DIC :: Forum ::

SCHEDE UTENTI, Per presentarsi o farsi conoscere meglio!
- nel 1° post istruzioni per l'uso

« Older   Newer »
  Share  
arren84
view post Posted on 9/12/2011, 20:46 by: arren84     +1   -1




Profilo aggiornato al 18/12/2011



NICK: Arren84
PERCHE' QUESTO NICK: arren è il nome del protagonista dei racconti di terramare (film di Goro Miyazaki /figlio di Hayao che è il mio Dio XD). E' un principe buono e giusto ma degli attacchi frequenti di doppia personalità lo portano a diventare cattivo e violento , tanto da uccidere il padre.Non che vada in giro ad uccidere la gente O_O ma mi capita spesso(anzi spessissimo) di considerare simpatiche delle persone, per poi trovarle appena tollerabili e finire in bellezza non riuscendo a sopportarle manco mettendoci impegno :ehm:
DATA DI NASCITA: 27 marzo 198*bip....4 :sniff:
CITTA' IN CUI VIVO: verona
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: mi piacciono i drama :hua:
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: lunatatica..penso

IL MIO PRIMO DRAMA: (drama, quando)DEVIL BESIDE YOU nel 2009
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: per ora XD
1.THE FIRST SHOP OF COFFEE PRINCE
2.METEOR GARDEN
3.MARS
4.YOU'RE BEAUTIFUL
5.SECRET GARDEN

LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: il primo amore sono stati i made in taiwan ma ultimamente sono presa dai coreani ...in tutti i sensi :wub:
IL MIO GENERE PREFERITO: commedia romantica ovvio
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: THE FIRST SHOP OF COFFEE PRINCE
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO:MEI CHAN NO SHITSUJI
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO:l'unico che ho visto se si può definire tale e BULL FIGHTING (ma mi ha fatto :sick: )
IL MIO DRAMA STORICO PREFERITO: stò vedendo IL DESTINO DEL MAESTRO DI SPADE.Diciamo che non è il mio genere ma tra i buoni propositi ho THE PRINCESS' MAN
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: ancora non ne ho visti
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': WHY WHY LOVE per il ritorno triangolo maledetto rainie/mike/ kingone
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': tanti me ne vorranno male ma FULL HOUSE
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': c'è in atto una diatriba tra YOU'RE BEAUTIFUL e FLOWER BOY RAMYUN SHOP
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': oddio......KOIZORA e GIVE MY FIRST LOVE TO YOU (i giappo sono sadici per i finali) :sniff:
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA:
- Lei che si traveste da uomo
- lei che vomita decalitri di alcool, mentre lui guarda senza dar segno del benchè minimo disgusto
- presunta gaiosità di lui (vedi personal taste )
-leader straspronzissimo, arrogante e altezzoso :cuore:
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:MICHIN!!
IL MIO BEST MALE CHARACTER: KIM JOO WON (Hyun Bin) in SECRET GARDEN
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: YANG EUN BI(Lee Chung Ah) in FLOWER BOY RAMYUN SHOP
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: ZHANG AI LI in AUTUMN CONCERTO e IN HEE in PERSONAL TASTE
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO:SUMIRE CHAN di KIMI WA PETTO
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:WOO IN YOUNG in I NEED ROMANCE per spupazzarmi orsetto triste e pure quell'altro la :sbav:
LA MIA COPPIA PREFERITA: GO EUN CHAN e CHOI HAN-GYUL in THE FIRST SHOP OF COFFEE PRINCE
IL MIO BEST KISS: (drama, ep) episodio 8 di METEOR GARDEN tra SHANCAI e DAOMING SI
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep)idem come sopra XD ep 8 di METEOR GARDEN" Si sono geloso! molto geloso! avrei voluto ucciderlo!Perchè io ti washiuwani...ti washiuwani davvero :blush:
LA MIA SCENA PREFERITA: (drama, ep)quella che ho rivisto a ripetizione per più di una decine di volte consecutive!Quella del maiale e di TAE KYUNG in YOU'RE BEAUTIFUL :gnegne: (episodio 7 www.youtube.com/watch?v=g43WC8wIpeI&feature=related)
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep) la scena finale di GIVE MY FIRST LOVE TO YOU quando pensi che tutto e andato bene e invece ti arriva una mazzata tra capo e collo :sniff:
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': KIMI WA PETTO :wub:
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: come tutti LOVE CONTRACT!!
FILM ASIATICO PREFERITO: KAGEN NO TSUKI (più per nostalgia adolescenziale :patpat: )
GRUPPO ASIATICO PREFERITO:eh....pure qua ho parecchie perplessità. Diciamo che da sempre gli ALICE NINE...da poco i B2ST
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: HYDE forever and ever
CANZONE PREFERITA: THE CAPE OF STORMS di hyde
OST DRAMOSA PREFERITA: Indecisa tra HEARTSTRING e MARY STAY OUT ALL THE NIGHT
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: LING ZERO di ALAN kUO
IL MIO BEST GUY: che domanda difficile :sniff: Uno per nazionalità si può? giappo senza dubbio HIROKI NARIMIYA, Coreana un bel JOO JI HOON (come ai tempi di goong ) e taiwanese la scelta oscilla tra MIKE HEE e FIGARO CENG....tanta roba
LA MIA BEST GIRL:YOON EUN HYE e recentemente LEE CHUNG AN
LE MIE PROPRIETA':
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: HOT GINNICK



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: lingua e cultura giapponese
VI PARLO DI ME: la passione per il mondo orientale mi ha portata a fare la bella pensata di ritornare a studiare dopo un bel pò di anni. Frequento un corso di giapponese da 3 mesi e stò seriamente pensando di iscrivermi all' ISAO di Venezia . Che Dio me la mandi buona :patpat:
 
Top
169 replies since 22/10/2007, 19:29   36352 views
  Share