DIC :: Forum ::

SCHEDE UTENTI, Per presentarsi o farsi conoscere meglio!
- nel 1° post istruzioni per l'uso

« Older   Newer »
  Share  
0SilVia0
view post Posted on 8/9/2011, 19:39 by: 0SilVia0     +1   -1




...incredibile, non avevo ancora scritto qui! :spavento: vabbè, rimedio subito! :huhuhu:


Profilo aggiornato al 12/09/2011



NICK: 0SilVia0
PERCHE' QUESTO NICK: ..non penso ci sia bisogno di spiegarlo! XD
DATA DI NASCITA: 24/11/1991
CITTA' IN CUI VIVO: mi divido tra Gallipoli e Roma
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: rigirare frittate e chiudere discorsi in immeritata vittoria dialettica :gnegne:
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: sono troppo buona con chi non conosco e troppo critica con chi conosco bene

IL MIO PRIMO DRAMA: Hana Yori Dango, novembre 2010 (eh, sì..è recente!)
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: questa è difficile.. non sono in ordine:
versione giappola, coreana e taiwanese di HANA YORI DANGO
SUNGKYUNKWAN SCANDAL
AUTUMN'S CONCERTO
CITY HUNTER
MARS
FAMILY'S HONOR
SECRET GARDEN
vabbè, sono più di 5! :mhuaua:
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: giappola, coreana, taiwanese, thailandese... :wub: vabbè, si è capito che non so scegliere! :D
IL MIO GENERE PREFERITO: dalla commedia alla tragedia, dall'angst all'azione, in particolare drama storici (insomma, tutto.. più che altro vado a periodi)
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Secret Garden
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Sungkyunkwan Scandal (ho imparato anche a scriverlo per quanto l'ho amato!)
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Pride
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: White Christmas
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': City Hunter :cuute: ed Heartstrings :emu:
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Sapurì :sick: e Romantic Princess :sick:
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Hana Kimi (che fessi! :gnegne: ) ma ultimamente Baby-faced Beauty e Protect the boss
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Koizora :sniff:
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: svolte ad U, togliere la batteria ai cellulari, convivenze forzate&contratti matrimoniali, lui che la porta in spalla, lei che gli vomita sopra, il/la second lead sfigato/a di turno che abbraccia da dietro la/il protagonista e le/gli dice: "KAJIMAAAAA" :mhuaua: ...e le docce! :shifty:
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: "Kon Kon!" in Nobuta Wo Produce ma anche “Must be!” di Pride :amor:
IL MIO BEST MALE CHARACTER: per ora (spero non mi deluda) City Hunter! (col senno del poi: non mi ha delusa! :mhuaua: )
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Kim Sam Soon e Liang Mu Cheng
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: la madre di lui in Secret Garden
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Dal Ja!
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Kim NaNa
IL MIO BEST KISS: (drama, ep) questa è difficile.. me ne sono piaciuti così tanti! :wub: vabbè, ci provo... Prosecutor Princess, ep 12 se non mi sbaglio (mi sbagliavo, era il 13o :emu: )
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep) Family's Honor :wub: non ricordo l'episodio però.. sono 54! :D
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep) Una qualsiasi di Koizora! :gnegne:
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Sungkyunkwan Scandal e Nodame Cantabile :wub:
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Myung Wol The Spy :buu: Click! I need romance :emu: (vai zeppolina, vaiiiiiiii :hero: )
FILM ASIATICO PREFERITO: i film di Hana Yori Dango e di Nodame Cantabile! :wub:
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: ultimamente JYJ, Super Junior ed Infinite
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Junsu :wub: ma solo per l'OST di Scent of a woman
CANZONE PREFERITA: vado a periodi.. ma ora Be Mine degli Infinite
OST DRAMOSA PREFERITA: quella di City Hunter... bellissima!
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Devil Beside You!
IL MIO BEST GUY: No Min Woo, No Min Woo, No Min Woo, No Min Woo ... l'ho già detto No Min Woo!?
LA MIA BEST GIRL: Chae Rim.. è veramente stupenda! :wub:
COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: i docciari e le zeppoline! :mhuaua: :mhuaua: ...e No Min Woo!! :sbav:
VI PARLO DI ME: mah non c'è molto da dire... :blush: ok, ho finito. :lalala:

Edited by 0SilVia0 - 24/11/2011, 04:03
 
Top
169 replies since 22/10/2007, 19:29   36361 views
  Share