DIC :: Forum ::

SCHEDE UTENTI, Per presentarsi o farsi conoscere meglio!
- nel 1° post istruzioni per l'uso

« Older   Newer »
  Share  
Jian Di
view post Posted on 10/12/2010, 11:37 by: Jian Di     +1   -1




<b>NICK: Jian Di
<b>PERCHE' QUESTO NICK: perchè 2 settimane fa ho finito di vedere per la prima volta Boys before flowers e neanche a dirlo è diventato il mio drama preferito. E poi tutte sognano un storia d'amore come quella.Giusto?
<b>DATA DI NASCITA:1986
<b>CITTA' IN CUI VIVO: siracusa
<b>IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: essere troppo buona
<b>IL MIO PEGGIOR DIFETTO: essere troppo buona

<b>IL MIO PRIMO DRAMA: Goong
<b>LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
Boys before flowers
Personal preference
Hi my sweet heart
Togheter
Hana kimi TW

<b>LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Korea, Taiwan
<b>IL MIO GENERE PREFERITO: Comedia romantica
<b>IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Boys before flowers, ovviamente!
<b>IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO:Hana Kimi versione TW.
<b>IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Hot shot e anche l'unico che ho visto.
<b>IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:Ho visto Pi Li MIT ma solo perchè c'era Aaron. E bello si ma è un drama che non mi viene di vedere una seconda volta.
<b>IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Momo love solo per vedere il mio dorato Jiro.
<b>IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': It Started With A Kiss versione Tw non perchè non mi piacesse la storia ma soltato perchè e troppo stirato e ci sono scene comiche troppo esaggerate, i primi episodi sopratutto sono proprio noiosi. Invece ho visto Mischievous Kiss che è stato molto più scorevole.
<b>IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': Hi my sweet heart, Xiao Zhu è il migliore.
<b>IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Non c'è ne uno in particolare perchè io ho pianto con tutti i drama che ho visto. Sono molto emotiva.
<b>I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Lui freddo all'inizio e dolce alla fine, lei sbadata e sempliciotta in principio e adorabile alla fine. Il classico è il migliore.
<b>FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:
<b>IL MIO BEST MALE CHARACTER: Ji Hoo personal preference
<b>LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Jian Di
<b>LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: In Hee in personal preference
<b>IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: Jian Di
<b>QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: tutte quelle che hanno recitato con Jiro
<b>IL MIO BEST KISS: In personal preference quando lui dice GAME OVER, in BBF, quando Jun Pio scende dall'auto e bacia JIan Di in menzo alla strada.
<b>LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Together
ultimo episodio, quando Mars le canta la canzone che ha scritto per lei.
<b>LA SCENA PIU' TRISTE: sarò rippetitiva ma le scene più triste che mi sono piaciute sono in BBF le parti in cui Jun Pio pinace per lei, mi piacciono tutti perciò non so scegliere.
<b>IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Together
<b>IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Why why love, hot shot, meteor garden 2.
<b>FILM ASIATICO PREFERITO:
<b>GRUPPO ASIATICO PREFERITO:Fei Lun Hai
<b>CANTANTE ASIATICO PREFERITO: non ne ho uno preferito al momento.
<b>CANZONE PREFERITA: Fahrenheit_Gu_Dan_Mo_Tian_Lun ci sono molto affezionata a questa canzone perchè è stata la prima che ho sentito dei Fei Lun Hai e dove mi sono innamorata della voce di Jiro.
<b>OST DRAMOSA PREFERITA: Boys before flowers
<b>THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: 9th_Street_-_Without_Words di You're beautiful
<b>IL MIO BEST GUY:Jiro
<b>LA MIA BEST GIRL:Ella
<b>LE MIE PROPRIETA':
<b>IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: Vampire Knight



<b>COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: Jiro
<b>VI PARLO DI ME:
Il mio vero nome è Debora, aspiro a diventare una mangaka, fin da piccola ho sempre disegnato e anche se ancora non sapevo dove si trovasse nella cartina geografica dicevo ai miei genitori di voler andare a vivere a Tokio. Da grande le mie aspirazioni sono cambiati, volgio comunque diventare una mangaka e adare a tochio ma vorrei anche vedere Taiwan e tutti i luoghi che ho amato guardando i drama.
Vorrei diventare mangaka perchè voglio scrivere storie sempre a lieto fine perchè a questo mondo cè ne proprio bisogno. Forse e per questo che ormai sono diventata drama-dipendente.
 
Top
169 replies since 22/10/2007, 19:29   36357 views
  Share