DIC :: Forum ::

NEWS TELEFILM, Anticipazioni su serie tv NON asiatiche

« Older   Newer »
  Share  
Gnoma
view post Posted on 17/9/2011, 01:16     +1   -1




E per chi ha sky, su SKY1, domenica, all'una di notte, in diretta dagli USA, gli Emmy!
Presentatrice? Jane Lynch, ovvero Sue Sylvester di Glee! ;D
Per chi non ha sky, aspetteremo il video su eztv da scaricare ;P
 
Top
Gnoma
view post Posted on 18/9/2011, 23:10     +1   -1




In diretta qualche news? Ne ho una sola: IL RED CARPET COMINCIA!
E Neil Jackson è già ambriaco dopo il viaggio in limo con lo champagne ahahahahah XD

Lea Michele di Glee (Rachel) è partita verso gli Emmy da una decina di minuti e la Tina di Glee parte adesso! X°D
 
Top
Gnoma
view post Posted on 19/9/2011, 00:14     +1   -1




Invece Quinn è in auto e si chiede se il suo autista le legga nel pensiero, perchè ha messo un canale jazz dove sta cantando Tom Waits e lei si è rilassata subito, poi posta una foto di ragazzine che la salutano e lei ricambia! Che carina <3
 
Top
Gnoma
view post Posted on 19/9/2011, 15:33     +1   -1




Effinalmente mi comincio a guardare gli EMMY AWARDS 2011!!!

Non so ancora nessun risultato e non li voglio sapere, se non vi dà fastidio, commento in diretta a mano a mano che guardo, senza sub, quindi capirò quel che posso...

Innanzi tutto comincia con una scenetta buffissima di Jane Lynch, la Sue Sylvester di Glee, e di come viene scelta come presentatrice dal "MISTER PRESIDENT OF TELEVISION" :gnegne:
"Prima di tutto, per gli uomini, sei femminile; e per le donne, sei maschile..." giocando sulla sua dichiaratissima omosessualità! Geniale e finalmente, AVANTI! :clap:
Poi parte una canzoncina in stile puramente Broadway semplicemente FA-VO-LO-SA dove lei passa attraverso gli studios di alcune serie, tra cui gli uffici di non so quale altra, i parlatori di un carcere, una sala operatoria, il soggiorno di The Big Bang Theory dove sono tutti seduti a guardarla perplessi che passa cantando :mhuaua: e chiaramente sheldon romperà i maroni pure a lei :gnegne: che ha però sempre la risposta pronta :respect: poi riparte il giro in posti che non conosco e che mi inquietano pure parecchio :gnegne: oddio poi finisce da mad men dove tutti fumano e bevono in atmosfera molto seriosa e paccosissima :gnegne: e Jane ci prova con Peggy :gnegne: io non ce la posso fare :gnegne: Don Draper la minaccia :gnegne: Poi finisce a Glee e tra gli studenti ce n'è una con un cartello con scritto "DEXTER FOR FATHER OF THE YEAR" :gnegne: E poi Jane incontra Sue!!! :spavento:

Bellissimo, un inizio splendido!!!!! :respect:
 
Top
Gnoma
view post Posted on 19/9/2011, 17:03     +1   -1




Poi arriva sul palco e ne ha per tutti, per Scorsese, Jon Hamm e perfino Katie Holmes che non è neanche presente :gnegne:
C'ha anche un coretto in stile Glee che risponde alla sue cattiverie con motivetti ancora più crudeli :gnegne:

Essicomincia coi premi!

SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES:
Jane Krakowski - 30 rock
Julie Bowen - modern family
Kriste Wiig - saturday night live
Jane Lynch - glee
Sofia Vergara - modern family
Betty White - hot in cleveland
And the Emmy goes to...
Julie Bowen
che ha probabilmente una paralisi, non se l'aspettava per GNente!!!! ora sviene, me lo sento... però recita bene e fa la scena che ora le toccherà andare in terpia per ripigliari :gnegne: però un po' si commuove davvero dopo :°) e poi ringrazia i suoi due mariti, prima quello in tv e poi "l'altro" :gnegne:


Il prosismo premio lo consegna quella gran donna protagonista di THE GOOD WIFE, uno dei miei telefilm preferiti esi presenta come una delle donne della tv più funny, e tutti ridono perchè la sua parte in TGW non è proprio della donna più esilarante del cosmo :gnegne:

SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
Ty Burrell - modern family
Jesse Tyler Ferguson - modern family
Jon Cryer - two and a half men
Chris Colfer - glee
Ed O'Neill - modern family
Eric Stonestreet - modern family
La premiatrice aggiunge che se non vince uno di Modern Faimily sarebbe alquanto imbarazzante :gnegne:
And the Emmy goes to...
TY BURRELL
Dice che ha un mestiere in cui deve andare al lavoro ogni giorno in full makeup :gnegne: e poi nomina i suoi genitori riguardo questa cosa :gnegne:


Pubblicità! :annuncio:

DIRECTING FOR A COMEDY SERIES
Gail Mancuso - modern family
Pamela Fryman - how i met your mother
Michael Spiller - modern family
Beth mcCarthy-Miller - 30 rock
Steve Levitan - modern family
And the Emmy goes to...
Michael Spiller
Eh ma sto Modern Family devo vederlo! Spacca così tanto!?!?!?! O___O


La scenetta dei premiatori della prossima categoria mi ha uccisa :gnegne: Dicono un sacco di cose carine sugli sceneggiatori, poi la tipa non ce la fa più e schifata domanda: ma chi minchia li scrive sti testi? E cominciano a recitare malissimo i prossimi complimenti reciproci :gnegne:

WRITING FOR A COMEDY SERIES
Mutt Hubbard - 30 rock
Steve Levitan & Jeffrey Richman - modern family
Louis C.K. - louie
David Crane & Jeffrey Klarik - episodes
Greg Daniels - the office
And the Emmy goes to...
STEVE LEVITAN & JEFFREY RICHMAN
Ma di nuovo modern family???? Ma pazzesco O____O acchiappatutto, proprio! Uno dei due saluta i suoi figli traumatizzati dicendo loro che finalmente hanno un bel momento da ricordare anche loro :gnegne:


Torna Jane Lynch e fiera urla: WELCOME BACK TO MODERN FAMILY AWARDS!
:gnegne: :gnegne: :gnegne: :gnegne: :gnegne:

Prossimo premiatore, Charlie Sheen!!! :cuute: La prossima categoria che presento è quella dei protagonisti maschili, ovvero LA MIA... :gnegne:

LEAD ACTOR IN A COMEDY SERIES
Steve Carell - the office
Jim Parsons - the big bang theory (tipregotipregotiprego vinciiiii)
Matt LeBlanc - episodes
Johnny Galecki - the big bang theory (anche tuuuu???? *__*)
Louis C.K. - louie
Alec Baldwin - 30 rock
And the Emmy goes to...
JIM PARSONS
Ma vieniiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii!!!!!!! :respect: Oddio che risata meravigliosa che ha fatto :cuute: Johnny/Leonard è emozionato quanto lui :°) Thank you thank you thank you! E ride :cuute:


Prossimi premiatori Sofia Vergara e quel gran gnocco di Rob Lowe :sbav:

LEAD ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Amy Poehler - Parks And Recreation
Melissa McCarthy - Mike & Molly
Martha Plimpton - Raising Hope
Edie Falco - Nurse Jackie
Tina Fey - 30 Rock
Laura Linney - The Big C
2 minuti di applausi ininterrotti per tutte loro!!!!!
And the Emmy goes to...
MELISSA MC CARTHY
Tutti che si abbracciano, che piangono... Eccccche è???? XD Ma una robbbba da paura, con tanto di coroncina da Miss!!!! :gnegne: E anche un po' alla faccia delle gnoccone snelle ;D Dice una marea di cose stupendamente sfigate che non riesco a starci dietro :gnegne: tipo che per una sfigata che viene dall'illinois questo è amazing :gnegne:


Pubblicità! :ioio:
 
