE PREFERITO: Romantico
<b>IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Secret Garden
<b>IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: replay 1997
<b>IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: To the beautiful You
<b>IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO: Queen In Hyun's man
<b>IL MIO DRAMA CON ELEMENTI FANTASY PREFERITO: gu family book
<b>IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Master's sun
<b>IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': The Heirs
<b>IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': The heirs
<b>IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': My name is Kim Sam Soon
<b>IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': I hear your voice
<b>I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Triangolo tutta la vita!!!!
<b>FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Vuoi morire, Figthing
<b>IL MIO BEST MALE CHARACTER: Goo Joon Pyo
<b>LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Kim nana
<b>LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: La mamma di Goo Joon Pyo
<b>IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: nessuno
<b>QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Dam Yuh Wool, picchia come una demonia
<b>LA MIA COPPIA PREFERITA: Kim Joo Won+Gil Ra Im
<b>IL MIO BEST KISS:
in personal preference.....lee min ho si è superato!!!
<b>LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Quella in coffe prince!!!!!
<b>LA MIA SCENA PREFERITA: in personal preference....(Game over)
<b>LA SCENA PIU' TRISTE: In Gu family book, ultima puntata!!!
<b>LA PUNTATA PIU' APPAGANTE: Personal preference l'ultima puntata (wow)
<b>IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Secret garden
<b>IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: City Hunter
<b>QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA YORI DANGO PREFERISCO: Visto solo coreano
<b>QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA-KIMI PREFERISCO: idem
<b>QUALE DELLE 4 VERSIONI DI ITAZURA NA KISS PREFERISCO: idem
<b>THE DEVIL O MAOU? credo che guardero Devil
<b>FILM ASIATICO PREFERITO: lovely complex.....Bokura ga
<b>GRUPPO ASIATICO PREFERITO:i nomi non li so
<b>CANTANTE ASIATICO PREFERITO:
<b>CANZONE ASIATICA PREFERITA:
<b>OST DRAMOSA PREFERITA: mi piacciono tutte....ma quella di gu family book ora è nella mia testa!!!!
<b>THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:
<b>IL MIO BEST GUY: Lee min ho
<b>LA MIA BEST GIRL:Lee Bo-young
<b>LE MIE PROPRIETA' QUI SUL FORUM: non ne ho
<b>IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: strofe d'amore



<b>COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Tutti gli ost possibili ed immaginabili.....e manga di tutte le qualità
<b>VI PARLO DI ME: Che dire, sono solare e socievole, non mi abbatto mai e sono testarda ed orgogliosa sino allo sfinimento.......Mi piace tutto ciò che è asiatico...e quando mi parte la fissa per qualcosa non mollo sin quando non son soddisfatta!!!!...p.s. ora ho la fissa che devo imparare a mangiare con le bacchette....ahahahahah..non si sa mai in futuro potrei esaudire il mio sogno andare in Giappone, con tappa in Corea......

Edited by dadia - 7/3/2014, 20:30
 
Top
view post Posted on 5/3/2014, 22:40     +1   -1
Avatar

Member

Group:
Member
Posts:
436
Reputation:
+10

Status:


Profilo aggiornato al 24/01/2016




NICK: Misaki25
PERCHE' QUESTO NICK: Misaki, è il nome di due protagoniste di due anime che ho amato, Another e Kaichou wa maid-sama. 25 è la data del mio compleanno
DATA DI NASCITA: 25 luglio
CITTA' IN CUI VIVO: Seoul (magari... :shifty: )
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: divertente
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: Pigra, molto pigra e maschiaccio al limite! :nfg:

IL MIO PRIMO DRAMA: Koizora nel 2012
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: Ahhh... difficile!!
1. Heart to Heart
2.Just You
3. Cruel City
4. Answer me 1994
5. Secret Garden
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Al momento Corea
IL MIO GENERE PREFERITO: Rom-Com e Thriller
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Just you
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Hormones
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO:To the beautiful you
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO: Empress Ki
IL MIO DRAMA CON ELEMENTI FANTASY PREFERITO: I hear your voice
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Cruel city
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Healer attualmente Descendants of the sun
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Coffee prince e She's so lovable
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU':You're all surrounded e Answer me 1994/color]
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': [color=green]Heart to Heart

