DIC :: Forum ::

SCHEDE UTENTI, Per presentarsi o farsi conoscere meglio!
- nel 1° post istruzioni per l'uso

« Older   Newer »
  Share  
blue-fairy
view post Posted on 15/5/2011, 10:02     +1   -1




Profilo aggiornato al 09/09/2011



NICK: KHima95 (ex blue-fairy)
PERCHE' QUESTO NICK: la K sta per Korea, Hima... bho io mi chiamo Imma quindi è simile? :nfg: E 95 corrisponde a 1995 che è l'anno in cui sono nata
DATA DI NASCITA: 28 Ottobre 1995 (scorpione ascendente scorpione)
CITTA' IN CUI VIVO: provincia di Napoli
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: sono ottimista e sempre allegra
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: sono molto insicura

IL MIO PRIMO DRAMA: It Started With A Kiss, a Giugno del 2010
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1. You're Beautiful
2. Goong
3. Dream High
4. Coffee Prince
5. Playful Kiss
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: coreana :cuore:
IL MIO GENERE PREFERITO: commedia romantica
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Goong
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Playful Kiss
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: non ne ho visti
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: non ne ho visti
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Sungkyunkwan Scandal
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Meteor Garden
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Bad Family
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': tendo di più a guardare drama leggeri e divertenti
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: il brutto anatroccolo che diventa un cigno e il duro dal cuore tenero
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Aja Aja Fighting
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Baek Seung Jo
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Go Mi Nam/Nyu
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: direi tutte le antagoniste femminili
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Go Mi Nam ingenua come lei
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Shin Chae Kyung
IL MIO BEST KISS: Goong ep 23
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Coffee Prince ep 11(? non ricordo bene :lalala: )
LA SCENA PIU' TRISTE: mmm dovrei pensarci
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Sungkyunkwan Scandal
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: They Kiss Again
FILM ASIATICO PREFERITO: Kimi Ni Todoke
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: SHINee
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Lee Seung Gi
CANZONE PREFERITA: al momento sono in fissa con Love Still Goes On degli SHINee, Shock dei BEAST e Neverland degli U-Kiss
OST DRAMOSA PREFERITA: You're Beautiful e Boys Over Flowers
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:
IL MIO BEST GUY: Kim Ki Bum
LA MIA BEST GIRL:Yoon Eun Hye
LE MIE PROPRIETA': Shin Dong Ho degli U-Kiss in OASI :cuore:
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Una versione coreana di Host Club e Marmalade Boy



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: gli SHINee e i programmi SHINee's Hello Baby e Idol Maknae Rebellion.

VI PARLO DI ME: sono una ragazza molto ambiziosa, e ottimista riguardo al proprio futuro. Faccio danza classica da quando ho cinque anni e sto imparando a suonare il piano. Adoro ascoltare il Kpop e mi piace impararne le coreografie sia dei gruppi maschili che femminili. Ho una grande passione per Londra anche se impazzisco ancora di più per Seul che spero di poter visitare al più presto.

Edited by KHima95 - 9/9/2011, 11:50
 
Top
tisifone81
view post Posted on 7/7/2011, 19:22     +1   -1




Profilo aggiornato al 08/08/2011



NICK: Tisifone81
PERCHE' QUESTO NICK: Ce l'ho da anni, dal primo forum a cui mi sono iscritta. Il motivo? bè per la fissa che ho da quando sono nata per gli anime, Tisifone era la mia eroina preferita de "Saint Seiya" (i cavalieri dello zodiaco)
DATA DI NASCITA: 07 febbraio 1981
CITTA' IN CUI VIVO: Un paesino vicino Perugia (umbria)
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: fidarmi subito delle persone, può essere anche un difetto però xD
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: troppo impulsiva

IL MIO PRIMO DRAMA: Qualche mese fà ed è stato Hana Yori Dango (versione jappo), la mia passione per i drama è abbastanza recente,
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
Hana Yori Dango,
You're beautiful,
1 litre of tears,
Zhan shen Mars,
It started with a kiss
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: mi piacciono tutte, ma la giapponese è la giapponese.
IL MIO GENERE PREFERITO: commedia romantica, ma guardo tutti i generi
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: You're beautiful
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Hana yori dango (lo metto nei scolastici cosi ne posso mettere un altro nei romantici xD)
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Buzzer beat
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: The devil
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': è un film quello che sto attendendo You're My pet con Jang Geun Suk
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU':
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': My boss my hero
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': 1 litre of tears e Cinderella's Sister
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: amicizie ed inamicizie che si trasformano, convivenze forzate, diversità di status sociale, persone legate dal destino.
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Fight - Oh, aya aya aya Fighting
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Domyoji (hanadan) & Tae Kyung (you're beautiful),
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Go mi nam, Makino
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: lo psicopatico di Zhan she Mars
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Mary di Mary stayed out all night
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Go Mi nam e Makino
IL MIO BEST KISS: (drama, ep) in Buzzer beat ep 7, ma più che per il bacio in sè per tutta la scena della corsa e del bacio conclusivo, la trovo stupenda :)
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep) ep 16 di You're beautiful quando Tae Kyung si dichiara dopo aver cantato
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep) in 1 litre of tears quando aya vede per l'ultima volta in ospedale il personaggio che interpreta Ryo
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Hanadan
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: 49 days, nonostante mi sia piaciuto un sacco, ma il finale proprio no..
FILM ASIATICO PREFERITO: ne ho visti pochi
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: NEWS, Arashi
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Jang Geun suk, Utada, Yamashita Tomohisa, Kim Jeong Hoon, ma Sukkie è Sukkie
CANZONE PREFERITA: Ai nante - Tegoshi Yuya (NEWS)
OST DRAMOSA PREFERITA: Pride You're beautiful Mary stayed out all night
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Flavor of Life, Utada in Hana Yori Dango - Without Word di You're beautiful - Ling di Zhan Shen Mars
IL MIO BEST GUY: MatsuJun / Jang Geun Suk e Vic Zhou
LA MIA BEST GIRL: Park Shn Hye
LE MIE PROPRIETA':
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Vampire Knight



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: troppe
VI PARLO DI ME: Sono una sognatrice nata, amante del fantasy, soprattutto magia e dei vampiri,fan di anime, manga, e appassionata dell'oriente, soprattutto del giappone, amo i Gdr fantasy ,ma la prima passione rimane sempre la MUSICA!!!