Top
Gnoma
view post Posted on 19/9/2011, 17:34     +1   -1




No, ma aspè nel coretto di cativissimi di Jane Lynch c'è anche Robin di How I met your mother! E allora chissà chi sono gli altri che non conosco :gnegne:

Finite le commedie passiamo ai Reality & Variety che non mi interessano tanto, quindi scrivo solo i vincitori, non mi sbatto a scrivere pure le nominations -___-

Uuuu che bel vestito VIOLA signora Lynch! :wub:

REALITY COMPETITION PROGRAM
And the Emmy goes to...
AN AMAZING RACE
E vanno sul palco in ottocento :spavento:


WRITING FOR A VARIETY MUSIC OR COMEDY SERIES
And the Emmy goes to...
THE DAILY SHOW WITH JOHN STEWART
Il palco sta diventando davvero stretto, troppo popolato X°D mentre un tizio ringrazia, dietro una massa di gente si picchia amorevolmente :gnegne:


Pubblicitààààà :tw:



Jane Lynch si diverte troppo a mettere in imbarazzo Don Draper aka Jon Hamm e spara le peggio cose appoggiandosi alla sua sedia, mentre il fondotinta di lui lo abbandona e diventa fucsia :gnegne:
Segue un imbarazzante angolo musicale, tra gli altri, Michael Bolton vestito da Jack Sparrow. Molto Moooooolto imbarazzante :gnegne:
Sono seriamente imbarazzata per TUTTI loro... :gnegne: :gnegne: :gnegne: :gnegne: :gnegne:

Prossimi premiatori una splendida Lea Michele (Rachel di Glee) in abito rosso da paura e un tizio che non conosco ^^; Credo siano imbarazzati anche loro per quello che c'è stato prima del loro ingresso :gnegne:

DIRECTING FOR A VARIETY, MUSIC OR COMEDY SERIES
And the Emmy goes to...
DON ROY KING - SATURDAY NIGHT LIVE


Altri sconosciuti premiatori XD

VARIETY, MUSIC OR COMEDY SERIES
And the Emmy goes to...
THE DAILY SHOW WITH JOHN STEWART

 
Top
view post Posted on 19/9/2011, 17:45     +1   -1
Avatar

Senior Member

Group:
Member
Posts:
10,016
Reputation:
+21
Location:
Winterfell and Tosa-han

Status:


CITAZIONE (Gnoma @ 19/9/2011, 18:34) 
REALITY COMPETITION PROGRAM
And the Emmy goes to...
AN AMAZING RACE
E vanno sul palco in ottocento :spavento:

Tha Amazing Race è una FIGATA!!!!! :sbrill:
Se potessi partecipare e se avessi un folle che mi volesse seguire, io ci andrei a scatola chiusa, anche a dormire tra le pantegane :hua:

E se arrivi primo, vinci
un milione di dollari

mica male :infid:

Credo sia il reality migliore che abbiano inventato. Il premio te lo DEVI sudare bestemmiando in sanscrito, non come un certo Grande bordello Fratello

Sono ferma alla 7° serie, ma un giorno le verò tutte :hero:
 
Top
Gnoma
view post Posted on 19/9/2011, 18:07     +1   -1




Ed eccoci alle serie serie! I DRAMA! XD

WRITING FOR A DRAMA SERIES
andre & maria jacquemetton - mad men (genii!!!!)
veena sud - the killing (passabile)
jason katims - friday night lights (la teen series più phaiga ever!!!)
matthew weiner - mad men (e due!)
david benioff & d.b. weiss - game of thrones (non è la sceneggiatura che voterei per loro)
And the Emmy goes to...
JASON KATIMS for FRIDAY NIGHT LIGHTS
Speravo in mad Men, ma meritatissimo anche FNL, così ha chiuso la sua ultima season in bellezza, evviva!!!! Grande serie, GRANDISSIMA!!! :respect: Necessita topic prima o poi... :cuute:


SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
margo martindale - justified
christine baransky - the good wife (grandissima diane lockhart è_é/)
kelly macdonald - boardwalk empire
archie panjabi - the good wife (oddio pure kalinda *__*)
christina hendricks - mad men (aaaaa pure lei!!)
michelle forbes- the killing (ma l'ammiraglio caine di battlestar galactica!?!?!?!?)
And the Emmy goes to...
MARGO MARTINDALE
Nuuuuu ç___ç ma sono certa che se lo sia meritato dai, del resto aveva contro delle grandissime ç__ç
che carina, arriva sul palco e dice: alle volte, le cose, necessitano solo di tempo! per via della non più giovanissima età ;P madò che emozionata, ho la pelle d'oca anche io per lei! *__*


Pubblicitààààààààà :joy:

DIRECTING FOR A DRAMATIC SERIES
martin scorse - boardwalk empire (oppoffarbacco, ma va provato!)
neil jordan - the borgias (nun m'è piasciuto :/)
patty jenkins - the killing
jeremy podeswa - boardwalk empire
tim van patten - game of thrones (e qui ci conto un po' di più :°)
And the Emmy goes to...
MARTIN SCORSESE
embè, nessuno ora brontolare :gnegne: che buffo che è questo omino geniale :cuute: tanti anni di carriera e capolavori e ancora così normale, forse è propro per questo lo è, la vera genialità non necessita sboroneria :respect: ringraziamenti a steve buscemi, ovviamOnte ;D


SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
john slattery - mad men (che merda d'uomo :gnegne: )
josh charles - the good wife (willlllll *______* ragazzi, guardate questa serie o almeno gli ultimi 7 minuti della seconda stagione, spoilerosissimi, ma capolavoro totale *___*)
walton goggins - justified
andre braugher - men of a certain age
peter dinklage - game of thrones (tyrion lannister for president XD)
alan cumming - the good wife (oddio pure eli gold???? fate vincere lui, vi prego!!!! :gnegne: )
And the Emmy goes to...
PETER DINKLAGE
EVVAI!!!!!!! Preferivo eli gold ma pure tyrion... EVVIVAAAAAAAAAAAAA!!!!! si vergogna come una merda di essere premiato dopo scorsese :cuute: ringrazia la sua dogsitter :gnegne: e c'è qualcuno nella platea che ride a morte di vergogna :gnegne:


Pubblicitàààà XD



CITAZIONE (Alannah @ 19/9/2011, 18:45) 
Tha Amazing Race è una FIGATA!!!!! :sbrill:

Diamine, adesso sono curiosa, appena finisco di vedermi la cerimonia e finisco di monologare qui (ne ho ancora per 40 minuti ma vado lenta perchè magari nel frattempo faccio anche altro) ti chiedo info :smirk smirk:
 
Top
Gnoma
view post Posted on 19/9/2011, 18:30     +1   -1




Ah ma c'è Katie Holmes! E insieme a quel pezzo grosso di attore che risponde al nome di Bryan Cranston, adesso protagonista di Breaking Bad (grande serie, da vedere da vedere!!!! Se volete la fanno spesso su rai4, ed è buona anche in ialiano questa qui ;)) ma un tempo era l' assurdo papà di famiglia in Michael in the Middle (una delle mie serie comiche preferite in assoluto), e andiamo con i prossimi premi! Prima devo dare da mangiare a maya però...

LEAD ACTRESS IN A DRAMA SERIES
kathy bates - harry's law (non conosco la serie, ma lei è una grande attrice*__*)
mariska hargitay - law & order: svu (mah)
mireille enos - the killing
connie britton - friday night light (a me lei però non fa impazzire anche se adoro FNL)
elisabeth moss - mad men (eddai peggy se la merita una statuetta!!! tra l'altro appena è comparsa la sua nominaton sullos chermo si sono alzati urla e applausi dal pubblico!!!! :clap: )
julianna margulies - the good wife (alicia florrick, che donna! è__é/)
And the Emmy goes to...
JULIANNA MARGUILIES
EVVIVAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!! Tropp contenta :cuute: ringrazia per l'intelligente lavoro, ed è vero, the good wife non è una banale serie legale, o noiosa, forse sì, chi lo sa, di certo ha un'intelligenza di una finezza unica, superiore... io non riesco a farne a meno, e non vedo l'ora ricominci *___* p.s. ha un abito meraviglioso *__* e che marito splendido che ha, wow *_____* e piange, tesora :°)


