DIC :: Forum ::

SCHEDE UTENTI, Per presentarsi o farsi conoscere meglio!
- nel 1° post istruzioni per l'uso

« Older   Newer »
  Share  
Haruka M
view post Posted on 10/7/2011, 00:04 by: Haruka M     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
4,406
Reputation:
+1
Location:
Tokyo-Seoul

Status:


Profilo aggiornato al 15/07/2011



NICK: Haruka M

PERCHE' QUESTO NICK: Haruka perchè ultimamente ho adorato il drama Hotaru no Hikari ho preso il nome dalla protagonista del drama e M , sta per Mandy le mie amiche mi chiamo cosi', anche se non è il mio nome vero, è un nick name che ho usato per tanto tempo...

DATA DI NASCITA: 7 gennaio

CITTA' IN CUI VIVO: Reggio Calabria

IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: Onesta'

IL MIO PEGGIOR DIFETTO: Testardagine e Impulsivita'

IL MIO PRIMO DRAMA: (drama, quando) Hana Yori Dango Gennaio 2011

LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
Hana Yori Dango
Flower Boy Ramyun Shop & Protect the Boss
My Girlfriend is a Gumiho
PlayFull Kiss & Baby Faced of Beauty
Dal Ja's Spring & You're Beautiful

LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Giappone e Corea

IL MIO GENERE PREFERITO: Genere romantico

IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Tantissimi non saprei quale scegliere

IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Nobuta Wo produce e Gokusen

IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Buzzer Beat e Pride

IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Orthros no Inu

IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Hearstrings

IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Meteor Garden , Peach Girl e Coffe House

IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': My Boss My Hero, Hotaru no Hikari, Hanazakari no Kimitachi e

IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Secret Garden , 1 litre no Namida e Koizora

I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Amori tra differenti classi sociali, sopratutto quando lui è uno stronzetto e cambia drasticamente quando si innamora

FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Fighto Oh " Gokusen " , " Gyaboooo - Mukyaaa " Nodame Contabile " Se è Destino...Maybe / Se è Destino...Must Be " Da Ja's Spring "

IL MIO BEST MALE CHARACTER:Domyoji " Hana Yori Dango " Gu Jun Pyo " Boys Over Flower" e Baek Seung Jo " PlayFull Kiss " Nakatsu Shuichi " Hanazakari no Kimitachi e, "Hanazawa Rui " Hana Yori Dango "Cha Chi Soo "Flower Boy Ramyun Shop

LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Yankumi " Gokusen " Tsukushi Makino " Hana Yori Dango "

LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: " Secret Garden " la madre del protagonista, ma da prendere veramente a sassate e a sprangate, e l'antagonista di " My Princess " se ci penso ancora mi viene voglia di buttarla dal balcone, stavo dimenticando Yui Ichikawa " per gli amici Dumbo " " Kurosagi "

IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: non c'è nessuna in particolare, in alcuni drama ritrovo qualcosa di me e mi identifico

QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Con tutti i fanciulli asiatici che ho visto nei drama non saprei da chi vorrei essere amata ahhahhahahahah

IL MIO BEST KISS: (drama, ep) Buzzer Beat Ep. 7

LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep) sono troppo una romanticona....non so quale scegliere, forse " Goong Ep 23 "

LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep) 1 litre no Namida in tutto il drama ho pianto come una fontana

IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Hana Yori Dango,Protect the Boss

IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Mary Stayed Out All Night " ho amato questo drama , il protagonista è quel bellissimo figliuolo di Jang Geun Suk,ma il finale dopo tanti mesi , non lo capito è stato un drama senza finale... "

FILM ASIATICO PREFERITO: Nodame Contabile Film II ,Hana Yori Dango & Paradise Kiss " Non sapevo quale scegliere e ho messo tutti e 3 "

GRUPPO ASIATICO PREFERITO: NEWS,Super Junior, Infinite

CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Yamashita Tomohisa , Kim Jeong Hoon

CANZONE PREFERITA: Molte forse troppe hahahhhaahah

OST DRAMOSA PREFERITA: " Davichi - Hot Stuff " Take Care Of The Young Lady , " 2AM - Can't Let You Go Even If You Die "Dream High

THEME O INSERT DRAMOSA PREFERITA Yamapi- Daite Senorita Kourosagi , NewS -Taiyou no Namida , Kourosagi Film, Arashi - One Love Hana Yori Dango , Paradise - Making A Lover Boys Over Flower, Ichibu To Zembo Buzzer Beat , Losing My Mind My Girlfriend is a Gumiho , If You Love Me More - Ryeowook Myung Wol the Spy , I'll Protect You - Hero Jaejoong Protect the Boss

IL MIO BEST GUY: Yamashita Tomohisa ,Leeteuk ( Park Jung-Su ) ,Hero Jaejoong , Jeong Jin Woon ,Lee Jinki (Onew) ,Jung Il Woo

LA MIA BEST GIRL: Maki Horikita ,Haruka Ayase, Yoon Eun Hye, Chae Rim

LE MIE PROPRIETA': Masuda Takaisa, Koyama Keiichiro , Lee Jinki/Onew , Lee Tae Sung,Danson Tang

IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Kaichou wa Maid-sama


COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Momentaneamente e credo per sempre , matta ormai ,innamorata persa dei Drama e della Musica Asiatica...

VI PARLO DI ME: Non c'è molto da dire come avete letto dalla mia scheda, per me esiste solo Giappone & Corea

Edited by Haruka M - 8/1/2012, 04:44
 
Top
169 replies since 22/10/2007, 19:29   36361 views
  Share