I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Convivenza forzata.
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:Oppa fighting!!!!, Yaaaa!, Ti uccido, vuoi morire?
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Lee Yoon Sung(City Hunter), DOC(Cruel City), Qi Yi(Just You), Healer(Healer), Ta Hwan(Empress KI), Ki Yi Suk(Heart to heart), Tar(Hormones)
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Kim NaNa(City Hunter), Gil Ra Im( Secret Garden), Chen Liang liang (Just You), Sung Na Jung(Answer me 1994), Toei(Hormones), Dao(Hormones)
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Tutte le mamme psicopatiche, la tizia in Personal Preference, Ding Jia Yu in Just you, e i vecchiazzi con le manie di onnipotenza :innocent:
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Kim NaNa
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Gil Ra Im
LA MIA COPPIA PREFERITA: al momento tutte le ship in hormones
IL MIO BEST KISS: Ep 14/15 di Just you, il bacio di Cruel CIty e la terrazza in City Hunter, ogni bacio HTH
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Full House Thai
LA MIA SCENA PREFERITA: Dao spacca tutto nella seconda serie di Hormones
LA SCENA PIU' TRISTE: Nel film I give my first love to you: il momento in cui Mayu legge la lettera
LA PUNTATA PIU' APPAGANTE: L' ultima di I hear your voice
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':Secret garden e Cruel City
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:Coffee prince e K-pop extreme survival
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA YORI DANGO PREFERISCO: Vista solo la coreana
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA-KIMI PREFERISCO: idem
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI ITAZURA NA KISS PREFERISCO: idem
THE DEVIL O MAOU? Mai visti T.T
FILM ASIATICO PREFERITO: I give my first love to you
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: BTS
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Roy Kim
CANZONE ASIATICA PREFERITA: Troppo difficile T.T
OST DRAMOSA PREFERITA: Heart to Heart e tanti altri
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:Aaron yan- Unstoppable sun
IL MIO BEST GUY: Vado a periodi...
LA MIA BEST GIRL: Puff Guo, Ah Ji Won, Go Ah Ra
LE MIE PROPRIETA' QUI SUL FORUM: in firma **
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Ao Haru Ride



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Ji Chang Wook! Sto morendo dentro per quest'uomo!!
VI PARLO DI ME:

Edited by ophèlia - 24/1/2016, 21:12
 
Top
erisa chan
view post Posted on 6/3/2014, 05:36     +1   -1




Profilo aggiornato al 06/03/2014



NICK: erisa chan
PERCHE' QUESTO NICK: erisa è la trascrizione in giapponese del mio nome, Elisa :mhuaua:
DATA DI NASCITA: 29/08/1985
CITTA' IN CUI VIVO: Catania, Sicilia :wub: (ma al momento mi trovo a Fukuoka, Giappone :mhuaua: )
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: (che può anche essere considerato un difetto :nfg: ) mi fido troppo degli altri, e spesso ci rimango fregata :mhuaua: quindi, un interminabile ottimismo
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: sono logorroica da far schifo :gnegne:

