DIC :: Forum ::

SCHEDE UTENTI, Per presentarsi o farsi conoscere meglio!
- nel 1° post istruzioni per l'uso

« Older   Newer »
  Share  
tisifone81
view post Posted on 7/7/2011, 19:22 by: tisifone81     +1   -1




Profilo aggiornato al 08/08/2011



NICK: Tisifone81
PERCHE' QUESTO NICK: Ce l'ho da anni, dal primo forum a cui mi sono iscritta. Il motivo? bè per la fissa che ho da quando sono nata per gli anime, Tisifone era la mia eroina preferita de "Saint Seiya" (i cavalieri dello zodiaco)
DATA DI NASCITA: 07 febbraio 1981
CITTA' IN CUI VIVO: Un paesino vicino Perugia (umbria)
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: fidarmi subito delle persone, può essere anche un difetto però xD
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: troppo impulsiva

IL MIO PRIMO DRAMA: Qualche mese fà ed è stato Hana Yori Dango (versione jappo), la mia passione per i drama è abbastanza recente,
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
Hana Yori Dango,
You're beautiful,
1 litre of tears,
Zhan shen Mars,
It started with a kiss
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: mi piacciono tutte, ma la giapponese è la giapponese.
IL MIO GENERE PREFERITO: commedia romantica, ma guardo tutti i generi
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: You're beautiful
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: Hana yori dango (lo metto nei scolastici cosi ne posso mettere un altro nei romantici xD)
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Buzzer beat
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: The devil
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': è un film quello che sto attendendo You're My pet con Jang Geun Suk
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU':
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': My boss my hero
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': 1 litre of tears e Cinderella's Sister
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: amicizie ed inamicizie che si trasformano, convivenze forzate, diversità di status sociale, persone legate dal destino.
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE: Fight - Oh, aya aya aya Fighting
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Domyoji (hanadan) & Tae Kyung (you're beautiful),
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Go mi nam, Makino
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: lo psicopatico di Zhan she Mars
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Mary di Mary stayed out all night
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Go Mi nam e Makino
IL MIO BEST KISS: (drama, ep) in Buzzer beat ep 7, ma più che per il bacio in sè per tutta la scena della corsa e del bacio conclusivo, la trovo stupenda :)
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: (drama, ep) ep 16 di You're beautiful quando Tae Kyung si dichiara dopo aver cantato
LA SCENA PIU' TRISTE: (drama, ep) in 1 litre of tears quando aya vede per l'ultima volta in ospedale il personaggio che interpreta Ryo
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Hanadan
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: 49 days, nonostante mi sia piaciuto un sacco, ma il finale proprio no..
FILM ASIATICO PREFERITO: ne ho visti pochi
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: NEWS, Arashi
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Jang Geun suk, Utada, Yamashita Tomohisa, Kim Jeong Hoon, ma Sukkie è Sukkie
CANZONE PREFERITA: Ai nante - Tegoshi Yuya (NEWS)
OST DRAMOSA PREFERITA: Pride You're beautiful Mary stayed out all night
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Flavor of Life, Utada in Hana Yori Dango - Without Word di You're beautiful - Ling di Zhan Shen Mars
IL MIO BEST GUY: MatsuJun / Jang Geun Suk e Vic Zhou
LA MIA BEST GIRL: Park Shn Hye
LE MIE PROPRIETA':
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Vampire Knight



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: troppe
VI PARLO DI ME: Sono una sognatrice nata, amante del fantasy, soprattutto magia e dei vampiri,fan di anime, manga, e appassionata dell'oriente, soprattutto del giappone, amo i Gdr fantasy ,ma la prima passione rimane sempre la MUSICA!!!

Edited by tisifone81 - 15/8/2011, 00:55
 
Top
169 replies since 22/10/2007, 19:29   36361 views
  Share