DIC :: Forum ::

SCHEDE UTENTI, Per presentarsi o farsi conoscere meglio!
- nel 1° post istruzioni per l'uso

« Older   Newer »
  Share  
shana85
view post Posted on 25/8/2009, 21:11 by: shana85     +1   -1




Profilo aggiornato al 25/08/2009



NICK: shana85
PERCHE' QUESTO NICK: avevo 13 anni quando ho visto un murales che raffigurava questo nome e che mi ha colpito...da allora l'ho usato come nick!
DATA DI NASCITA: 14/09/1985
CITTA' IN CUI VIVO: Bari
IL MIO PIU' GRANDE PREGIO: lealtà, creatività e gran senso del dovere
IL MIO PEGGIOR DIFETTO: dico sempre ciò che penso in maniera troppo diretta e addirittura brutale e sono troppo razionale

IL MIO PRIMO DRAMA: it started with a kiss, 2008
LA MIA TOP 5 DRAMOSA:
-The City Hall
-Cain and Abel
-Autumn's Concerto
-Que sera sera
-Fated to love you
LA MIA NAZIONALITA' DI DRAMA PREFERITA: Corea addicted!!!!ma anche il Taiwan mi piace molto!
IL MIO GENERE PREFERITO: commedia sentimentale,mielosa zuccherosa!!!
IL MIO DRAMA ROMANTICO PREFERITO: Autumn's Concerto
IL MIO DRAMA SCOLASTICO PREFERITO: it started with a kiss
IL MIO DRAMA SPORTIVO PREFERITO:
IL MIO DRAMA MISTERY/SUSPENSE PREFERITO:
IL DRAMA CHE HO ATTESO DI PIU': direi che lo attendo ancora...Paradise kiss
IL DRAMA CHE HO ODIATO DI PIU': Goong
IL DRAMA CHE MI HA FATTO RIDERE DI PIU': You're beautiful
IL DRAMA CHE MI HA FATTO PIANGERE DI PIU': paradossalmente They kiss again!!ho pianto come una fontana durante il discorso di Zhi Shu dell'ultima puntata! :bwa:
I MIEI CLICHE' PREFERITI NEI DRAMA: lui bello,ricco,dannato,strafigo!!!!possibilmente con una super car decappottabile....xò elemento fondamentale è che abbia sani principi e che si riveli un tenerone in amore!!:clap: :love: :wub:
FRASE/SCAMBIO DI BATTUTE DRAMOSE PREFERITE:
IL MIO BEST MALE CHARACTER: Ahmon , Lee Cho In e Jo Gook
LA MIA BEST FEMALE CHARACTER: Shin Mi Rae (è troppo cazzuta!)
LO/A SPRONZO/A CHE PIU' DI TUTTI AVREI PRESO A SASSATE: Huo Da....ma solo nella parte finale!!!
IN QUALE PROTAGONISTA MI IDENTIFICO: direi nessuna!!!sono tutte un pò stupidine con la testa tra le nuvole!!!
QUALE PROTAGONISTA AVREI VOLUTO ESSERE: Qi Yue!!!soprattutto dopo la "magica notte"!! :hua:
IL MIO BEST KISS: dovrei rivedere tutti i mega kiss di mike e scegliere!!
LA MIA DICHIARAZIONE D'AMORE PREFERITA: they kiss again, ep 20
LA SCENA PIU' TRISTE: non ricordo l'episodio, ma direi la morte
SPOILER (click to view)
della mamma di Ah Ken...

IL FINALE CHE MI E' PIACIUTO DI PIU': The City Hall!!! :love:
IL FINALE CHE MI HA FATTO PIU' STORCERE IL NASO: Love or Bread..
SPOILER (click to view)
è incompleto!!!!!!
anche se alla fine non è che tutto il drama sia stato un granchè...
FILM ASIATICO PREFERITO: Nana
GRUPPO ASIATICO PREFERITO: Super Junior e Loveholic
CANTANTE ASIATICO PREFERITO:
CANZONE PREFERITA: Timeless,meroleggiante e strappalacrime!!
OST DRAMOSA PREFERITA: You're beautiful
THEME o INSERT SONG DRAMOSA PREFERITA:
IL MIO BEST GUY: La lista sarebbe lunga!!Vediamo da chi possiamo iniziare.....Siwon sicuramente, poi So Ji Sub, Mike He e Vanness Wu :cuore:
LA MIA BEST GIRL:
LE MIE PROPRIETA': LAN CHENG LONG 50%, VANNESS WU 20%, BAE SOO BIN 100%, CHA SEUNG WON 10%
IL MANGA CHE VORREI ASSOLUTAMENTE VEDERE COME DRAMA: sicuramente Paradise kiss!!!!ma anche Versailles no Bara!!(che ci posso fare adoro Lady Oscar in tutte le salse perchè è il mio modello di donna!!!!)



COSE SU CUI SONO MOMENTANEAMENTE IN FISSA ASSURDA: ho sempre avuto la gran fissa di fare un viaggetto bello consistente in Giappone ma adesso si è aggiunta la Corea e il Taiwan!!!!!!!!!! :joy:

VI PARLO DI ME:
oggi sono ispirata quindi è bene cogliere la palla al balzo...
Da sempre ho avuto la passione per il Giappone, probabilmente perchè da piccola guardavo tutti i cartoni animati che trasmettevano in tv e diciamo che questa passione nel corso del tempo è aumentata sempre di più...ora adoro leggere manga e praticamente guardo solo anime e drama...è stato proprio grazie ai manga che mi sono addentrata nel meraviglioso mondo dei drama.Infatti incuriosita dal vedere in carne ed ossa Naoki Irie ho visto it started with a kiss e da allora non ho più smesso!!!!anche perchè ho sempre avuto un'insana passione per i telefilm!!!!!
Tra le mie passioni, oltre alla lettura c'è anche il mondo della moda!!!!!!!!adoro guardare sfilate,fare shopping e vestire all'ultima moda!!(anche se non sempre posso permettermelo!!
Odio tutti quelli che giudicano senza conoscere e soprattutto odio chi giudica questa mia passione per l'oriente!!!ed è per questo che sono felice di essermi iscritta in questo forum, per poterla condividere con altre pazze come me!!(ovviamente in senso buono!) image image

Edited by shana85 - 14/5/2010, 22:01
 
Top
169 replies since 22/10/2007, 19:29   36356 views
  Share