IL MIO PRIMO DRAMA: Kamisama, mou sukoshi dake, febbraio 2005
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: Ichi rittoru no namida, Hana yori dango, Watashitachi no kyoukasho , Jotei , Goong
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: J-drama
IL MIO GENERE PREFERITO: non ce n'è uno preferito in realtà, ma se devo scegliere, direi scolastico/romantico
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Devil beside you
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Hana yori dango
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: :nfg: ci può rientrare Hanazakari no kimitachi e? :mhuaua: Perché non credo di averne visti altri a tema sportivo :nfg:
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO: :nfg: :nfg: :nfg: forse Goong? Anche se non è tratto da una storia vera :gnegne:
IL MIO DRAMA CON ELEMENTI FANTASY PREFERITO: :nfg: :nfg: Pretty Guardian Sailor Moon :gnegne:
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Mahou :wub: :wub:
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Hana yori dango Returns, inoltre il primo drama visto in contemporanea con il Giappone :amor:
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Proposal Daisakusen, più per la protagonista rompi-balls che per altro :porc:
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Hanazakari no kimitachi e, la prima versione giappa, grassissime risate :mhuaua: :mhuaua:
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': scontato, Ichi rittoru no namida :sniff:
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA:
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Ce n'è più di uno in realtà, ma su tutti direi Domyouji (MatsuJun) :amor: e Ahmon :sbav:
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE:
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: nessuno :nfg:
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Qi Yue di Devil beside you (solo per pomiciarmi Ahmon :gnegne: )
LA MIA COPPIA PREFERITA: mmm... difficile... :nfg: Devo pensarci un po'!
IL MIO BEST KISS: Goong, il bacio tra Shin e Chaegyung dell'episodio 23 :wub: :wub: :wub:
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Devil beside you, la dichiarazione di Qi Yue ad Ahmon nell'episodio 5, così tenera :sbrill:
LA MIA SCENA PREFERITA: oddio, troppe!!! :spavento: :love:
LA SCENA PIU' TRISTE:
LA PUNTATA PIU' APPAGANTE: (drama, ep)
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Last friends, un drama bellissimo rovinato proprio dal finale :pecche:
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA YORI DANGO PREFERISCO: quella giappa (ma ho visto solo questa e la taiwanese)
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA-KIMI PREFERISCO: quella giappa (ma ho visto solo quella)
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI ITAZURA NA KISS PREFERISCO: quella taiwanese (finora ho visto solo quella)
THE DEVIL O MAOU? again, avendo visto solo quella giappa, dico Maou!
FILM ASIATICO PREFERITO:
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: Arashi :wub:
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:
CANZONE ASIATICA PREFERITA:
OST DRAMOSA PREFERITA:
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:
IL MIO BEST GUY:
LA MIA BEST GIRL:
LE MIE PROPRIETA' QUI SUL FORUM:
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA:
VI PARLO DI ME:
 
Top
yamapina78
view post Posted on 16/5/2014, 11:39     +1   -1




Profilo aggiornato al 16/05/2014



NICK:yamapina78
PERCHE' QUESTO NICK:sono una fan sfegatata del fantastico Tomo kun :love:
DATA DI NASCITA:1978
CITTA' IN CUI VIVO:milano
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO:simpatia
IL MIO PEGGIOR DIFETTO:disordine

IL MIO PRIMO DRAMA:koizora
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1)mars
2)secret garden
3)buzzer beat
4)devil beside you
5)Queen In Hyun's Man
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA:Japan
IL MIO GENERE PREFERITO:Romance

IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO:Mars
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO:Nobuta wo produce
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO:Buzzer beat
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO:The moon tha embraces the sun
IL MIO DRAMA CON ELEMENTI FANTASY PREFERITO:Queen In Hyun's Man
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:Bloody Monday
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU':Saikou no jinsei no owarikata
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU':Vampire host
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU':......mah ce ne sono parecchi non riesco a decidere....
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU':koizora
IL MIO BEST MALE CHARACTER:Ling in Mars...... :sbrill:
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:........mah
IL MIO BEST KISS:Operation Proposal ... il bacio che si danno sul tappeto....... :perv:
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA YORI DANGO PREFERISCO:decisamente la japan version
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA-KIMI PREFERISCO:non ho una preferenza...
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI ITAZURA NA KISS PREFERISCO:K version anche se anche love in tokyo l'ho trovata molto carina
FILM ASIATICO PREFERITO:devo pensarci bene ce ne sono un paio.....
GRUPPO ASIATICO PREFERITO:FT Island/Superjunior/Mblaq
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:Yamapinooooo
CANZONE ASIATICA PREFERITA:Saigo no lovesong
OST DRAMOSA PREFERITA:Ling di Alan Kuo(Mars)
IL MIO BEST GUY:Yamapi!!!!!
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:Vampyre knight



--------------------------------------------------------------------------------
 
Top
han je soo
view post Posted on 19/6/2014, 14:01     +1   -1




IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: Le mie fonti dicono “gentilezza” e “disponibilità”, unite ad una pazienza infinita.
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: il pessimismo cosmico leopardiano unito a un grande talento per le seghe mentali.

hhhhhhhhhhh :pecche: :respect:
 