LEAD ACTOR IN A DRAMA SERIES
michael c.hall - dexter (un habituè delle nomnations ;D)
timothy oliphant - justified
steve buscemi - boardwalk empire (colpo basso anche se non conosco la serie!)
hugh laurie - house (ovviamente XD)
kyle chandler - friday night lights (anche qui, adoro la serie, ma non lui così tanto....)
jon hamm - mad men (e don draper domina anche se non vincesse :love: )
And the Emmy goes to...
KYLE CHANDLER
ma perchè? :pecche:



Questo coretto è diventato inquietante :gnegne:
Adesso tocca alle mini series e film per la tv ;P

Ma mi fermo e riprendo più tardi, spero di non monologare, commentate eh!!! Ma non spoileratemi cosa viene dopo che non l'ho ancora visto!!!! :mattoni:
 
Top
Gnoma
view post Posted on 19/9/2011, 20:04     +1   -1




faccio veloce che non sto tanto bene >__<

WRITING FOR MINISERIES & TV MOVIES
VINCE....
DOWNTOWN ABBEY
dicono sia tanto bello *__*
peccato per sherlock, però ç___ç


SUPPORTING ACTRESS IN A MINISERIES OR TV MOVIE
VINCE...
MAGGIE SMITH FOR DOWNTOW ABBEY
Grande la McGranitt!!!! :D


LEAD ACTOR IN A MINISERIES OR TV MOVIES
VINCE...
BARRY PEPPER FOR THE KENNEDYS
Oh oh oh il fratello bobby è sopravvissuto a JFK anche nei premi! In effetti era molto bravo, anche se The Kennedys mi ha anoiata a morte, ed è un peccato, visto che non ne è uscito un quadro meraviglioso della famiglia, con mia grande gioia :P


DIRECTING FOR A MINISERIES OR TV MOVIE
VINCE...
BRIAN PERCIVAL FOR DOWNTOWN ABBEY
Un altro pigliatutto??? devo vederlo è__é


Poi un tributo a molte persone dello spettacolo che ci han lasciato quest'anno, tra cui Elizabeth Taylor, Blake Edwards, Peter Falk (cazzo non lo sapevo!!!! ç__ç), leslie Nielsen (ma pure lui?!!?!?), Tom Bosley (ma noooooo!!!) ed altri...

SUPPORTING ACTOR IN A MINISERIES OR TV MOVIE
VINCE...
GUY PEARCE FOR MILDRED PIERCE
Ringrazia per il premio e per la deliziosa esperienza di girare questo film in cui ha potuto fare sesso con kate winslet molte molte volte :gnegne:
 
Top
view post Posted on 19/9/2011, 20:12     +1   -1
Avatar

Senior Member

Group:
Member
Posts:
10,016
Reputation:
+21
Location:
Winterfell and Tosa-han

Status:


CITAZIONE (Gnoma @ 19/9/2011, 21:04) 
SUPPORTING ACTOR IN A MINISERIES OR TV MOVIE
VINCE...
GUY PEARCE FOR MILDRED PIERCE
Ringrazia per il premio e per la deliziosa esperienza di girare questo film in cui ha potuto fare sesso con kate winslet molte molte volte :gnegne:

Guy Pearce :amor:

Il fu Rob Mc Gregor. Quanto mi piaceva in quel telefilm :sbrill:

L'ho visto anche altrove, ma non mi ricordo dove :gnegne:
 
Top
Gnoma
view post Posted on 19/9/2011, 20:29     +1   -1




Premiano Hugh Laurie e Claire Danes di cui non avevo mai sentito le voci originali, wow!!! Ci piace!!! ^___^

LEAD ACTRESS IN A MINISERIES OR A TV MOVIE
VINCE...
KATE WINSLET FOR MILDRED PIERCE
e saltella felice abbracciando tutti X°D che carina che è la winslet :cuute: E che splendido abito rosso fuego *____* è impazzita, manco per titanic era così agitata :gnegne:


Mancano 10 minuti o poco più ç___ç

Jane Lynch è molto felice che gli attori cinematografici "si abbassino" a fare tv alzando la qualità della televisione, così le star della tv possono impegnarsi meglio nel dare voce ai videogiochi :gnegne:

E conclude con : HAKUNA MATATA MY FRIENDS! muoioooo :gnegne:

ok, ora dovrebbero arrivare gli ultimi premi, i più importanti...

