DIC :: Forum ::

SCHEDE UTENTI, Per presentarsi o farsi conoscere meglio!
- nel 1° post istruzioni per l'uso

« Older   Newer »
  Share  
Jira84
view post Posted on 11/1/2010, 16:59 by: Jira84     +1   -1




Profilo aggiornato al 11/01/2010



NICK:Jira84
PERCHE' QUESTO NICK:Perchè adoro Jiro e perchè il mio anno di nascita è l'84 XD
DATA DI NASCITA:21/07/84
CITTA' IN CUI VIVO:Fiumicino (Roma)
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO:la pazienza... e ne ho moooolta
IL MIO PEGGIOR DIFETTO:la pigrizia, e la timidezza(in alcuni casi)

IL MIO PRIMO DRAMA:Hana Kimi,circa ad Agosto 2009
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
1.ISWAK
2. ISWAK2
3. Sexyvoice & Robo
4. Hana Kimi
5. ToGetHer (per ora ho visto solo questi)
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA:fino ad ora ho visto solo drama Taiwanesi, tranne uno giapponese.
IL MIO GENERE PREFERITO:commedia/sentimentale
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO:ISWAK
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO:Hana Kimi
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO:non ne ho visti ancora
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:Sexyvoice & Robo, se si può dire mistery
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU':lo sto attendendo adesso è "Love Buffet"
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU':Per ora nn ce ne sono
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU':Sexyvoice & Robo
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU':ISWAK2 nn ho mai pianto così tanto per un drama, film o telefilm.
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: mmm... lui fantastico, stupendoso, pure famoso se vogliamo, e lei sfigata ma....lui si fila solo lei! ahahah
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:ISWAK
IL MIO BEST MALE CHARACTER:Jin Xiu Yi, Hana Kimi
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER:Momo, ToGetHer
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE:Lei Ke Si,KO One
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO:forse Christine anke se nn ho il castello in Inghilterra.
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE:Christine
IL MIO BEST KISS:Ah Jin e Christine ISWAK2 ep18 secondo bacio(quello che gli dà lui in pratica)
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA:fino ad ora ISWAK ep29
LA SCENA PIU' TRISTE:ISWAK2 ep20
IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU':ToGetHer
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO:Hana Kimi
FILM ASIATICO PREFERITO:Memorie di una Geisha,Hero
GRUPPO ASIATICO PREFERITO:Fahrenheit
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:ne ho 2 Gackt e Miyavi sono giapponesi
CANZONE PREFERITA:sono troppe!Chu Kou dei FLH
OST DRAMOSA PREFERITA:ISWAK2
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:Kao Jin Yi Dian Dian di Lara (insert song di ISWAK)
IL MIO BEST GUY:Jiro Wang
LA MIA BEST GIRL:Selina, S.H.E.
LE MIE PROPRIETA':sempre Jiro....lo sposero! XD
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA:Uno già lo stanno girando "Love Buffet" il manga è Parfait Tic.Un altro già esistecioè MARS,gli altri vorrei Paradise Kiss, e Cat Street



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA:Jiro, Taiwan (voglio andarci a tutti i costi) asiatici in generale, ogni volta che incontro un asiatico sono al settimo cielo, non vi dico poi quando vado al ristorante cinese o giapponese. La fotografia e Moda uomo.
VI PARLO DI ME: Il mio vero nome è Barbara, sono di Fiumicino, ma praticamente stò sempre a Roma, tra studio e amicizie. Ho finito di frequentare l'Accademia di Costume e Moda, e stò preparando gli ultimi esami compresa la tesi. Nel mentre vorrei imparare il cinese, ma credo di non aver tempo per poter seguire un corso, quindi penso che mi arrangerò da autodidatta, (come già faccio). La mia materia preferita è Moda Uomo. Sarà la materia su cui si incentrerà la mia tesi. E siccome mi piace da morire lo stile di Jiro Wang, spero di poterla basare un pò su di lui. Devo ammettere che il mio sogno impossibile è lavorare a Taiwan (naturalmente nel campo della moda) e sogno ancora più impossibile lavorare per il nuovo marchio di Calvin Chen. (Barbara Sognaaa!! :sbrill: ) e sposare Jiro :clap:
Apparte gli scherzi avrete capito che sono una fan sfegatata dei Fei Lun Hai alias Fahrenheit e tutto questo da agosto del 2009. Veramente poco!E' iniziato tutto dal drama Hana Kimi (che mi ha consigliato mia cugina) nel primo episodio ho avuto il colpo di fulmine con Jiro (vero e proprio colpo di fulmine, tanto ke per vederlo meglio, Jiro, mi sono rivista il pezzo 3 volte :nfg: )cercando informazioni su di lui ho trovato i fahrenheit.
Oltre all'Asia in generale (mi piace anche il giappone) e agli asiatici, sono appassionata di fotografia, tanto ke, se mi và male col marchio di Calvin mi propongo come loro fotografa personale :gnegne: No, veramente la stò prendendo come una seconda opportunità di lavoro.
Beh visto ke ormai ho scritto un papiro smetto di scrivere. Ah ho dimenticato di dire la mia età 25 anni :inchino: sò vecchia :mhuaua:

Edited by Jira84 - 11/1/2010, 17:21
 
Top
169 replies since 22/10/2007, 19:29   36356 views
  Share