Top
Aigoo87
view post Posted on 14/7/2014, 08:56     +1   -1




Profilo aggiornato al 14/07/2014



NICK: Aigoo87
PERCHE' QUESTO NICK: Mi fa ridere ed è una delle prime parole coreane imparate, insomma la adoro ^^ Il numero 87 è facilmente intuibile cosa significhi :mhuaua:
DATA DI NASCITA: Vedi sopra :huhuhu:
CITTA' IN CUI VIVO: Le Isole Jeju!
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: La tolleranza
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: Rimuginare troppo sulle cose

IL MIO PRIMO DRAMA: Sunkyunkgwan Scandal (perdonatemi se è scritto male! :mhuaua: ), nel 2010.
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: 1) Sunkyunkgwan Scandal 2) The princess man 3) Capital Scandal 4) I miss you 5) My Girl. (Nel tempo e in base all'umore questa lista cambierà sicuramente!)
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Coreana
IL MIO GENERE PREFERITO: Storico
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: My girl
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Non ne ho visti per adesso
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Niente
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO: Sunkyunkgwan Scandal
IL MIO DRAMA CON ELEMENTI FANTASY PREFERITO: Gu family book
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Bridal Mask si può definire mistery?
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Empress Ki
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Odiato no, diciamo passato indifferente: Arang and the magistrate. Non so, mi annoiava e non l'ho concluso, può darsi che lo riprenderò più avanti.
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Lie to me
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': I miss you
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Le donne che si travestono da uomo e i triangoli amorosi :huhuhu:
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Tante, non saprei scriverle precisamente!
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Lee Soon Jeon in Sunkyunkgwan Scandal, lo amo! :sbrill:
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Ju Noo Rim in My Girl! :mhuaua:
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Shunji in Bridal Mask!
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Forse un pò Lee Soo Yeon in I miss you
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Kim Yoon Shik in Sunkyunkgwan Scandal! :hero:
LA MIA COPPIA PREFERITA: Lee Da Hae e Lee Dong Wook di My Girl!
IL MIO BEST KISS: Capital Scandal, la puntata in cui lui dice che deve "insegnarle".... :huhuhu:
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Lee Soon Jeon a Kim Yoon Shik, quando le dice che ormai è innamorato e può accettare anche che sia un uomo! :joy:
LA MIA SCENA PREFERITA: Le apparizioni di Gaksital in Bridal Mask!
LA SCENA PIU' TRISTE: Lo stupro di Lee Soo Yeon in I miss you :bwa:
LA PUNTATA PIU' APPAGANTE: Vedere Kim Yoon Shik, in SS (abbrevio) che diventa professoressa dell'università :corre:
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': The princess man! Anche se triste per metà
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Per ora nessuno.
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA YORI DANGO PREFERISCO: Non l'ho ancora visto.
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA-KIMI PREFERISCO: Come sopra
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI ITAZURA NA KISS PREFERISCO: Come sopra
THE DEVIL O MAOU? Non so chi siano per adesso :mhuaua:
FILM ASIATICO PREFERITO: Il primo che mi viene in mente è "La foresta dei pugnali volanti" che ho visto 100 volte. Ma tanti altri!
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: Non saprei
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Ne conosco pochi e non ascolto musica spesso.
CANZONE ASIATICA PREFERITA: "Stone" di Ysobel, fa parte della colonna sonora di Gu Family Book
OST DRAMOSA PREFERITA: Bridal Mask! Ma tante altre!
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Non so il nome, ma quella di Gu Family Book, senza parole :mhuaua:
IL MIO BEST GUY: Kang Ji Hwan (Capital Scandal, Lie to Me, ecc) è il mio attore preferito ma, se intendete colui che più mi piace, sicuramente Micky Yoochun! :sbrill:
LA MIA BEST GIRL: Yoon Eun Hye (mi ha fatto troppo ridere in Coffee Prince! :mhuaua: :mhuaua: )
LE MIE PROPRIETA' QUI SUL FORUM: Ancora niente, spero di poter avere un piccolo diritto su Micky Yoochun! :mhuaua:
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: I giorni della sposa di Kaoru Mori!