BEST MINISERIES OR TV MOVIE
- CINEMA VERITE
- DOWNTOWN ABBEY
- TOO BIG TO FAIL
- MILDRED PIERCE
- THE KENNEDYS
- THE PILLARS OF THE EARTH
and the emmy goes to...
DOWNTOWN ABBEY
Jaaaaaaack, nuuuuoooooooo!!!! ç___ç


BEST DRAMA SERIES
- BOARDWALK EMPIRE
- DEXTER
- FRIDAY NIGHT LIGHTS
- GAME OF THRONES
- THE GOOD WIFE
- MAD MEN
and the emmy goes to...
MAD MEN
e anche quest'anno!!!! :respect:
 
Top
view post Posted on 19/9/2011, 20:30     +1   -1
Avatar

Senior Member

Group:
Member
Posts:
10,016
Reputation:
+21
Location:
Winterfell and Tosa-han

Status:


CITAZIONE (Gnoma @ 19/9/2011, 21:23) 
and the emmy goes to...
DOWNTOWN ABBEY
Jaaaaaaack, nuuuuoooooooo!!!! ç___ç

Jaaack, per noi sarai sempre il vincitore :pecche:



Ma lo sai che lo scopro ora: Eddie, alias Jack, e Guy Pearce si somigliano :ehm: Inizio a capire un sacco di cose a proposito di me stessa :nfg:
 
Top
Gnoma
view post Posted on 19/9/2011, 20:48     +1   -1




E poi, così, arriva gwineth palthrow! guest star in glee, ricordiamolo ;P e ride da sola sul palco, non si capisce perchè, magari perchè è di parte, così come la presentatrice così come chris colfer che lo hanno appena ripreso? :gnegne:

BEST COMEDY SERIES
- THE BIG BANG THEORY
- GLEE
- MODERN FAMILY
- THE OFFICE
- PARKS AND RECREATION
- 30 ROCK
and the emmy goes to...
MODERN FAMILY

eccheccavolo... >__<


FINITO! E' stato bello ç___ç

I soliti cagacazzi a cui non va mai bene niente diranno che è tutto preparato e venduto, beh, signori, stavolta han preparato e venduto molto bene, gliene dò atto (e cagate meno il cazzo :gnegne: )

Dimenticavo! Se volete vederlo anche voi:
http://www.monova.org/torrent/4752387/The....V.XviD-2HD.html

Dopo cena torno a quotare se qualcuno ha postato ;)

CITAZIONE (Alannah @ 19/9/2011, 21:30) 
Jaaack, per noi sarai sempre il vincitore :pecche:

Semprissimo! :pecche:
CITAZIONE
Ma lo sai che lo scopro ora: Eddie, alias Jack, e Guy Pearce si somigliano :ehm:

Sicura? :nfg:
CITAZIONE
Inizio a capire un sacco di cose a proposito di me stessa :nfg:

Mmmmmh... I'm inquieted :gnegne:
 
Top
view post Posted on 19/9/2011, 21:41     +1   -1
Avatar

Senior Member

Group:
Member
Posts:
10,016
Reputation:
+21
Location:
Winterfell and Tosa-han

Status:


CITAZIONE (Gnoma @ 19/9/2011, 21:48) 
CITAZIONE
Ma lo sai che lo scopro ora: Eddie, alias Jack, e Guy Pearce si somigliano :ehm:

Sicura? :nfg:

Non ho mica detto che sono identici, ma se a Guy togli 20 anni( perché è un ex-giovane :gnegne: ) e gli fai la tinta rossa, si somigliano. :emu:

CITAZIONE
Mmmmmh... I'm inquieted :gnegne:

me too :gnegne:
 
Top
53 replies since 8/6/2011, 13:22   929 views
  Share