DIC :: Forum ::

SCHEDE UTENTI, Per presentarsi o farsi conoscere meglio!
- nel 1° post istruzioni per l'uso

« Older   Newer »
  Share  
Biuccia
view post Posted on 6/4/2012, 11:46 by: Biuccia     +1   -1
Avatar

Member

Group:
Member
Posts:
685
Reputation:
0
Location:
Isernia

Status:


Profilo aggiornato al 02/11/2012



NICK: Biuccia
PERCHE' QUESTO NICK: deriva dal mio nome :) è semplicemente l'abbreviazione del vezzeggiativo :D
DATA DI NASCITA: 4 Agosto di ormai 30 anni fa
CITTA' IN CUI VIVO: Isernia
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: la mattizia :D
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: non ho pazienza e sospetto di essere bipolare...

IL MIO PRIMO DRAMA: mmm... forse Hana yori dango 2005?? Troppi drama fa!
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1. Nodame Cantabile / Arang and the Magistrate :cuore:
2. Hana yori dango :cuore:
3. The moon that embraces the sun
4. My Name is Kim Sam Soon
5. Goong/Iljimae

LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: K.
Trovo l'interpretazione più calda rispetto a quella J, anche se dei jdrama apprenzo le capacità di sintesi :) I c-drama sono in fondo alla lista
IL MIO GENERE PREFERITO: varia a seconda del mio umore. Diciamo che il drama ideale sarebbe quello che riuscisse a contenere romanticismo, azione, comicità, e dramma tutto insieme :D Ultimamente sono addict ai drama storici.
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Hana yori dango
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Hanazakari no Kimi Tachi E che mi ha fatto morir dal ridere
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: mi manca
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO: The moon and the sun
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Arang and the Magistrate
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': forse i film di Nodame
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Lovely Complex una tristezza di drama
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': di nuovo Hanazakari no Kimi Tachi E e Nodame. Ci aggiungo le situazoni assurde di City Hall :D
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU':Iljimae
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: i clichè mi scocciano un pò, meno ce ne sono e meglio è. Se proprio ne devo scegliere uno... quando i due protagonisti si detestano e si punzecchiano.
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: le gaffe di Domioji, il Gyabon di Nodame, il Mabushī di Yamato Nadeshiko Shichi Henge e altre che mi verranno in mente...
IL MIO BEST MALE CHARACTER: uno preferito non ce l'ho, ma a me sono piaciuti molto Domioji, Lee Hwon di The moon and the sun e Yong di Iljimae
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Nodame e Arang versione fantasma
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Moon Boon Hong, la madre di Joo Won in Secret garden, penso che fin'ora sia il personaggio più insopportabile che ho incontrato
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: in tutti quelli dei drama che vedo più o meno. lo faccio di default.
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:
LA MIA COPPIA PREFERITA: si sta rivelando essere Joon/Ha Na di Love rain. Mi piacciono davvero tanto questi due insieme. Ma anche il bellissimo rapporti di amicizia tra Arang e Satto
IL MIO BEST KISS: City Hall, 13.
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Arang and the magistrate, 17.
LA MIA SCENA PREFERITA: (drama, ep)
LA SCENA PIU' TRISTE: Iljimae, ep17
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': quello dolcissimo di Arang and the magistrate
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Iljimae. e il perchè lo spiego qui
FILM ASIATICO PREFERITO: Kimi ni todoke
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: no one
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: idem
CANZONE PREFERITA: fart song di Nodame
OST DRAMOSA PREFERITA: le BGM di Arang sono fantastiche e l'OST di City Hall molto dolce
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:
IL MIO BEST GUY: Gong Yoo e Lee Jun Ki
LA MIA BEST GIRL: Shin Min Ah
LE MIE PROPRIETA': JOO JUNG SUK 100% - YEO JIN GOO 50%
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Magic Knight Rayearth..... seeeeeeeeeeeeee! ahahah!



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: cucina
<b>VI PARLO DI ME:
Sono laureata in biologia. Mi piace viaggiare e stare all'aria aperta. Sono freddolosissima e pigra come un gatto :P Quando riesco a vincere la mia pigrizia, leggo molto.
Mi piace coccolarmi con un buon film o con della buona musica (cantautori italiani o qualcosa come L. Armstrong).
Mi piace mangiare :blush:

Edited by Biuccia - 27/12/2012, 19:38
 
Web Contacts  Top
169 replies since 22/10/2007, 19:29   36354 views
  Share