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: I drama corani che abbiano dei sottotitoli italiani e decenti! :love:
VI PARLO DI ME: Sono molto riservata a livello personale ma su tutto il resto mi piace scherzare quindi spero di potermi divertire con voi a fare battute e commentare i nostri drama preferiti! A presto sul forum! La mia presentazione finisce qui :-)
 
Top
Heodang
view post Posted on 29/7/2014, 22:47     +1   -1




Profilo aggiornato al 29/07/2014



NICK: Heodang
PERCHE' QUESTO NICK: il mio attore preferito è Lee Seung Ki....il prototipo dell'heodang per eccellenza
DATA DI NASCITA: 9 febbraio 1993
CITTA' IN CUI VIVO: Wonderland
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: aiutare gli amici sempre e comunque
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: stare chiusa in casa a vedere drama al posto di uscire con gli amici

IL MIO PRIMO DRAMA: Playful Kiss circa un anno fa
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1- Hana Yori Dango
2- King 2 hearts
3- Master's Sun
4- Rooftop Prince
5- Skip Beat


LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: coreana
IL MIO GENERE PREFERITO: commedia
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Rooftop Prince
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Dream High
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: To the beautiful you
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO: Empress Ki
IL MIO DRAMA CON ELEMENTI FANTASY PREFERITO: Gu Family Book
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: 14 days
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Bride of the Century
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Heirs
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Fated to love you
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': 49 days
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: triangoli amorosi
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: error 404 not found
IL MIO BEST MALE CHARACTER: è una lotta tra Jo Ji Sub in Master's Sun e Jang Hyuk in Fated to love you
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: anche qui una lotta tra Song Ji Hyo in Emergency couple e Yoon Eun-Hye in I miss You
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Park Shin Hye...la prenderei sempre a sassate :porc:
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Soo-Yeon di I miss you
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: chiunque ha recitato con Lee Seung Ki :blush:
LA MIA COPPIA PREFERITA: Yong Tae-Yong e Boo-Yong di Rooftop Prince
IL MIO BEST KISS: Lee Seung Ki e Han Hyo-Joo in Brilliant Legacy ep 21 :cuute:
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Brilliant Legacy ep 21 :love:
LA MIA SCENA PREFERITA:impossibile scegliere
LA SCENA PIU' TRISTE: la morte di Eun Shi-Gyung in king 2 hearts ep 20 :sniff:
LA PUNTATA PIU' APPAGANTE: tutte quelle di Master's sun....non mi hanno mai deluso
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': My Girlfriend is a Gumiho
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: The Heirs......il drama in sè era troppo scontato e pesante
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA YORI DANGO PREFERISCO:la giapponese
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA-KIMI PREFERISCO:la coreana
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI ITAZURA NA KISS PREFERISCO:la giapponese
THE DEVIL O MAOU? chi?? :booh:
FILM ASIATICO PREFERITO: A Werewolf Boy
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: FT Island
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Lee Hong Ki
CANZONE ASIATICA PREFERITA: Dato che è impossibile scegliere tra le canzoni dei FT Island o Lee Seung Ki direi....Crooked by GDragon
OST DRAMOSA PREFERITA: Lee Hong Ki - Words I Couldn't Say
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Ailee - Tears Stole The Heart
IL MIO BEST GUY: Lee Seung Ki :wub:
LA MIA BEST GIRL: Song Ji Hyo
LE MIE PROPRIETA' QUI SUL FORUM: .....................
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Monster scritto e disegnato daNaoki Urasawa ....un po' macabro lo so :buu:


COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Il kpop in generale. Seguo diversi gruppi...ma credo che questa fissa non sia momentanea :lalala: :gnegne:
VI PARLO DI ME: sono una ragazza timida, ma se trovo le persone giuste so essere simpatica e amichevole (almeno questo dicono di me). Mi piace guardare drama e documentari per sognare e imparare più cose possibili sulla cultura orientale. Ascolto tutti i generi musicali ma ora sono in fissa con il Kpop.
 
Top
view post Posted on 23/3/2015, 22:12     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
2,171
Reputation:
+1

Status:


Profilo aggiornato al 21/03/2016



NICK: MadameL
PERCHE' QUESTO NICK: non volevo farmi riconoscere... :ghgh: ma mi han sgamata lo stesso... Non riuscivo ad entrare con il vecchio nick quindo ho cambiato.
DATA DI NASCITA: 15/04/1983
CITTA' IN CUI VIVO: Vicenza
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: :petr:
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: tutto quello che non è il mio pregio...

