DIC :: Forum ::

SCHEDE UTENTI, Per presentarsi o farsi conoscere meglio!
- nel 1° post istruzioni per l'uso

« Older   Newer »
  Share  
Alannah
view post Posted on 19/11/2010, 16:47 by: Alannah     +1   -1
Avatar

Senior Member

Group:
Member
Posts:
10,016
Reputation:
+21
Location:
Winterfell and Tosa-han

Status:


NICK: Alannah
PERCHE' QUESTO NICK: è un nome celtico che mi piace molto, proposto in una dalle diverse grafie. Soprattutto volevo essere la sola ed unica, l'unico modo era trovare un nome un po' inusuale piuttosto che essere Vale356
DATA DI NASCITA: 22 gennaio 1984
CITTA' IN CUI VIVO: Azzano Decimo (PN)
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: ottimismo
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: pigrizia

IL MIO PRIMO DRAMA: Hana Yori Dango, anche se prima guardai Garo su MTV. All'epoca non sapevo che fosse un drama, quindi il primo da consapevole e HanaDan!!!
LA MIA TOP 5 DRAMOSA: Non necessariamente in quest'ordine, ma sono i miei preferiti
1-bloody monday
2-Trangle
3-Rookies
4-Jin 1 e 2
5-Ryoma Den
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Giapponese!!!! Ho approcciato i coreani, ma hanno un qualcosa che mi fa sentire un vampiro davanti ad una corona d'aglio :ehm: Con i taiwanesi andrebbe meglio, ma ho pochissima esperienza nel settore :gnegne:
IL MIO GENERE PREFERITO: mistery, scolastico, storico
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Hana yori dango, forse è l'unico che ho visto :mhuaua:
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: gokusen 3
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO: Rookies, Tumbling
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO: Trangle, Marks no Yama, Watashitachi no Kyoukasho, Keizoku SPEC e Karamazov no Kyoudai
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': Nessuno, ma i film di Kenshin... :goccia:
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Que sera, sera. Un manicomio irritante, pieno di gente con grossi problemi relazionali. L'ho droppato!!!
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': i 3 gokusen e Kiva
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': Premetto che non sono una che frigna facilmente, ma i drama mi hanno ramollita :gnegne: Più che un drama, direi degli episodi:
- Ryoma Den ep 27 e 28
- Futatsu no Spica ep 5
- Saigo no Kizuna dal primo minuto alla fine con sprazi di visione non sfocata :mhuaua: Fortuna che era solo un Tanpatsu.....
- Nakyoku Tairiku. 5 episodi su 10 di lacrime continue. Tra tutti, il più difficile da seguire perché non vedevo nulla :patpat:
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: Il tizio con il grugno perpetuo che nasconde un cuore di panna :cuute: l
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:
faito-oh!!! (gokusen) Ore sanjou!!! (kamen rider Den-O) Baka!( Rookies)
IL MIO BEST MALE CHARACTER: kujo Otoya (bloody monday) Sakurai Yuuto ( Kamen rider Den-O) Sakamoto Ryoma( Ryoma Den) Ninomae Juichi ( Keizoku SPEC)
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Yankumi (gokusen), Kahori( Osozaki no Himawari) Toma Saya ( Keizoku SPEC)
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Il marito di Monami in Fuyu no Sakura e Domon senior in Jyuui Dolittle. Più che sassate, fuoco da inquisizione spagnola.....ma neache Takechi Hanpeita di Ryoma Den si salva :porc: E la mamma di Narumi in Piece dove la mettiamo? :ehm: è non dimentichiamo il patrigno in Mars :emu: E Buzo dei Karamazov? Forse lui è il peggiore di tutti :ehm:
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: nessuno
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Ninomae :cuute: Dev'essere una figata poter fermare il tempo :cuute:
IL MIO BEST KISS: Q10, Heita...che teneressa :cuute: Il bacio in se era da prima asilo nido, ma nell'insieme era da coccolarsi quel ragassuolo spaurito da quanto era dolce :cuute:
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: Hana yori dango, non ho visto tante dichiarazione fatte come si deve :nfg:
LA SCENA PIU' TRISTE: Quando schiattano i miei preferiti.....anche se ho piagniuccolato pure per la morte di uno che avrei voluto bastonare fino a due puntate prima :ehm:
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': Osozaki no Himawari.
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Futatsu no spica
FILM ASIATICO PREFERITO: MW, Wangan midnight e Beck :amor: Ma Kenshin..., oh Kenshin, mia ossessione :amor:
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: L'arc en ciel fino alla morte :occhi:
CANTANTE ASIATICO PREFERITO: Hyde, è il mio primo giappo-amore :wub:
CANZONE PREFERITA: quelle del laruku e altre a random
OST DRAMOSA PREFERITA: Ryoma Den, uno spettacolo. Ma anche Piece non era male :huhuhu: E mi piace pure quella dei Karamazov :cuute:
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA: Kiseki dei greeeen( rookies), Mr & Miss Picaresque dei Flumpool ( MW Dai-0-sho), Clone Baby
IL MIO BEST GUY: Ho la fissa per un sacco di gente, più il tempo passa e più la lista si allunga, ma il best credo sia Takeru Sato. Lui è me in versione giappa, ricca, famosa, maschile e spendacciona. Per il resto ci assomigliamo molto :cuute:
LA MIA BEST GIRL: Ryoko Hirosue
LE MIE PROPRIETA': Horii Arata(100%)-Kamenashi Kazuya(50%)-Miura Shohei(100%)-Nakamura Yuichi(100%)-Takagi Shinpei(50%)-Yamamoto Shouma(100%)-Yamamoto Yusuke(100%) - da sistemare-
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: non c'è

COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: I drama, i miei attori preferiti e le canzoni che ho salvato per ultime sul lettore Mp4
VI PARLO DI ME:
Il mio vero nome è Valentina. Oltre alle cose citate quì sopra, adoro i libri, navigare in internet e fare viaggi culturali( non troppo, ma la spiaggia mi annoia a morte....). Adoro l'inverno e il freddo, perchè posso usare sciarpe e cappelli caldi. Dormo infagottata come in un sarcofago, anche con 40 gradi o divento paranoica. Quando vedo qualcosa di orientale, meglio se giapponese, mi animo come un bimbo la mattina di Natale. Adoro Scozia e Irlanda, la musica celtica e la storia medievale. Odio le feste comandate, quando bisogna festeggiare per forza anche se non ne hai voglia!!!!

Edited by Alannah - 10/3/2014, 15:07
 
Top
169 replies since 22/10/2007, 19:29   36357 views
  Share