Edited by tisifone81 - 15/8/2011, 00:55
 
Top
Chizuru*
view post Posted on 9/7/2011, 02:45     +1   -1




Profilo aggiornato al 02/01/2012



NICK: Chizuru*
PERCHE' QUESTO NICK: Chizuru è la protagonista femminile di uno dei miei anime preferiti, Hakuouki Shinsengumi Kitan ;)
DATA DI NASCITA: 27/12/1991
CITTA' IN CUI VIVO: Milano
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: Sono onesta, troppo :)
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: Testarda

IL MIO PRIMO DRAMA: Non un drama ma un J-Movie...Death Note...all'incirca un anno fa...
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1-The Princess' Man
2-Iljimae
3-Zhan Shen Mars
4-Hana Yori Dango
5-Pride
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Coreana
IL MIO GENERE PREFERITO: Commedia Romantica
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: The Princess' Man
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Hana Yori Dango
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Pride - Hot Shot - Regatta
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: A million stars falling from the sky
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU':
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Odiato? mmm nessuno
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': My Boss My Hero
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': 1 Litre no Namida
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Convivenza forzata - Differenza di stato sociale - Lui figo arrogante presuntuoso e davvero spronzo! - Odio/Amore
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Fighto Oh! - Maybe -
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Tae Kyung - Domyoji Tsukasa - Amon - Sakaki Makio - Akiyama Shinichi - Gu Jun Pyo - Chen Ling - Dok Go Jin - Iljimae - Kim Seung Yoo
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Gu Mi Ho - Go Mi Nam - Tsukushi Makino
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: In Secret Garden la madre del protagonista...veramente insopportabile e cattiva fino alla fine del drama!...E Dumbo ahahah ovvero Yui Ichikawa ... Non la sopporto, in qualsiasi drama o ruolo che sia, la trovo irritante!...E per non farci mancare niente un'altra fanciulla che mi irrita è Nagasawa Masami ... La piaga di Proposal Daisakusen -.-
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO:
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Oh madò ... ce n'è talmente tante che avrei voluto interpretare ahahahah
IL MIO BEST KISS: Me Too, Flower! Ep 6°
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: The Greatest Love Ep° 15
LA SCENA PIU' TRISTE: Solo una scena? 1 litre no Namida ... tutto il drama ... ho pianto ad ogni episodio!
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Pride Quando lei gli dice Maybe...e lui...No, Must Be!
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Love Contract :sick:
FILM ASIATICO PREFERITO: Seducing Mister Perfect
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: NEWS - Super Junior - 2PM - Block B - Double A
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Utada Hikaru - Anna Tsuchiya - Yamashita Tomohisa - Kim Jeong Hoon - Van Ness Wu
CANZONE PREFERITA: Tante, troppe...Tutte le canzoni dei NEWS soprattutto :P
OST DRAMOSA PREFERITA: Prisoner of love (Last Friends) -
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Ling (Zhan Shen Mars) - - Daite Senorita ( Kurosagi ) - Konayuki ( 1 Litre no Namida ) - Be Funky! (Troubleman) - Futatsu no Kuchibiru ( Tokyo Dogs ) - My Bus ( Mary stayed out all night ) - Sorafune ( My boss my Hero )
IL MIO BEST GUY: Kato Shigeaki
LA MIA BEST GIRL:
LE MIE PROPRIETA': Kato Shigeaki - Kaku Kento - Mizobata Junpei - Matsuzaka Tori
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:
Kodomo no Omocha - Kaichou wa Maid-sama


COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Innamorata persa ed irrecuperabile di Kato Shigeaki & Yesung
VI PARLO DI ME:

Edited by Chizuru* - 3/1/2012, 00:13
 
Top
view post Posted on 10/7/2011, 00:04     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
4,404
Reputation:
+1
Location:
Tokyo-Seoul

Status:


Profilo aggiornato al 15/07/2011



NICK: Haruka M

PERCHE' QUESTO NICK: Haruka perchè ultimamente ho adorato il drama Hotaru no Hikari ho preso il nome dalla protagonista del drama e M , sta per Mandy le mie amiche mi chiamo cosi', anche se non è il mio nome vero, è un nick name che ho usato per tanto tempo...

DATA DI NASCITA: 7 gennaio

CITTA' IN CUI VIVO: Reggio Calabria

IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: Onesta'

IL MIO PEGGIOR DIFETTO: Testardagine e Impulsivita'

IL MIO PRIMO DRAMA: (drama, quando) Hana Yori Dango Gennaio 2011

LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
Hana Yori Dango
Flower Boy Ramyun Shop & Protect the Boss
My Girlfriend is a Gumiho
PlayFull Kiss & Baby Faced of Beauty
Dal Ja's Spring & You're Beautiful

LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Giappone e Corea

IL MIO GENERE PREFERITO: Genere romantico

IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Tantissimi non saprei quale scegliere

IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Nobuta Wo produce e Gokusen

IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Buzzer Beat e Pride

IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Orthros no Inu

IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Hearstrings

IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Meteor Garden , Peach Girl e Coffe House

IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': My Boss My Hero, Hotaru no Hikari, Hanazakari no Kimitachi e

IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Secret Garden , 1 litre no Namida e Koizora

I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Amori tra differenti classi sociali, sopratutto quando lui è uno stronzetto e cambia drasticamente quando si innamora

FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Fighto Oh " Gokusen " , " Gyaboooo - Mukyaaa " Nodame Contabile " Se è Destino...Maybe / Se è Destino...Must Be " Da Ja's Spring "

IL MIO BEST MALE CHARACTER:Domyoji " Hana Yori Dango " Gu Jun Pyo " Boys Over Flower" e Baek Seung Jo " PlayFull Kiss " Nakatsu Shuichi " Hanazakari no Kimitachi e, "Hanazawa Rui " Hana Yori Dango "Cha Chi Soo "Flower Boy Ramyun Shop

LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Yankumi " Gokusen " Tsukushi Makino " Hana Yori Dango "

LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: " Secret Garden " la madre del protagonista, ma da prendere veramente a sassate e a sprangate, e l'antagonista di " My Princess " se ci penso ancora mi viene voglia di buttarla dal balcone, stavo dimenticando Yui Ichikawa " per gli amici Dumbo " " Kurosagi "

IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: non c'è nessuna in particolare, in alcuni drama ritrovo qualcosa di me e mi identifico

QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Con tutti i fanciulli asiatici che ho visto nei drama non saprei da chi vorrei essere amata ahhahhahahahah

IL MIO BEST KISS: (drama, ep) Buzzer Beat Ep. 7

LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep) sono troppo una romanticona....non so quale scegliere, forse " Goong Ep 23 "

LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep) 1 litre no Namida in tutto il drama ho pianto come una fontana

IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Hana Yori Dango,Protect the Boss

IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Mary Stayed Out All Night " ho amato questo drama , il protagonista è quel bellissimo figliuolo di Jang Geun Suk,ma il finale dopo tanti mesi , non lo capito è stato un drama senza finale... "

FILM ASIATICO PREFERITO: Nodame Contabile Film II ,Hana Yori Dango & Paradise Kiss " Non sapevo quale scegliere e ho messo tutti e 3 "

GRUPPO ASIATICO PREFERITO: NEWS,Super Junior, Infinite

CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Yamashita Tomohisa , Kim Jeong Hoon

CANZONE PREFERITA: Molte forse troppe hahahhhaahah

OST DRAMOSA PREFERITA: " Davichi - Hot Stuff " Take Care Of The Young Lady , " 2AM - Can't Let You Go Even If You Die "Dream High