IL MIO PRIMO DRAMA: Flower Boy Next Door
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: solo 5?
1.Full House Thai
2.Secret garden
3. City Hunter
4. It Started with a Kiss
5. Nodame Cantabile
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: solitamente K-power, ora sto navigando in altri lidi= tw/c/thai e qualche j
IL MIO GENERE PREFERITO: commedia romantica
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Full House Thai
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Dream High 2
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: To the beautiful you (sebbene non sia prettamente sportivo)
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO: Empress Ki
IL MIO DRAMA CON ELEMENTI FANTASY PREFERITO: Border (adoro i fantasmi ma niente horror), Who are You
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: White Christmas
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': mi vergogno perchè è una mezza sòla
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': the heirs... blade man... mr sòla Baek...
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Nodame Cantabile
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': non ho la lacrima facile però direi 49 Days
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: lui stronzo e lei l'ultima ruota del carro che si innamorano/convivono ecc.
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Ya! (quando i coreani ti chiamano)
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Oddei... Hyun Bin in Secret Garden, Park Shi Hoo in Confession of Murder, Cheng Joe in tutte le salse.
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:Lin Ariel in tutte le salse, Yoon Eun Hye in Lie to Me, Ha Ji Won in SG e The King 2 Hearts
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE:Park Shin Hye in tutti i suoi drama, non la sopporto
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: nessuno
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Aom, Full House Thai
LA MIA COPPIA PREFERITA: Mike&Aom
IL MIO BEST KISS: Lie to me bacio alla cola, Love Myself or You bacio nella fontana blu, That's Ok, It's Love bacio nel laghetto, Fall in Love with me bacio fuori dalla tenda.
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: The Library (thai movie) fatta lasciando messaggi dietro i fogli dei resi dei libri, tutte quelle velate di Full House Thai
LA MIA SCENA PREFERITA: (drama, ep)
LA SCENA PIU' TRISTE: 49 Days ultimo episodio,The boy from Ipanema ultimi minuti
LA PUNTATA PIU' APPAGANTE: intorno alla 15 di Mars...
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Kill Me, Heal Me, My Best Ex-Boyfriend
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: My Lovely Girl, Koinaka, Healer
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA YORI DANGO PREFERISCO:Meteor Garden
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA-KIMI PREFERISCO: To the Beautifl You
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI ITAZURA NA KISS PREFERISCO: Taiwan
THE DEVIL O MAOU? The Devil
FILM ASIATICO PREFERITO: Confession of Murder, Jinx!!, Kanojo wa Uso Wo Aishisugiteru, My little bride, Love you you, The boy from Ipanema
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: CNBlue, Fahrenheit, TVXQ
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Park Hyo Shin
CANZONE ASIATICA PREFERITA: Lonesome Sprint Fahrenheit
OST DRAMOSA PREFERITA: Suddenly City Hunter
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Taipei dreaming, Aaron Yan , Fall in love with me
IL MIO BEST GUY: periodi
LA MIA BEST GIRL: voglio il manzo io!!!!
LE MIE PROPRIETA' QUI SUL FORUM: nezzuna
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: han già fatto abbastanza danni ma una versione decente di Marmalade Boy magari...



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: K-mando pop e drama
VI PARLO DI ME: timida, parlo poco e visti gli interessi maturati in questi anni (drama/manga/anime) non ho nessuno con cui condividerli, gli altri mi guardano :booh: marito compreso.

