DIC :: Forum ::

Romantic Princess

« Older   Newer »
  Share  
Maryweather88
view post Posted on 20/9/2007, 23:05     +1   -1




SALVE A TUTTI, SONO MARYWEATHER, E DA UN PO DI TEMPO CHE SONO ISCRITTA, MA NON HO MAI AVUTO IL CORAGGIO DI PRESENTARMI COME SI DEVE :sweat:
SONO UN'APPASSIONATA DI DRAMA ASIATICHE IN PARTICOLARE QUELLE COREANE.
SICCOME NON SONO ITALIANA, HO UN PO' DI DIFFICOLTA' CON LA LINGUA, DUNQUE SE FACCIO DEGLI ERRORI PERDONATEMI.

COMUNQUE PRINCESS L'HO COMINCIATO A SEGUIRE IN CINESE... E DEVO DIRE CHE IL PRIMO EPISODIO E MOLTO BELLO.
ASPETTO CON MOLTA ANSIA LA SECONDA PUNTATA.
 
Top
tesshan
view post Posted on 21/9/2007, 09:36     +1   -1




QUOTE (Maryweather88 @ 21/9/2007, 00:05)
SALVE A TUTTI, SONO MARYWEATHER, E DA UN PO DI TEMPO CHE SONO ISCRITTA, MA NON HO MAI AVUTO IL CORAGGIO DI PRESENTARMI COME SI DEVE :sweat:
SONO UN'APPASSIONATA DI DRAMA ASIATICHE IN PARTICOLARE QUELLE COREANE.
SICCOME NON SONO ITALIANA, HO UN PO' DI DIFFICOLTA' CON LA LINGUA, DUNQUE SE FACCIO DEGLI ERRORI PERDONATEMI.

COMUNQUE PRINCESS L'HO COMINCIATO A SEGUIRE IN CINESE... E DEVO DIRE CHE IL PRIMO EPISODIO E MOLTO BELLO.
ASPETTO CON MOLTA ANSIA LA SECONDA PUNTATA.

benvenuta!!!!

io ho il primo episodio a disposizione ma voglio aspettare i subs altrimenti non capisco nulla dei dialoghi!!!!!
 
Top
Aletta11
view post Posted on 21/9/2007, 14:26     +1   -1




anch'io aspetto i sub! ^^^
benvenuta Maryweather
 
Top
tesshan
view post Posted on 21/9/2007, 14:46     +1   -1




QUOTE (Aletta11 @ 21/9/2007, 15:26)
anch'io aspetto i sub! ^^^
benvenuta Maryweather

spero che escano presto perché io non riuscirò a pazientare ancora a lungo!!!
 
Top
view post Posted on 21/9/2007, 14:50     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
5,518
Reputation:
+47
Location:
citta medioevale ...

Status:


benvenuta maryweather
 
Web  Top
tonyapink
view post Posted on 21/9/2007, 20:47     +1   -1




grazie per il link^^
 
Top
Maryweather88
view post Posted on 21/9/2007, 22:38     +1   -1




IO IL CINESE L'HO CAPISCO UN POCHINO... :lol:
PERCIO' POSSO ANCHE NON ASPETTARE I SUB.
MA TANTE PARTI DEL DIALOGO NON LI RIESCO AD'AFFERRARE CON PRECISIONE... :spavento:
PURTROPPO IL MIO INGLESE FA PROPRIO SCHIFO, PER CUI SE VOGLIO VEDERMI, PER ESEMPIO, UN DRAMA COREANO, DEVO PER FORZA ASPETTARE CHE ESCANO IN CINESE PER POTERLI VEDERE. :sniff:

 
Top
view post Posted on 23/9/2007, 09:47     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
5,518
Reputation:
+47
Location:
citta medioevale ...

Status:


mi assomigli anke io non sono brava in inglese e il cinese lo capisco un po
 
Web  Top
view post Posted on 23/9/2007, 20:48     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
5,518
Reputation:
+47
Location:
citta medioevale ...

Status:


la seconda puntata senza sottotitoli in inglese si trova su http://www.ubdy.com/down.asp?id1=42122&id2=2828
 
Web  Top
tonyapink
view post Posted on 24/9/2007, 00:32     +1   -1




wa... visto l'episodio 1
waaa.... ho appena finito di vedere l'episodio 1..
che dire..la trama è fantastica..regge davvero bene!!
L'attrice protagonista...calza a pennello nel ruolo...chun e calvin sono meravigliosi nella loro interpretazione ma...
SPOILER (click to view)
perchè all'inizio chun tratta così male angela!!!!!quando fa così ..lo odio!! uffa!!!!!! XDXD scherzo..non riuscirei mai ad odiare chun !!
 
Top
tesshan
view post Posted on 24/9/2007, 12:04     +1   -1




stavo per chiederti se erano usciti i subs ma poi ho notato che su veoh hanno già messo la puntata hardsubbed (deliciousFanSubs)
la prendo subito!!
 
Top
tesshan
view post Posted on 24/9/2007, 22:46     +1   -1




visto!!! molto carino!! che bello rivedere chun in un drama!! lei è magra magra ma carina!! certo che i ricchi lì sono esagerati...mai visti tanti pijami in vita mia!!

la casa dove viveva lei è quella di jia di in WWL e la nuova casa dei suoi si è vista in smiling pasta!! ^^
 
Top
tonyapink
view post Posted on 25/9/2007, 20:57     +1   -1




vero!! O.o
 
Top
querida
view post Posted on 25/9/2007, 21:11     +1   -1




Ho dato una guardatina al primo episodio raw :shock:
A me è sembrato una scopiazzatura di Goong :beota:: lei povera, cresciuta da non ho capito bene chi (forse non dai suoi genitori? Non capisco chi sia il signore anziano :booh: Il nonno?? Ma perchè l'hanno fatta crescere in una casa modesta??) un giorno viene prelevata da un tizio con un ridicolissimo ciuffo in testa che piomba improvvisamente in casa sua con al seguito una schiera di servitù.
Medesima reazione di Goong: lei piange e non vuole lasciare la sua casa ma alla fine se ne va.
Giunge in un palazzo enorme dove incontra il damerino Wu Chun tutto impagliato e scorbutico ma che dalla testa in giù è la fine del mondo :love:
Nel primo episodio Chun compare pochissimo :shock:
Come prima impressione non mi è sembrato tanto originale. Speriamo che migliori in seguito :beota:
Ma è vero che sono solo 10 episodi??? :booh:
 
Top
Maryweather88
view post Posted on 25/9/2007, 21:35     +1   -1




CITAZIONE
Ma è vero che sono solo 10 episodi??? :booh:

E' quello che ho sentito dire anch'io.
Per inciso... lei sarebbe l'unica discendente di una famiglia ricchissima, ma da piccola era stata rapita da un rivale di famiglia, che dopo averla "rubata", l'ha abbandonata in un vicolo.
A trovarla sono stati delle persone che per mestiere vendono bambini a coppie che non riescono ad averne in affidamento.
Dunque la coppia che si vede all'inizio sono i suoi genitori addottivi.
Suo nonno dopo averla cercata a lungo, la ritrova, ma lei, anche se ha sognato di essere una signorina di buona famiglia, scopre suo malgrado che non'e vita che fa per lei.
Purtroppo il nonno di lei non sembra intenzionato a lasciarla andare...


 
Top
263 replies since 19/8/2007, 13:21   5844 views
  Share