THEME O INSERT DRAMOSA PREFERITA Yamapi- Daite Senorita Kourosagi , NewS -Taiyou no Namida , Kourosagi Film, Arashi - One Love Hana Yori Dango , Paradise - Making A Lover Boys Over Flower, Ichibu To Zembo Buzzer Beat , Losing My Mind My Girlfriend is a Gumiho , If You Love Me More - Ryeowook Myung Wol the Spy , I'll Protect You - Hero Jaejoong Protect the Boss

IL MIO BEST GUY: Yamashita Tomohisa ,Leeteuk ( Park Jung-Su ) ,Hero Jaejoong , Jeong Jin Woon ,Lee Jinki (Onew) ,Jung Il Woo

LA MIA BEST GIRL: Maki Horikita ,Haruka Ayase, Yoon Eun Hye, Chae Rim

LE MIE PROPRIETA': Masuda Takaisa, Koyama Keiichiro , Lee Jinki/Onew , Lee Tae Sung,Danson Tang

IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Kaichou wa Maid-sama


COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Momentaneamente e credo per sempre , matta ormai ,innamorata persa dei Drama e della Musica Asiatica...

VI PARLO DI ME: Non c'è molto da dire come avete letto dalla mia scheda, per me esiste solo Giappone & Corea

Edited by Haruka M - 8/1/2012, 04:44
 
Top
itsmeblaire.
view post Posted on 14/8/2011, 15:42     +1   -1




Profilo aggiornato al 14/08/2011



NICK: itsmeblaire
PERCHE' QUESTO NICK: uhm, sinceramente non lo so... volevo qualcosa di originale... boh xD
DATA DI NASCITA: 7 luglio 1994 (+17)
CITTA' IN CUI VIVO: B (un paesino fuori Milano, a circa mezz'ora di mezzi)
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: uhm... la lealtà.
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: sono troppo testarda!

IL MIO PRIMO DRAMA: Un litro di lacrime T____T credo due anni fa e ho pianto come una scema!
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1. 49 days
2. Heartstrings
3. I need romance
4. You're beautiful
5. Smile, you
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Coreani ♥♥
IL MIO GENERE PREFERITO: Romantici o thriller (?)
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Heartstrings
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Playful Kiss e Nobuta Wo produce.
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: nessuno.
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: 49 days.
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': troppi.
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Anego.
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Zettai Kareshi
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Un litro di lacrime
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: quando all'inizio lui fa lo stronzo che se la tira, ma poi quando s'innamora diventa tenero
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Gyaboo - Mukya da Nodame Contabile
IL MIO BEST MALE CHARACTER: troppi.
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Song Yi Soo che poi è Shin Ji Yeon
LO/A STRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Hanazawa Rui di Boys Before Flowers
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Lee Kyu Won di Heartstrings
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:
IL MIO BEST KISS:
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA:
LA SCENA PIU' TRISTE: quando in Un litro di lacrime lei decide di lasciare il tipo (pardon ma non mi ricordo mai i nomi), lui legge la lettera, vede il delfino del portacellulare e piange T_____T
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: devo ancora vedere quello di 49 days e so già che sarà tragico!
FILM ASIATICO PREFERITO: Kimi ni Todoke
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: Girls Generation, Miss A
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Yamashita Tomohisa
CANZONE PREFERITA:
OST DRAMOSA PREFERITA: La canzone che appare sempre in 49 days, anche se non so il titolo xD
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:
IL MIO BEST GUY:
LA MIA BEST GIRL:
LE MIE PROPRIETA':
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: High School Debut (e non solo come film!)



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Heartstrings e 49 days!
VI PARLO DI ME: come potete vedere non ho una grande memoria per i nomi degli attori asiatici (anche perchè sono particolarmente difficili da ricordare!), ma per il resto non potrei vivere senza i drama o dorama, che siano!
Comunque... ho 17 anni e frequento il liceo Artistico a Milano. Leggo tantissimo e vado matta per gli young adult, i thriller e i fantasy. Ho visto anche tantissimi film e telefilm e so a memoria la maggior parte dei nomi delle star. Quindi basta che mi mettiate davanti una foto e vi saprò dire dove, come, quando quel tipo/a ha recitato u.ù
Sono molto testarda e parlo forse troppe xD
Per il resto sono abbastanza innocua.

ps. spero di aver fatto giusto.
 
Top
0SilVia0
view post Posted on 8/9/2011, 19:39     +1   -1




...incredibile, non avevo ancora scritto qui! :spavento: vabbè, rimedio subito! :huhuhu:


Profilo aggiornato al 12/09/2011



NICK: 0SilVia0
PERCHE' QUESTO NICK: ..non penso ci sia bisogno di spiegarlo! XD
DATA DI NASCITA: 24/11/1991
CITTA' IN CUI VIVO: mi divido tra Gallipoli e Roma
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: rigirare frittate e chiudere discorsi in immeritata vittoria dialettica :gnegne:
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: sono troppo buona con chi non conosco e troppo critica con chi conosco bene

IL MIO PRIMO DRAMA: Hana Yori Dango, novembre 2010 (eh, sì..è recente!)
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: questa è difficile.. non sono in ordine:
versione giappola, coreana e taiwanese di HANA YORI DANGO
SUNGKYUNKWAN SCANDAL
AUTUMN'S CONCERTO
CITY HUNTER
MARS
FAMILY'S HONOR
SECRET GARDEN
vabbè, sono più di 5! :mhuaua:
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: giappola, coreana, taiwanese, thailandese... :wub: vabbè, si è capito che non so scegliere! :D
IL MIO GENERE PREFERITO: dalla commedia alla tragedia, dall'angst all'azione, in particolare drama storici (insomma, tutto.. più che altro vado a periodi)
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Secret Garden
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Sungkyunkwan Scandal (ho imparato anche a scriverlo per quanto l'ho amato!)
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Pride
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: White Christmas
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': City Hunter :cuute: ed Heartstrings :emu:
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Sapurì :sick: e Romantic Princess :sick:
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Hana Kimi (che fessi! :gnegne: ) ma ultimamente Baby-faced Beauty e Protect the boss
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Koizora :sniff:
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: svolte ad U, togliere la batteria ai cellulari, convivenze forzate&contratti matrimoniali, lui che la porta in spalla, lei che gli vomita sopra, il/la second lead sfigato/a di turno che abbraccia da dietro la/il protagonista e le/gli dice: "KAJIMAAAAA" :mhuaua: ...e le docce! :shifty:
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: "Kon Kon!" in Nobuta Wo Produce ma anche “Must be!” di Pride :amor:
IL MIO BEST MALE CHARACTER: per ora (spero non mi deluda) City Hunter! (col senno del poi: non mi ha delusa! :mhuaua: )
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Kim Sam Soon e Liang Mu Cheng
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: la madre di lui in Secret Garden
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Dal Ja!
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Kim NaNa
IL MIO BEST KISS: (drama, ep) questa è difficile.. me ne sono piaciuti così tanti! :wub: vabbè, ci provo... Prosecutor Princess, ep 12 se non mi sbaglio (mi sbagliavo, era il 13o :emu: )
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep) Family's Honor :wub: non ricordo l'episodio però.. sono 54! :D
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep) Una qualsiasi di Koizora! :gnegne:
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Sungkyunkwan Scandal e Nodame Cantabile :wub:
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Myung Wol The Spy :buu: Click! I need romance :emu: (vai zeppolina, vaiiiiiiii :hero: )
FILM ASIATICO PREFERITO: i film di Hana Yori Dango e di Nodame Cantabile! :wub:
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: ultimamente JYJ, Super Junior ed Infinite
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Junsu :wub: ma solo per l'OST di Scent of a woman
CANZONE PREFERITA: vado a periodi.. ma ora Be Mine degli Infinite
OST DRAMOSA PREFERITA: quella di City Hunter... bellissima!
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Devil Beside You!
IL MIO BEST GUY: No Min Woo, No Min Woo, No Min Woo, No Min Woo ... l'ho già detto No Min Woo!?
LA MIA BEST GIRL: Chae Rim.. è veramente stupenda! :wub:
COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: i docciari e le zeppoline! :mhuaua: :mhuaua: ...e No Min Woo!! :sbav:
VI PARLO DI ME: mah non c'è molto da dire... :blush: ok, ho finito. :lalala:

Edited by 0SilVia0 - 24/11/2011, 04:03
 
Top
aya-nee
view post Posted on 9/9/2011, 00:25     +1   -1




Profilo aggiornato al 09/09/2011



NICK: aya-nee
PERCHE' QUESTO NICK: da Aya Ikeuchi di Ichi rittoru no namida :wub:
DATA DI NASCITA: 1 settembre 1990
CITTA' IN CUI VIVO: Camporosso (una cittadina in Liguria vicina alla Francia)
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: so ascoltare
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: tendo a farmi mettere un po' i piedi in testa dalle persone a cui tengo

IL MIO PRIMO DRAMA: Tatta Hitotsu no Koi:wub:
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1. Ichi rittoru no namida
2. Tatta Hitotsu no Koi
3. Coffee Prince
4. Spring Waltz
5. Autumn's Concerto
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Giappone ♥♥
IL MIO GENERE PREFERITO: Romantico
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: My Princess
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Dream High e Life
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Buzzer Beat
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Nanase Futatabi (2008)
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Nagareboshi
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Kamisama mou sukoshi dake
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Hana Yori Dango
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Ichi rittoru no namida e Code Blue
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: lo strunzo dal cuore di panna che si scioglie quando si innamora :wub:
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: "Che c'è di male nel cadere? Puoi sempre rialzarti" - da Ichi rittoru no namida
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Hiroto di Tatta Hitotsu no Koi e Ren Guan Xi di Autumn's Concerto
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Aya di Ichi rittoru no namida e Ana-chan di Smile
LO/A STRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: La "Mummia" di My Princess (ovvero la prima ragazza del protagonista XD) e anche la rivale in Spring Waltz (odiosaaaaa u.u)
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Aya Ikeuchi di Ichi rittoru no namida
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Lee Seoul di My Princess
IL MIO BEST KISS: uh per carità :wub: Tra i miei preferiti direi: l'ultimo di My Princess, il primo dei due leads di Spring Waltz, il bacio finale della prima serie di Hana Yori Dango, il "reunion kiss" in Autumn's Concerto, il bacio finale di Nagareboshi e quello tra Naoki e Riko nell'episodio 7 di Buzzer Beat:wub:
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: direi quella di My Princess, di Kou Kou Kyoushi (2003) o di Coffee Prince
LA SCENA PIU' TRISTE: quando Aya in Ichi rittoru no namida prova a chiamare la madre al telefono ma non riesce a premere i tasti a causa della malattia
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': quello di Smile e di Nagareboshi
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: quello di Himitsu
FILM ASIATICO PREFERITO: Koikyokusei
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: per ora gli Arashi
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Vanness Wu
CANZONE PREFERITA: Is this all di Vanness Wu
OST DRAMOSA PREFERITA: Code Blue e Cinderella's Sister
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Give my love (da Save the last dance for me)
IL MIO BEST GUY: Song Seung Hun
LA MIA BEST GIRL: Aragaki Yui
LE MIE PROPRIETA': --
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Lovely Complex xD


COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Tutto il mondo asiatico in generale, è un'ossessione xD
VI PARLO DI ME: ho iniziato questa mia passione per i drama grazie (involontariamente xD) ad un'amica che mi aveva consigliato di vedere alcuni anime; da lì poi ho pensato: perchè non provare anche con i live action? E da quel punto non mi sono più fermata xD Sono eternamente insicura e ho sempre paura di perdere le persone a cui voglio bene, ragion per cui tendo spesso a lasciar passare cose abbastanza pesanti su cui invece dovrei far valere i miei diritti u.u Soffro da 12 anni di una malattia simile a quella di Aya Ikeuchi (ragion per cui mi ci immedesimo totalmente), che mi limita di molto la vita quotidiana, ma ancora non mi arrendo =)
 
Top
view post Posted on 2/10/2011, 22:13     +1   -1

Member

Group:
Member
Posts:
842
Reputation:
0
Location:
Sicilia

Status:


Profilo aggiornato al xx/xx/2009



NICK: Miroyo
PERCHE' QUESTO NICK:E' l'unione del mio nome con quello delle mie 2 migliori amiche, l'abbiamo fatto per gioco quando avevamo 13 o 14 anni.... ma ormai c'è gente che pensa che mi chiamo veramente cosi
DATA DI NASCITA: 11 dicembre
CITTA' IN CUI VIVO: Un paesino nel profondo sud
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: Lo sto ancora cercando....... ma nn mi arrendo prima o poi uno lo troverò
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: Mhhhh vediamo quale posso scegliere... cosi su 2 piedi mi viene da dire la mia linguaccia..... come dice la mia amica nn ho il filtro tra il cervello e la bocca, quindi qualsiasi opinione ho su qualcuno o qualcosa la devo dire