Edited by MadameL - 21/3/2016, 20:21
 
Top
lunacandy2
view post Posted on 1/5/2015, 20:51     +1   -1




NICK: lunacandy2
PERCHE' QUESTO NICK: ho scelto questo nick perchè ho sempre voluto chiamarmi luna non so perchè ho aggiunto candy ma mi piaceva, il due invece è l mio numero portafortuna
DATA DI NASCITA: 29/06/1999
CITTA' IN CUI VIVO: Piacenza
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: fedeltà
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: timidezza e pigrizia
IL MIO PRIMO DRAMA: Hana yori dango (2005) versione giapponese per la prima volta lo ho visto nel 2013
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1.Hana yori dango
2.dream high
3.fated to love you
4.you're beautiful
5.angry mom.
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: k-drama
IL MIO GENERE PREFERITO: ne ho tanti ma adoro in asoluto quelli: scolastici,romantici,fantasy e musical.
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: no non posso :occhi: non riesco a scegliere
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Hana yori dango e dream high
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: non lo so
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO: sinceramente non ne ho visto neanche uno
IL MIO DRAMA CON ELEMENTI FANTASY PREFERITO: il mio amore dalle stelle
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': birth of a beauty
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': dream high 2 (anche se adoro kang sora :sniff: ) e kimi wa pet
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': fated to love you
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': dream high per ll finale
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA:
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Ce n'è più di uno in realtà, ma su tutti direi Domyouji (MatsuJun) :amor: e Ahmon :sbav:
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: ce ne sono troppi da elencare, questi sono solo pochi esempi :voodoo: nam sera di fated to love ou;Lee Gang-JoonGyo,Chae-Yeon e Han Min-Hyeok di birth of a beauty;Do Jung-Woo,Joo Ae-Yeon e An Dong-Chil di angry mom; Jiang Yuan e la mamma d yunhai di let's go watch meteor shower 1 e 2 ecc.
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: nessuno
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Geum Jan-di
LA MIA COPPIA PREFERITA: mmm... difficile non lo so XD
IL MIO BEST KISS: non lo so a me piacciono tutti i baci nei drama
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA:
LA MIA SCENA PREFERITA: ne ho troppo :perv:
LA SCENA PIU' TRISTE: il finale di dream high :mattoni:
LA PUNTATA PIU' APPAGANTE: non lo so, ma penso quando ci sono scene romantiche tra i miei personaggi preferiti
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: finale di dream high, lo so ho rotto le scatole con questo finale di dream high ma ci sono rimasta davvero male,il drama era bello ma il finale no
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA YORI DANGO PREFERISCO: sinceramente mi piacciono tutte tranne quella taiwanese; si lo so adesso vorreste tutti uccidermi :goccia:
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI HANA-KIMI PREFERISCO: giapponese
QUALE DELLE 4 VERSIONI DI ITAZURA NA KISS PREFERISCO: coreana
THE DEVIL O MAOU?
FILM ASIATICO PREFERITO: ne ho tanti :valentine:
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: shinee, super junior ecc.
CANTANTE ASIATICO PREFERITO :kyuhyun
CANZONE ASIATICA PREFERITA: sorry sorry dei super junior
OST DRAMOSA PREFERITA:
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:
IL MIO BEST GUY: Kim Soo-hyun :perv:
LA MIA BEST GIRL: suzy, kang sora,kim yoo young,puff gou
LE MIE PROPRIETA' QUI SUL FORUM: ? non ho capito
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: ufo baby(Dā! Dā! Dā).
COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: kim soo hyun :occhi:
VI PARLO DI ME: salve a tutti piacere di conoscervi :respect:
cosa dire di me, sono una ragazza di 15 anni appassionata di drama coreani e non,mi piace guardare i film,leggere(la maggior parte di queste cose sono fan fiction e libri che mi piacciono :joy: )mangiare,dormire,fantasticare,fare maratone di dramaecc.
adoro tutto quello che è legato alla corea e al giappone dai programmi televisivi al cibo e cultura.
ora vi racconto come sono entrata in dramalandia:
un giorno stavo guardando hana yori dango versione anime su dailymotion, dopo aver finito l'episodio che guardavo sono subito andata a cercare quello dopo d'un tratto il mio occhio nota l'immagine di una ragazza e leggendo il titolo c'era scritto hana yori dango. io incuriosita sono andata su wikipedia e ho letto che c'erano 4 versioni di questo cartone ma in versione live action.
allora non ho resistito avevo tanta voglia di vederli perchè già l'anime e il manga erano stupendi e dopo aver saputo questa cosa ero talmente eccitata.
alla fine ho visto tutte le quattro versioni solo che ho abbandonato quella taiwanese perchè gli f4 non erano come li avevo imaginati :sorry:
da quel giorno ho inizato a vedere i drama.
spero di conoscervi tutti bene e perfavore prendetevi cura di me :occhi:
 
Top
169 replies since 22/10/2007, 19:29   36353 views
  Share