IL MIO PRIMO DRAMA: Hanadan, se nn ricordo male doveva essere il periodo di natale del 2008 o forse era novembre
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:Hanadan ISWAK Secret garden Coffee prince Proposal daisakusen
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Non riesco a scegliere
IL MIO GENERE PREFERITO:Romantici
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO:Sono troppi.... ma metto Segret Garden... per Binuccio l'ho adorato in tutti i suoi drama ma in questo mi ha fatto perdere la testa
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO:Gokusen
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO:Buzzet Beat
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Monster, White Christmas--- anche se ho finito City hunter da poco ed è veramente bello
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': forse in questo momento Scent of a woman.... xk mi sta appassionando veramente tanto è nn vedo l'ora di vedere la fine....
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Nn c'è un drama che ho odiato forse qualche finale osceno che proprio avrei evitato
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': That Fool le scene tra il protagonosta e il fratello della protagonista sono esilaranti nn la smettevo di ridere
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Robber.... l'ho cominciato xk qualcuno mi aveva detto che era una commedia romantica ma su 16 puntate 10 le ho viste con gli occhi appanati, e Snow Queen qui le ultime puntate mi hanno veramente emozionato
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Lui che porta sulle spalle lei ubriaca che gli vomita adosso e le convivenze o i matrimoni forzati
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Fighting
IL MIO BEST MALE CHARACTER: L'uomo che proprio io nn mi sarei fatta scappare per nnt al mondo Kang Tae Bong (Dal Ja's spring)
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Tutti i personaggi interpretati dalla Suna nn ne posso scegliere uno mi piacciono veramente tutti
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE:Byun Hak Do in Delightful girl
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Jun Seol Yi (I Am legend)
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:Gil Ra Him (secret garden) e Joo Joon Young (WORDS WITHIN).
LA MIA COPPIA PREFERITA: Joe e Ariel in ISWAK
IL MIO BEST KISS: Autumn's Concerto di questo drama nn c'è un bacio in particolare che mi piace.... tutte le scene pucciose le adoro
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Sono 2 1)L'ultimo episodio di Secret garden quando Hyun dice " Non xk ti Amo.... ma xk Amo solo te...... se non avrò te nn voglio nessun altra" 2) coffee prince se nn mi ricordo male dovrebbe essere la 12 o 13 quando lui torna al coffee da lei e gli dice " Lo dirò solo una volta, quindi ascolta bn... TI Amo....che tu sia un uomo o un alieno nn mi importa"
LA MIA SCENA PREFERITA: Nn riesco a decidere vale se dico tutte le scene dove c'è Hyun Bin?????
LA SCENA PIU' TRISTE: per intero le ultime 2 puntate di Snow Queen
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Marry me Mary, quando lei dice che si sono lasciati 13 volte e rimessi insieme 14volte, mi è sembrato che parlasse di me e del mio ragazzo
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Bad Guy
FILM ASIATICO PREFERITO: Naked Kitchen
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: Mongol 800 e The gazette
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Ultimamente ho ascoltato un paio di canzoni di Bang Yong Guk e comincia a piacermi veramente tanto
CANZONE PREFERITA:Chiisana koi no uta
OST DRAMOSA PREFERITA: That man Secret garden
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Tutta la colonna sonora di BBF
IL MIO BEST GUY:Senza nessunissimo dubbio HYUN BIN
LA MIA BEST GIRL:Kim Sun ah
LE MIE PROPRIETA':
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:Kaichou wa Maid-Sama



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Drama drama drama........
VI PARLO DI ME: Cosa dire???? Posso solo dire che sono cosi come mi presento....... nn riesco a far finta che le persone mi piacciono.... se devo dire qualcosa sia che faccia male o bn la devo dire è basta.... è credetemi nn è un pregio....... nn riesco a scusarmi...... ma mi impegno per far capire che sono pentita....... Da 10 anni sono innamorata della stessa persona, per fortuna sono anche ricambiata....... le mie 2 migliori amiche sono con me dal primo anno di ragioneria......... e mi sopportano ancora........... beh queste sono le cose più importanti della mia vita nn so veramente cosa aggiungere.
 
Top
Matsujanina <3
view post Posted on 9/10/2011, 11:23     +1   -1




Profilo aggiornato al 24/03/2016



NICK: Matsujanina <3
PERCHE' QUESTO NICK: perchè adoro e venero Matsumoto Jun...la mia passione per lui è iniziata guardando Hana Yori Dango :sbrill:
DATA DI NASCITA: 24 marzo 1993
CITTA' IN CUI VIVO: in quel di Concordia Sagittaria (VE)
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: Essere affidabile e avere un buon senso dell'organizzazione
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: Quando mi punto su una cosa...nessuno ha più scampo :gnegne:

IL MIO PRIMO DRAMA: Hana Yori Dango (Japan) :cuore:
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1. Hana Yori Dango
2. Boys Over Flowers
3. Can Love Become Money
4. Oh! My Lady
5. King of Dramas

LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Coreana
IL MIO GENERE PREFERITO: Romance
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Hana Yori Dango :wub:
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Great Teacher Onizuka
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Dance Drill
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Non so se possa considerarsi Mistery ma la suspense ce l'aveva tutta: A Man Called God
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Playful Kiss - Master's sun
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Meteor Garden 2/Meteor Rain
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': That Fool
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Stars falling from the Sky...mettiamoci tranquillamente anche Shining Inheritance, The Princess Man e ora che l'ho finito non può mancare The Heirs...forse piango troppo :sniff:
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: pornoinimicizia e lo spronzo che col passare degli episodi cambia rivoluziando il proprio carattere
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: "I love You" in HYD
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Jun Pyo
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Jan Di
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: La matrigna di Eun Sung in Shining Inheritance. Presa a sassate è dire poco :grrr:
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Forse in Jan Di...
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Eh :sniff: volevo essere al posto di Jan Di :cuore:
LA MIA COPPIA PREFERITA: Ce ne sono molte :cuute: Jan Di e Jun Pyo, Ah Jung e Ki Joon di Lie To Me, Se Ryung e Seung Yoo in The Princess Man, Boong Do e Hee Jin in Queen In Hyun's Man
IL MIO BEST KISS: It Started With a Kiss 2, The Greatest Love
<b>LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: That Fool/The Princess Man

LA MIA SCENA PREFERITA: Lie To Me
<b>LA SCENA PIU' TRISTE: la morte di lei in Stairway To Heaven T.T/La morte di Jung Jong in The Princess Man

IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': The Greatest Love/Il finale di The Princess Man mi ha rincuorato/The Heirs
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Romance Town
eh no scusa! Un bacio come finale non era una richiesta enorme :nonono:

FILM ASIATICO PREFERITO: Amalfi
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: Ascolto un pò tutto
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Bi Rain
CANZONE PREFERITA: Kim Junsu - You Are So Beautiful
OST DRAMOSA PREFERITA: The Greatest Love, Oh! My Lady, Scent of Love, The Princess Man/The Heirs
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Thump Thump di The Greatest Love
IL MIO BEST GUY: Matsujun
LA MIA BEST GIRL: Koo Hye Sun
LE MIE PROPRIETA': Kim Tae Hee 100%, Ryu Soo Young 100%, Kang Ji Sub 100%, Cheryl Jang 100 %
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Full Metal Panic :corre:



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: drama e cioccolato :ghgh:
VI PARLO DI ME: Mi chiamo Serena e ho 23 anni. Sono più di 8 anni che sono pazza di drama...vederli mi riempie di emozioni e mi solleva il morale...vorrei una stanza del tempo dove poter entrare e rimanere per ore e ore a guardare drama. Una malata irrecuperabile direte voi :) :corre: In attesa di fare nuove amicizie...vi saluto :corre:

Edited by Matsujanina <3 - 24/3/2016, 11:24
 
Top
kikisuperstar
icon12  view post Posted on 16/10/2011, 16:13     +1   -1




SALVE A TUTTI!! :buondì: Questo è il mio primo commento. :annuncio:
Per presentarmi utilizzerò parte della vostra scheda. Ho iniziato da poco a seguire i dorama, quindi non posso rispondere a tutte le domande. Aggiungo qualcosa sugli anime e manga, che amo e seguo da sempre!!!!! ^^

Profilo aggiornato al 16/10/2011





ETA': ho 19 anni
CITTA' IN CUI VIVO: Sono di Palermo, ma studio a Ferrara.

IL MIO PRIMO DRAMA: Life, ma l'ho abbandonato, devo riprenderlo :buu:
LA MIA TOP: Hana Yori Dango, Love Contract e Devil Beside You
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Drama Taiwanesi
IL MIO GENERE PREFERITO: Romantico e/o scolastico. :joy:


IL MIO BEST MALE CHARACTER: I protagonisti maschili devono essere audaci e ribelli. (Infatti Kimi wa Petto con Jun, l'ho abbandonato :patpat:) :ghgh:

QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Momo, Peach girl (avrei ucciso Sae :P) :mh:
LA MIA COPPIA PREFERITA: Xiao Feng e Ken di Love Contract, perché questo è amore! :joy:
IL MIO BEST KISS: In Love Contract!! Mike He è così bravo. :perv:

LA MIA SCENA PREFERITA: Devil Beside You: ogni volta che lui "afferra" lei e qualche volta la bacia pure. :cuute:
INOLTRE: vi prego ditemi che anche voi avete notato i baffi dell'attrice di Devil Beside you. :petr: Cioè lei è carinissima, ma avrei voluto entrare nel Drama e con forza brutale farle la ceretta ai baffi!! :grrr:
LA SCENA PIU' TRISTE: Mi ripeto: Love Contract, chi lo ha visto mi comprende.

I DRAMA CHE NON MI SONO PIACIUTI: Itazura na Kiss ho visto l'anime e non mi è piaciuto :/ quindi non credo di voler vedere il drama. Perfect girl evolution ho visto le prime puntate, ma leggendo miliardi di commenti in cui dicevano di aver rovinato la storia, ho abbandonato. In Peach girl non ci sono attori che mi "ispirano" :tw: Kimi wa petto è un po' troppo stupida come storia XD non mi piace. Zettai Kareshi non mi piace assolutamente. Lovely Complex ho visto l'anime da troppo poco tempo...non voglio vedere il drama ora. Di Goong non mi piacciono gli attori. Kimi ni todoke ho visto l'anime ed è uno dei miei preferiti, ma come drama risulterebbe troppo lento per i miei gusti, quindi non voglio vederlo, ma gli attori mi piacciono. :)

FILM ASIATICO PREFERITO: Tutti i film d'animazione dello Studio Ghibli e di Hayao Miyazaki!!!!!! TUTTI!!!!

ALCUNI ANIME E MANGA PREFERITI: Bokura ga Ita, Kimi ni todoke, FMA, Elfen Lied, Eden of the East, Welcome to the NHK, Kuroshitsuji, La malinconia di Haruhi Suzumiya, Lovely Complex, Hakushaku to Yousei, K-ON!, Ranma 1/2, Sailor Moon, Rozen Maiden, FMP, Death note (manga), Peach girl (manga)...ecc


IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Eden of The East. :occhi:



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: i Dorama!!!
 
Top
Poppo_ice
view post Posted on 16/10/2011, 17:28     +1   -1




Profilo aggiornato al 01/10/2012



NICK: Poppo_ice
PERCHE' QUESTO NICK: Poppo in coreano significa bacio, ice perchè amo il pattinaggio sul ghiaccio.. Ho unito le 2 cose xD
DATA DI NASCITA: 20/12/1989
CITTA' IN CUI VIVO: Paesino sperduto tra il Piemonte e la Liguria
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: essere sempre ottimista, solare, vedo sempre il bicchiere mezzo pieno!
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: permalosa e forse egoista (?)
IL MIO PRIMO DRAMA: (drama, quando) 49 Days gennaio 2011
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: 49 Days, City Hunter, Prosecutor Princess, Scent of a Woman, Queen In Hyun's Man
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Coreana
IL MIO GENERE PREFERITO: tutto, ora anche quelli storici! :gnegne:
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Queen In Hyun's Man :cuore:
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Dream High
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Nice Guy :wub:
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Fashion King
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Protect the Boss :gnegne:
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': 49 Days
IL MIO BEST MALE CHARACTER: City Hunter :wub:
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Choi Hee Jin in Queen In Hyun's Man
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Se Kyung la promessa sposa di Ji Wook in Scent of a Woman :capa:
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Kim Na Na
LA MIA COPPIA PREFERITA: Hye Ri e In Woo. Prosecutor Princess
IL MIO BEST KISS: (drama, ep) L'ultimo ep di QINM
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep) il finale di 49 Days
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Scent of a Woman
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Fashion King :emu:
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: 2PM, MBLAQ, Super Junior, JYJ, Infinite, ZE:A, U-KISS, B1A4, B2ST, Big Bang, 2NE1, Sistar, X-5, ecc
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: IU, Sung Si Kyung
CANZONE PREFERITA: Al momento Sexy Love delle T-ARA
OST DRAMOSA PREFERITA: City Hunter, Scent of a Woman
IL MIO BEST GUY: Lee Min Ho, Lee Tae Sung, Joo Won, Song Joong Ki..
LA MIA BEST GIRL: Nam Gyu Ri



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Kpop e il pattinaggio.
VI PARLO DI ME: Ho detto tutto Qui

Edited by Poppo_ice - 1/10/2012, 13:49
 
Top
rosymone
icon12  view post Posted on 20/10/2011, 13:35     +1   -1




Profilo aggiornato al 20/10/2011



NICK: rosymone
PERCHE' QUESTO NICK: e' l'unione del mio nome Rosy e quello di mio marito Simone
DATA DI NASCITA:24 febbraio 1981
CITTA' IN CUI VIVO:Ascoli Piceno
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: l'empatia
IL MIO PEGGIOR DIFETTO:la pigrizia

IL MIO PRIMO DRAMA: (drama, quando)Nana 2anni fa' circa
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: It started with a kiss ,They kiss again,Devil beside you,Drunken to love you,Hana kimi
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: corea/taiwan
IL MIO GENERE PREFERITO:commedia romantica
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO:They kiss again
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO:Devil beside you
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO:Hana kimi
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU':Kimi ni todoke
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU':Full house
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU':Hana kimi
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU':They kiss again,Why why love
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA:
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:
IL MIO BEST MALE CHARACTER:Mike He
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:Rainie Yang
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE:Sha Hui di Peach Girl
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO:
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:
LA MIA COPPIA PREFERITA:Mike e Rainie sempre
IL MIO BEST KISS: (drama, ep)It started with a kiss,episodio sotto la pioggia...non ricordo il num..
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep) Come sopra..
LA MIA SCENA PREFERITA: (drama, ep)
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep)They kiss again,ultimo episodio nello studio medico..
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:hana kimi
FILM ASIATICO PREFERITO:
GRUPPO ASIATICO PREFERITO:
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:
CANZONE PREFERITA:
OST DRAMOSA PREFERITA:
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:
IL MIO BEST GUY:
LA MIA BEST GIRL:
LE MIE PROPRIETA':
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:
Kimi ni todoke -serie tv(non un filmetto :sick: ), Love Begins, Aishiteruze Baby
Kaichou wa maid sama



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA:anime,manga ,drama obviously....mi rilassano totalmente
VI PARLO DI ME: convivo da 2 anni, anno prox mi sposo...io super stressata con i preparativi gia'!!
 
Top
Ami ~
view post Posted on 26/10/2011, 15:50     +1   -1




Profilo aggiornato al 26/10/2011



NICK: Ami ~
PERCHE' QUESTO NICK: Diminutivo del mio nome e nome di Ami Kawashima in Toradora! :)
DATA DI NASCITA: 9 Novembre 1996
CITTA' IN CUI VIVO: Bristol, England
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: il sorridere sempre, essere sola e ridere per tutto... penso lol
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: sono un po' ingenua.. e parlo troppo!

IL MIO PRIMO DRAMA: (drama, quando) Koizora quando ero in seconda media..
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: 49 Days, City Hunter, Shining Inheritance, Dream High e Playful Kiss
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Coreana
IL MIO GENERE PREFERITO: Romantica
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Playful Kiss
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Koizora/ Dream High
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: ...
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: ...
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Scent of a Woman
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Mary stayed out all night...
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Playful Kiss/ My girlfriend is a Gumiho
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': 49 Day/ Koizora
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Le scene sul bus. Sono sempre memorabili!
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Ah, you can’t do ‘that’ to me. This is the library. – Da Lung in Hi! My Sweetheart. LOL!
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Scheduler :sbav:
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Ji Hyun
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Hwan
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Gong Ah Jung in Lie To Me
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Kim Na Na o Park Kae In
LA MIA COPPIA PREFERITA: Pil-Sook e Jason (DOLCII!)
IL MIO BEST KISS: (drama, ep) Personal Taste, non mi ricordo che ep
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep) Shining Ineritance, ultimo episodio. Bellissimaa!
LA MIA SCENA PREFERITA: (drama, ep) Playful Kiss, luna di miele! :beota:
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep) 49 Days, l'ultimo episodio. Non piangevo cosí tanto dal Titanic.
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Playful Kiss
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Dream High/ City Hunter
FILM ASIATICO PREFERITO: 200 Pounds Beauty
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: ...
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: IU e Utada Hikaru <3
CANZONE PREFERITA: ...
OST DRAMOSA PREFERITA: 49 Days, My Girlfriend is a Gumiho, City Hunter
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: ...
IL MIO BEST GUY: Han Kang 49 Days
LA MIA BEST GIRL: Ma Hye Ri Protect the Boss
LE MIE PROPRIETA': ...
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:
Vampire Knight!


COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Lee Min Ho. Non so perché, ma non riesco a non sopsirare ogni volta che vedo una sua foto o il suo nome scritto da qualche parte. :cuore: :cuore:
VI PARLO DI ME: Sono una ragazza di quasi 15 anni (tra due settimanee!) che vive in Inghilterra da un anno e sono milanese. Uhmm, ho avuta una fissa per anime e manga da sempre e per caso ho scoperto Koizora mentre stavo facendo compiti, avevo visto un video con la canzone First Love di Utada Hikaru e da quel momento me ne sono innamorata. Dopo un anno sono incappata in My Girl ma non mi é piaciuto dopo un po' di puntate e non so come sono finita con Hi My Sweetheart. Poi ho continuato per poi scoprire il mondo dei drama asiatici da poco!

Edited by Ami ~ - 28/10/2011, 18:19
 
Top
Harutama
view post Posted on 1/12/2011, 22:26     +1   -1




Profilo aggiornato al 01/12/2011



NICK: Harutama
PERCHE' QUESTO NICK: perchè è la combinazione tra i nomi Haruhi e Tamaki, all'epoca guardavo l'anime di Host Club!XD
DATA DI NASCITA: 19/08/1985
CITTA' IN CUI VIVO: Pescara
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: Sono buona, autoironica e altruista (almeno dicono!)
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: se mi arrabbio perdono troppo facilmente!

IL MIO PRIMO DRAMA: My Boss My Hero
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: 1 Hong Gil Dong, 2 Yamato Nadeshiko Shichi Henge , 3 My boss My Hero, 4 Stars Falling from the sky, 5 Iljimae
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Coreana
IL MIO GENERE PREFERITO: preferisco i drama divertenti ma anche gli altri non mi dispiacciono se hanno una buona trama e sono ben fatti!
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: se devo scegliere My Name is Kim Sam Soon, è il primo che ho visto del genere!
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Sungkyunkwan Scandal
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Tumbling, troppo divertente!
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Yamato Nadeshiko Shichi Henge...delusione per certi versi!
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': 1% of anything...leeento!
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Yasuko to Kenji e Hello!Miss

IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Hong Gil Dong e Rock Rock Rock :bwa:
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Quando lui si rende conto che lei è meglio dell'altra!
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Kang Ji Hwan
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Kim Sun Ah
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Joe Chen all'inizio di SummexSummer e Kim Ji Hoon all'inizio di Stars falling from the sky
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Kim Sam Soon...lasciamo perdere i motivi! :pecche:
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: quella di IRIS che si slinguazza TOP! :sbrill:
LA MIA COPPIA PREFERITA: Nodame e Chiaki, sono totalmente pazzi!
IL MIO BEST KISS: (drama, ep) per ora ep. 6 di Lie To Me, almeno non è 'a muro'...altri non li ricordo per ora...
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep) Ep 8 Protect the Boss! Una dichiarazione davvero strana e particolare! :ghgh:
LA MIA SCENA PREFERITA: (drama, ep) oddio, ce ne sono troppe, la scena finale di Yamato Nadeshiko Shichi Henge, la scena del bacio nell'ep 6 di Lie to me quando la afferra me zac, la slinguazza...
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep) anche la scena quando Gli Dong fa finta di morire colpito dalla freccia...mamma che lacrime! :bwa:
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Yamato Nadeshiko, Nodame, Hello!Miss, Smiling pasta, Stars falling from the sky
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Gakeppucchi no Eri, My boss my hero (che nervi, manco un bacino!)
FILM ASIATICO PREFERITO: azz, troppi...Beck, Finding Mr Destiny, Seducing Mr Perfect, Initial D, Ip Man, Jeonwoochi : The Taoist Wizard, Kiss Me Kill Me, Sophie Revenge ecc ecc... :goccia:
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: ovviamente i Big Bang!
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: ovviamente TOP!!!
CANZONE PREFERITA: Mhhh...Love Song dei Big Bang...
OST DRAMOSA PREFERITA: Amo la versione coreana di 'She' del dorama Hello!Miss...Poi She is di Kim Sam Soon
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: la canzone di BMK del dorama Warrior Baek Dong Soo
IL MIO BEST GUY: Jang Geun Seok
LA MIA BEST GIRL: Kim Tae Hee
LE MIE PROPRIETA': TOP, Kang Ji Hwan, Jang Geun Seok, Haruma Miura, Lee Min Hoo, Lee Jun Ki, Song Seung Hun, Rain, Se7en...tutti mieiiiii!!! :grrr: Scherzo, devo fare prima la richiesta in carta bollata! U_U
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: L'hanno già fatto, Yamato Nadeshiko Shichi Henge...forse però mi piacerebbe vedere la trasposizione di Kyo Kara Ore Wa, DUE COME NOI, sarebbe uno spasso! :hua: Oppure Golden Boy! O anche Kodocha (Rossana) Chissà le lacrime!



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: TOP, K POP in generale, film di Bollywood, ne ho visti un sacco!
VI PARLO DI ME: Allora sono Monia, 26 anni, single, vivo a Pescara (vicino) e faccio la cuoca all'asilo!Nel tempo libero creo Bijoux con swarovski, pietre dure e perline!Adoro le cose sbrilluccicose!
Odio le persone false, quelle che ti parlano male dietro ma con te sono gentili e carine, odio la voce di Rainie Yang ( :pazz: la odio, la odio!) e i dorama allungati a brodo per riempire lo spazio vuoto in puntata...Amo le giornate di sole, le serate di vento, le notti stellate e limpide con la luna splendente, i gatti, la musica, fare passeggiate lungo-mare con l'mp3 alle orecchie, le fiere dell'artigianato (dove svaligio gli stand di pietre), il suono del piano...
Mi sono avvicinata ai dorama per caso e da allora non me ne sono mai più staccata...Accidenti a Nagase Tomoya e al suo tatuaggio sulla schiena!! :amor:

Edited by Harutama - 3/12/2011, 17:14
 
Top
Alexandria
view post Posted on 6/12/2011, 13:48     +1   -1




Profilo aggiornato al 31 marzo 2012



NICK: Alexandria
PERCHE' QUESTO NICK: sono una lettrice compulsiva e mi piaceva l'idea di avere un nick che richiamasse la mia passione. E quale scelta migliore se non il nome della città che possedeva la biblioteca più importante del mondo antico, Alessandria d'Egitto appunto?
DATA DI NASCITA: 17 febbraio
CITTA' IN CUI VIVO: un paesetto nel profondo Nord Est (molto ad Est)
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: la determinazione e l'essere una buona confidente
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: la testardaggine e l'eccessiva sincerità (che secondo me è un pregio ma a quanto pare non è così per gli altri)
IL MIO PRIMO DRAMA: Mi nombre es Kim Sam Soon aka Adorable Kim Sam Soon. In pratica la versione doppiata in spagnolo di My name is Kim Sam Soon (vedere un drama doppiato in spagnolo vi posso assicurare che è un'esperienza più che unica, irripetibile)
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: solo 5? Uhmmm scelta difficile cmq provo
DAMO
LOVERS
TATTA HITOTSU NO KOI
SCENT OF A WOMAN

AUTUMN'S CONCERTO
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: coreana. E nell'ordine mi piacciono i drama giapponesi, quelli di Taiwan e se parliamo di polizieschi, quelli made in Hong Kong hanno un posto privilegiato nella mia lista di preferenze.
IL MIO GENERE PREFERITO: non ho un genere definito, mi piace di tutto. Anche se ho un debole per le commedie romantiche
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Scent of a woman e Tatta Hitotsu No Koi
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO: Damo
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: non è un genere che amo molto. L'ultimo che ho visto è Asuko March
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: come sopra; sto vedendo Gold ma non so se si può considerare rientrante nel genere.
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Liar Game 1 +2 + Special. Il ciclo completo insomma
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Scent of Woman e Spy Myung Wol
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU':Pink Lipstick. Più che un drama una telenovela sudamericana, ad incominciare dal numero di puntate: ben 156!!!
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': forse You are beautiful nella parte iniziale
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': non sono di lacrima facile anche se ci sono storie che mi lasciano un senso di tristezza non appena ho finito di vederle. E in tal senso quella che più mi ha "segnato" sotto questo aspetto è Damo
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: l'iniziale amore-odio che poi si trasforma in Amore oppure quando un personaggio che sembra il second lead di fatto è quello che fa innamorare di se la protagonista.
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:
IL MIO BEST MALE CHARACTER: ce ne sono più di uno: Ha Kang Je di Lovers; Kanazaki Hiroto di Tatta Hitotsu; Kang Ji Wook e Chae Eun Suk di Scent of a woman,
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: quasi tutti quelli interpretati da Kim Sun Ah
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE:Kang Tae Joo in Que Sera Sera e Hyun Jin Heon in My name is Kim Sam Soon
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Lee Yeon Jae nelle prime 2 puntate di Scent of a woman perchè sfortunatamente per un periodo di tempo sul lavoro mi è capitato quasi lo stesso (mi riferisco al fatto di essere preso come capro espiatorio per tutto, compreso per le variazioni climatiche)
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:
IL MIO BEST KISS: tutti quelli di Eric, in qualunque drama siano dati
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: è tratta da Loveholic il drama con Kangta come protagonista "yo... ni una vez, ni por un momento he dejado que la profesora saliese de mi corazon... Pero yo no puedo hacerla feliz...porque no soy nada...
Quiero que ella sea feliz a mi lado pero eso es algo que no ocurrira...por eso dejo que se vaya.
Estoy feliz de estar con ella. Aun ahora, cuando la veo, mi corazon va a mil por hora. Mi corazon late muy rapido... y me duele". Suh Kang Wook parlando della sua adorata Lee Yool Joo.
LA SCENA PIU' TRISTE: vedere come i colleghi trattavano Lee Yeon Jae nelle prime puntate di Scent of a woman
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': quello di Family Honor perchè è stato perfettamente coerente conla storia sviluppata, lancia un messaggio estrememente positivo e "completa" perfettamente tutte le storie dei protagonisti senza lasciare nulla in sospeso.
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: quello di Sweet Spy perchè mi aspettavo ci fosse ancora 1 puntata o per lo meno facessero uno special
FILM ASIATICO PREFERITO: An Affair; Koizora
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: Shinhwa, 4 Men e Fly to the Sky
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Alex e HwanHee
CANZONE PREFERITA: Namjadabge dei FTTS; Hwapun di Alex; Loveless di Yamapi; Hurts degli Shinhwa
OST DRAMOSA PREFERITA: Tatta Hitotsu No Koi
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: She is dei Clazziquai (è anche la suoneria del mio cellulare)
IL MIO BEST GUY: Eric :wub:
LA MIA BEST GIRL: Kim Sun Ah
LE MIE PROPRIETA': HwanHee :cuore: e Yoon Kye Sang :cuore:
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: non leggo manga


--------------------------------------------------------------------------------

COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: trovare un disegno per il mio prossimo tatuaggio
VI PARLO DI ME:

Edited by Alexandria - 1/4/2012, 20:33
 
Top
169 replies since 22/10/2007, 19:29   36346 views
  Share